Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Исходными данными являются координаты вершин пирамиды SABC (заданы в мм)






Исходными данными являются координаты вершин пирамиды SABC (заданы в мм). Они выбираются из таблицы 1 в соответствии с вариантом.

Построения следует выполнять в масштабе 1: 1. В левой части формата А3 вычерчивается аксонометрическая проекция первого октанта пространства, а в правой – их ортогональные проекции.

По заданным координатам x, y, z точек S, A, B, C строится военная проекция. Военная проекция (cavalier) – вид аксонометрической проекции с вертикальной осью Z, горизонтальной – X и осью Y, расположенной под углом 45°, имеет коэффициент искажения, равный единице. Данный вид проекции не относится к визуально точным видам аксонометрии, но она является наиболее простой в отношении построения. Соединив в соответствующие точки (AB-BC-CA-SA-SB-SC) с учетом видимости, получим изображение пирамиды SABC. Далее, соединив в той же последовательности одноименные проекции этих точек A1B1-B1C1-C1A1-S1A1-S1B1-S1С1, A2B2-…-S2С2 и A3B3-…-S3С3 и на чертеже, получим, соответственно, горизонтальную, фронтальную и профильную проекции пирамиды SABC. Пирамида представляет собой гранную поверхность, состоящую из простейших геометрических элементов – вершин (точек), ребер (отрезков прямых) и граней (отсеков плоскостей).

Вторая часть задания заключается в проведении анализа расположения ребер и граней пирамиды относительно плоскостей проекции.

 

Количественный анализ
Количество вершин  
Количество ребер  
Количество граней  
Анализ положений ребер
SA  
SB  
SC  
AB  
BC  
 
Анализ положений граней
SAB  
SBC  
SCА  
ABC  

Рис. 3. Образец таблицы анализа положения элементов пирамиды

Например, ребро SA расположено на чертеже перпендикулярно горизонтальной плоскости проекции, следовательно, SA называется горизонтально-проецирующей прямой. Названия ребер и граней, определенных в результате анализа положений, заносятся в таблицу (рис. 3). Таблица выполняется на формате А4 и состоит из трех частей. В первой части содержится количественный анализ элементов пирамиды, во второй – анализ положений ребер, в третьей – анализ положений граней.

 

Таблица 1

Исходные данные задания
«Построение и анализ элементов трехгранной пирамиды»

№ вар. S A B C
X Y Z X Y Z X Y Z X Y Z
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         

 

 

Окончание табл. 1

№ вар S A B C
X Y Z X Y Z X Y Z X Y Z
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         

 

 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.