Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к выполнению курсовой работы






Работа над курсовой работой делится на три стадии: подготовка, выполнение, оформление.

Первая стадия – подготовка и сбор исходных данных.

Вторая стадия – разработка и экономическое обоснование мероприятий в соответствии с задачами курсовой работы.

Третья стадия – оформление курсовой работы.

Приступая к выполнению курсовой работы необходимо внимательно ознакомиться с настоящими методическими рекомендациями, определить цели и задачи курсовой работы, ее структуру, составить проект плана работы, согласовать его с руководителем. По мере изучения литературы и написания курсовой работы, в план могут быть внесены корректировки. Подобрать, обобщить и систематизировать литературу по теме работы.

Приступая к выполнению курсовой работы необходимо изучить нормативные документы, литературу, подобрать фактический материал по предприятию.

При составлении библиографии по теме курсовой работы можно использовать имеющиеся в библиотеках:

- систематические каталоги - названия произведений расположены по отраслям знания;

- алфавитные каталоги – карточки на книги расположены в алфавитном порядке фамилий авторов;

- различные библиографические справочные издания – указатели по различным темам и разделам.

Библиографию специальной литературы и журнальных статей можно получить в публичной библиотеке им. Горького или любой районной библиотеке, а также в библиотеке колледжа.

Важным разделом курсовой работы является практическая часть, так как проведенные расчеты дают возможность определить степень освоения обучающимся вопросов темы курсовой работы.

Если нет возможности воспользоваться материалом из практики работы действующего предприятия торговли, можно получить задания для выполнения практической части работы у преподавателя.

Дословное списывание текста учебников и других литературных источников без анализа содержания и сопоставления мнений различных авторов не представляет интереса и поэтому не допускается.

После выполнения работы, в установленные графиком сроки, обучающийся сдает ее на проверку преподавателю, который рецензирует работу и выставляет оценку. Если работа не удовлетворяет заданным требованиям по содержанию и оформлению она возвращается на доработку. Обучающийся допускается к сдаче квалификационного экзамена по ПМ. 04 « Составление и использование бухгалтерской отчетности» в случае положительной оценки курсовой работы.

5. Защита курсовой работы

Общее руководство и контроль за выполнением курсовой работы осуществляет руководитель - преподаватель кафедры.

В согласованные сроки обучающийся должен представить структурные элементы курсовой работы руководителю, который определяет степень готовности отдельных разделов или работы в целом. Рекомендуется представлять руководителю для проверки, оформленные письменно материалы по мере выполнения отдельных разделов работы. Завершенную и надлежащим образом оформленную курсовую работу обучающийся сдает преподавателю для проверки (рецензирования) и последующей защиты. Защиту курсовой работы проводит руководитель в установленные сроки.

Защита курсовой работы состоит из двух частей: доклада, презентации (краткого сообщения) по теме курсовой работы и ответов на вопросы.

На защите студент должен показать знание темы, умение логично и четко излагать материал исследования, обосновать полученные выводы.

На доклад предоставляется 10 минут (время на прочтение одной страницы машинописного текста 30 строк, 60 символов с пробелами в строке составляет 2 минуты). В докладе студент излагает мотивы выбора темы курсовой работы, характеризует поставленную цель и задачи, предмет и методы исследования, полученные результаты и выводы, обосновывает их и указывает теоретическую и практическую значимость.

Доклад должен соответствовать 4–4, 5 страницам обычного текста размера шрифта 12, набранного с межстрочным интервалом 1, 5.

После доклада выпускник должен ответить на вопросы преподавателя- руководителя курсовой работы.

Структуру текста выступления при защите курсовой работы можно представить в следующем виде:

Таблица 1

Структура выступления

Раздел выступления Продолжительность (мин.) Количество слайдов презентации
Введение. Обоснование темы исследования (актуальность, объект, предмет исследования, цель, задачи, методы и т. д.) 2, 8  
Краткое содержание работы (выводы по главам) 0, 5–1, 5 не менее 1 на каждую главу
Заключение (основные выводы, дальнейшие перспективы разработки проблемы)   1–3

Рекомендуется в процессе доклада использовать компьютерную презентацию (10–15 слайдов), заранее подготовленный графический материал. Допускается использование дополнительно раздаточного материала (таблицы, схемы, расчеты, рисунки и т. д.).

Презентацию необходимо начать с заголовочного слайда, характеризующего актуальность исследования и завершить итоговым, содержащим сделанные автором выводы. В итоговом слайде должно найтись место для благодарности руководителю и всем тем, кто дал ценные консультации и рекомендации.

Основное требование – каждый слайд должен иметь заголовок, количество слов в слайде не должно превышать 40.

При разработке оформления не следует увлекаться яркими шаблонами, злоупотреблять эффектами анимации.

Курсовая работа представляется в распечатанном, сброшюрованном виде с электронной версией на диске. Представленная работа проверяется на отсутствие плагиата.

Результаты защиты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Критерии оценки курсовых работ

Требования, которые предъявляются к курсовым работам:

- самостоятельность написания под руководством преподавателя;

- последовательное, логичное, изложение материала;

- обоснованность выводов и рекомендаций;

- грамотно и аккуратно составленная технологическая документация;

- точность и правильность технологических расчетов;

- наличие достаточного количества приложений.

«Отлично» выставляется за курсовую работу, которая носит исследовательский характер, имеет грамотно изложенную теоретическую и практическую часть, глубокий анализ, логичное, последовательное изложение материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями, положительную рецензию.

При ее защите студент показывает глубокое знание вопросов темы, свободно оперирует данными исследования, вносит обоснованные предложения, во время доклада использует мультимедийные наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и т. п.) или раздаточный материал, аргументировано отвечает на поставленные вопросы.

«Хорошо» выставляется за курсовую работу, которая носит исследовательский характер, имеет грамотно изложенную теоретическую и практическую часть, глубокий анализ, грамотно проведенные расчеты, логичное, последовательное изложение материала с соответствующими выводами, положительную рецензию, однако предложения, изложенные в курсовой работе, не достаточно обоснованны.

При ее защите студент показывает знание вопросов темы, оперирует данными исследования, вносит предложения по теме исследования, во время доклада использует мультимедийные наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и т. п), использует раздаточный материал, без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы.

«Удовлетворительно» выставляется за курсовую работу, которая носит исследовательский характер, имеет теоретическую часть, базируется на практическом материале, но имеет поверхностный анализ бухгалтерской и финансовой отчетности, недостаточно аргументированные выводы по разделам курсовой работы, просматривается непоследовательность изложения материала, представлены необоснованные предложения. В рецензии имеются ряд замечаний по содержанию и оформлению работы. При ее защите студент проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не всегда дает исчерпывающие аргументированные ответы на заданные вопросы, во время доклада мультимедийные наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и т. п.) не комментируются, не использует раздаточный материал.

«Неудовлетворительно» выставляется за курсовую работу, которая не носит исследовательского характера, не отвечает установленным требованиям. В работе отсутствуют выводы, либо они носят не аргументированный характер. В рецензии имеются критические замечания принципиального характера. При защите курсовой работы студент затрудняется отвечать на поставленные вопросы, при ответе допускает существенные ошибки, во время доклада не используются наглядные пособия.

Защищенные курсовые работы студентам не возвращаются и хранятся в архиве колледжа.

Список литературы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.