Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поле пульсации






Сердце плода начинает биться через 21 день после зачатия. В теле существует много пульсаций. Основная пульсация, связанная с эмоциональностью, - это ритм дыхания. Она начинается сразу после рождения.

Обстоятельства рождения оказывают огромное влияние на наш способ дыхания. Первый вдох начинается при рождении, с последним выдохом приходит смерть. Каждый вдох приносит питание, заряжает, формирует контейнер. Каждый выдох обеспечивает экспрессию, высвобождение, отпускание и разрядку (мягкую или сильную). Люди, у которых более выражен вдох, более склонны контейнировать, удерживать. Люди с более выраженным выдохом более расположены к экспрессии, высвобождению и разрядке. Спектр от контейнирования до высвобождения является одним из основных ритмов нашей жизни. Существует определенная связь между пульсацией дыхания и описанными выше парами моторных полей, в особенности первыми четырьмя. При чередовании движений флексии и экстензии, открывающих и закрывающих различные суставы тела, и синхронизации этих движений с ритмом дыхания, происходит процесс координации (движений и дыхания, движений и чувств). Эта координация живет в микродвижениях позвоночника при расслабленном дыхании и может прерываться, когда человек напряжен или инертен.

Когда терапевт вызывает или поощряет ритм открытия и закрытия, например, в ногах или руках, синхронизируя его с ритмом дыхания, такую координацию можно создать двумя путями: это так называемые прием контейнирования и прием высвобождения.

При использовании приема контейнирования мы делаем движение от себя, расширяя руки и ноги, на вдохе. Выполняя прием высвобождения, мы расширяемся (делаем движение от себя) на выдохе. В первом случае строятся границы и контейнируется заряд (энергии, чувств и т.д.): это полезно в состоянии страха и слабости. Второй паттерн полезен при состояниях напряжения и блокировки: он помогает раскрыть границы и выразить заряженные эмоции.

Вывод

Моторные поля работают с душой мышц. Они выражают паттерны латентных намерений. Они формируют суть аффективно-моторной схемы, и, таким образом, основу для развития. Они соединяют движение с дыханием и движение с чувством и могут быть использованы для построения нового образа тела, отражающего потенциал развития, для адаптивного отклика на окружающий стресс, для ощущения радости жизни. Они являются сердцем нашей невербальной коммуникации, нашей системы сомасемантики (которую мы на свой собственный риск игнорируем), так как составляют около 80 процентов сигналов во всех межличностных взаимодействиях.

Автор: Дэвид Боаделла
Перевод: В. Березкиной-Орловой
Энергия и характер, журнал биосинтеза, выпуск 2, 2002г.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.