Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по подготовке курсовых работ.






 

В отличие от контрольной работы или сообщения для семинарского занятия курсовая работа имеет не реферативный, а самостоятельный характер. Выполняя ее, студенты должны освоить методику научного исследования. Возможны три типа курсовой работы: а) теоретическое исследование, изучающее проблему, не нашедшую в науке убедительного решения; б) прикладное исследование, имеющее отношение к педагогической работе (разработка материалов для лекции, экскурсии, учебного пособия); в) работа по анализу и критике современного или вновь собранного (во время экспедиций) материала на примере одной из выставок или музейных коллекций с углубленным изучением отдельных проблемных аспектов.

До обсуждения темы работы с руководителем студенты должны иметь представление о круге произведений, с которыми им предстоит работать, и предварительную исходную библиографию (то и другое на каталожных и библиографических карточках). Работу над библиографией нужно начинать с изданий последних лет. К первоисточникам, кроме самих произведений, относятся подготовительные и архивные материалы, статьи в периодике. Прежде чем пойти в архив или музей, необходимо оформить письмо от имени проректора УдГУ по научной работе (директора Института). При изучении литературы рекомендуется на отдельных карточках аннотировать каждую книгу или статью, выписывать то, что имеет отношение к изучаемому (определения, анализы произведений, интересные мысли). Выписки должны сопровождаться сноской с указанием данных издания и страницы (по последним стандартам). Цитирование в работе без указания точного адреса цитаты недопустимо.

Курсовая работа должна состоять из следующих разделов:

1. Введение:

а) обоснование (доказательства актуальности выбранной темы: недостаточная разработанность в науке, устарелость оценок, дискуссионность, неопределенность решения проблемы, общественная или педагогическая значимость темы), постановка цели, задач, обоснование методических приемов, описание характера исследуемого материала;

б) история вопроса (библиографический обзор). Литература и источники должны быть сгруппированы по темам, сходству идей, этапам оценки. Обзор литературы выявляет самостоятельность и научную ценность исследования.

2. Основная часть (изложение темы в нескольких разделах, главах или параграфах). Каждая структурная часть раздела должна обладать внутренним единством, иметь вступление и заканчиваться выводами.

3. Заключение (кратко изложенные выводы проведенного исследования).

4. Приложения:

а) примечания (могут быть подстрочными - внизу страницы или затекстовыми - сразу после текста. Это пояснения, которые невозможно включить в текст, или сноски - адреса цитат или пересказанных своими словами чужих мыслей. Цитирование без сносок расценивается как плагиат (литературное воровство);

б) текстовые приложения: библиографические справки, терминологический словарь, каталог произведений, неопубликованные архивные материалы, записи бесед с авторами, информаторами, список сокращений;

в) иллюстративные приложения на отдельных листах или в папке, снабженные надписями по стандарту; диаграммы, схемы, таблицы.

Курсовая работа должна быть выполнена в электронном варианте по принятым стандартам, распечатана на бумаге и подана руководителю за две недели до зачетной недели для исправлений. После правки напечатана вновь, сброшюрована и сдана для проверки. На публичной защите курсовой работы необходимо кратко изложить актуальность выбранной темы, задачу исследования, характер материала, структуру работы, выводы и их ценность. Курсовая работа может стать основой для дипломной работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.