Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поле активации






Локомоция — это путешествие. Обычно она включает в себя активные движения рук и ног при ходьбе, плавании, беге и прыжках. Активация подготавливает человека к передвижению куда-либо с относительной быстротой.

Зародыш практикует плавающие движения уже в матке и, родившись, может плавать до того, как обучается ползать или стоять. Постигнув мастерство ползания, младенец становится еще более активным. Еще до этого он репетирует такие паттерны активности, как брыкание ножками и битье ручками. Основным содержанием поля активации является наполнение движения жизнью и энергией (витализация), а не направлением его в какую-то особую плоскость. Некоторые люди живут сверх активно и интенсивно, отдых для них пытка. У таких людей поле активации в характере: они всегда в пути и не знают, когда остановиться.

Люди с депрессивными тенденциями сидят часами и никак не могут начать что-либо делать. Их метаболизм снижен, скорость — чуждое для них свойство. Мобилизация поля активации может стать для таких людей путем ослабления тисков депрессии.

Не так-то легко совместить бег, прыжки и танцы с депрессивным складом характера. Но как помочь человеку со сниженным обменом веществ «стать быстрее»? Одним из таких способов будет попросить его сделать, как будто в качестве демонстрации, короткое, быстрое движение или какой-то странный на первый взгляд жест, или какое-либо внезапное действие. Другой путь — попросить его производить какую-либо медленную деятельность, например, медленно идти на месте, а затем постепенно помогать ему убыстрять ритм, пока быстрая ходьба не перейдет в медленный бег, который может внезапно, к величайшему удивлению бегущего, привести к приливу энергии в ногах.

Отец моего друга пришел за помощью, находясь в депрессивном состоянии. Я знал, что его депрессия поддерживалась бездеятельностью всего тела. Он послушно ложился на матрас, ожидая, что я эту депрессию уберу. Как мне следовало использовать поле активации в этом случае? Я попросил его снять носки без помощи рук. Он начал извиваться и вертеть ногами, пытаясь избавиться от носков. Постепенно его гамма-система созрела для брыкания, и вскоре не так уж важно стало, стянуты носки или нет. Когда этот степенный мужчина пережил так недостающую ему напористость, лежащую ниже (глубже) его депрессивного состояния, все его тело активизировалось целиком.

Другой вид сильного поля активации включает в себя особые, рефлекторные прыжки. Вполне возможно помочь человеку открыть не механическое прыгание, а сопровождающееся сильной радостью, органическое ритмичное скакание, требующее особой координации дыхания с флексией и экстензией в коленных суставах. Слово «надежда» в английском языке имеет то же происхождение, что и слово «прыжок, скачок» (" hope" - надежда, " hop" - прыжок, скачок). Поэтому депрессивный человек - это человек, который не только утерял контакт с надеждой, но и утратил чувство, рождающееся в ногах, коленях и щиколотках от скакания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.