Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поле тракции






Поле тракции обнаруживается, прежде всего, в руках. Тракция включает в себя рефлекс хватания, когда ребенок учится поднимать предметы, несмотря на их силу тяжести, или поднимает самого себя в положение стоя, хватаясь за стул или стол. Тракция проявляется также в удержании дорогого сердцу ребенка предмета, когда его кто-то хочет отобрать. Игра в перетягивание каната задействует поле тракции в чистом виде.

Мы можем выделить пассивное и активное поле тракции. При пассивной форме человек захватывает руками то, что тащит на себя другой. Здесь тракция сочетается с экстензией, так как первый удлиняется за счет второго. При активной форме один человек тянет к себе другого против его сопротивления: здесь тракция сочетается с флексией.

Активную тракцию сопровождает чувство: «Я хочу тебя», «Дай это мне». Основными темами здесь будут «цепляться», «крепко держаться», «виснуть на своей собственности». У человека, основной ориентацией которого в мире является хватание и манипулятивность, в характере преобладает поле тракции. Но человеку, чья потребность в удержании недостаточно развита или отрицается, важно развивать контакт с потребностью «тянуть на себя».

Терапевтическое использование поля тракции приводит к нескольким результатам: в частности, человеку в ситуациях беспомощности и бессилия важно дать возможность находиться в продолжительном контакте с силой его или ее спины, которая является осью поддержки для удовлетворения базисных потребностей. Иногда человека, которому оказывается помощь, можно поставить между двумя другими людьми, попросить взяться с ними за руки и отклоняться назад, медленно таща на себя сопротивляющихся партнеров. Это своеобразное перетягивание каната, в котором помощник постепенно уступает и сдается.

Я использовал эту форму работы с тракцией в терапии женщины, потерпевшей крах и полностью отказавшейся от своих прав в семейных отношениях, и тяготевшей к отказу от отношений и депрессии. Для того чтобы она получила опыт «ташить что-то на себя», я вначале предложил ей выполнять упражнение чисто механически. Позже этот опыт достиг кульминационного момента, когда она пришла в контакт с силой своего права на самоутверждение, права, которое она похоронила. Это вывело ее из депрессии. Переход механического упражнения в динамическое самовыражение связан с мобилизацией тонуса g-мышц во время выполнения действия притягивания к себе.

Опыт движений рук в поле тракции в положении лежа реактивирует чувство тоски по чему-то и позволяет почувствовать двигательное удовлетворение от удерживания и поддержки. Однажды в терапевтической группе один мужчина определил тоску как «печаль без рук».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.