Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет начертательной геометрии, основные задачи






Введение

 

 

Предмет начертательной геометрии, основные задачи

Начертательная геометрия является тем разделом геометрии, в котором изучаются методы отображения пространственных фигур на чертеже, а также алгоритмы решения пространственных задач с помощью их изображений на плоскости.

Методы начертательной геометрии являются основой для решения задач технического черчения. Для того чтобы правильно выразить свои мысли с помощью рисунка, эскиза, чертежа требуется знание теоретических основ построения изображений геометрических объектов, их многообразие и отношения между ними, что и составляет предмет начертательной геометрии.

Задача этой науки – создание оптимальных геометрических форм объектов машиностроения, архитектуры и строительства, разработка теории графического отображения объектов и процессов.

Начертательная геометрия со времен ее основоположника Г. Монжа (1746 − 1818) завоевала свое достойное место в высшей школе как наука. Важнейшее прикладное значение начертательной геометрии как учебной дисциплины состоит в том, что она учит владеть графическим языком, выполнять и читать чертежи и другие изображения геометрических объектов, без чего немыслимо формирование инженера. Она обеспечивает преемственность между школьными курсами геометрии и черчения и графическими дисциплинами вуза.

Изучение начертательной геометрии способствует развитию пространственного воображения и навыков правильного логического мышления. Совершенствует нашу способность по плоскому изображению создавать представления о форме предмета и наоборот, строить изображения мысленно создаваемых образов.

К любому чертежу предъявляются следующие главные требования:

1. Изображение, приведенное на чертеже должно быть полным, то есть полностью определять взаимосвязь элементов объекта, давать полное представление об его геометрии.

2. Изображение, приведенное на чертеже должно быть метрически определенным, то есть по изображению должны однозначно определяться размеры всего объекта и его составных частей.

Из плоскостных изображений объекта наиболее широкое применение в практике получили рисунки и чертежи. Рисунком называют изображение предмета от руки с кажущимися относительными размерами и положениями отдельных его элементов. Чертежом называют изображение предмета, построенное по особым правилам с помощью чертежных инструментов в точной зависимости от размеров и положения в пространстве соответствующих линий предмета.

Правила построения изображений на чертежах основаны на методе проекций. Поэтому проекционный метод построения изображений является основным методом начертательной геометрии

Итак, в курсе начертательной геометрии изучаются:

1. Методы отображения пространственных объектов на плоскости;

2. Способы графического и аналитического решения различных геометрических задач;

3. Приемы увеличения наглядности и визуальной достоверности изображений проецируемого объекта;

4. Способы преобразования и исследования геометрических свойств изображенного объекта;

5. Основы моделирования геометрических объектов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.