Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды светопрозрачных полимерных теплиц их св-ва и использование






Светопрозрачные материалы, применяемые при строительстве теплиц, должны обладать высоким пропусканием в области фотосинтетически активной радиации (ФАР), поглощать инфракрасное излучение, быть прочными и иметь значительное термическое сопротивление.

 

Наиболее распространенными материалами для покрытия теплиц являются стекло и полиэтиленовая пленка. Стекло пропускает 83—85% видимого излучения, около 45% ультрафиолетового, 85% коротковолнового инфракрасного излучения и не более 10% средне- и длинноволнового инфракрасного излучения. Благодаря малому пропусканию в области инфракрасного излучения стекло обеспечивает создание " тепличного" или " парникового" эффекта и тем самым благоприятного температурного режима в теплице.

При всех положительных качествах стекло обладает серьезным недостатком — хрупкостью, из-за чего необходима постоянная замена части остекления теплиц. Для теплиц используют листовое оконное стекло по ГОСТ 111-78 толщиной 4 мм и шириной 600 мм для ангарных и 750 мм для блочных теплиц. Масса 1 м2 такого стекла составляет 10 кг.

 

Полимерные материалы обладают показателями пропускания в области видимого излучения, близкими к показателям стекла. Характерной особенностью для многих полимерных материалов является более низкая граница пропускания интегрального солнечного излучения, что позволяет приблизить условия выращивания в теплицах к открытому грунту — это особенно важно при выращивании рассады овощных культур для высадки в поле.

 

Ультрафиолетовое излучение вызывает старение (потерю первоначальных качеств) полимерных материалов, что резко снижает их срок службы по сравнению со стеклом.

 

Существенным недостатком полимерных материалов, особенно нестабилизированной полиэтиленовой пленки, является высокая проницаемость в области инфракрасной радиации, что приводит к значительным потерям тепла в ночное время.

 

Полиэтиленовая пленка, для сельского хозяйства С (ГОСТ 10354-82) легко сваривается (температура плавления пленки (110—120 °С), она практически водо- и паронепроницаема, но достаточно проницаема для углекислого- газа и кислорода. Разрушающее напряжение при разрыве 14—18 МН/м2, удлинение при разрыве 400-600%.

 

Для покрытия теплиц применяют пленку 0, 1—0, 2 мм. Ее выпускают в рулонах в полотна, полурукава, минимальна ширина полотна 0, 8 м, 8 м (может достигать 12 м). Соотношение толщиной и массой полиэтиленовой пленки.

Из-за высокого удельного поверхностного полиэтиленовая пленка способна электризоваться, что приводит к накоплению электрического потенциала. В свою очередь это вызывает образование капельного конденсата на пленке и загрязнение ее поверхности пылевидными частицами. Поэтому уже через несколько месяцев проницаемость полиэтиленовой пленки снижается на 15—20%. Капельный конденсат кроме снижения прозрачности способствует развитию болезней на растениях. Для устранения недостатков на полиэтиленовой пленке разработаны специальные неэлектризирующиеся образцы. В нашей стране выпускают гидрофильную антистатическую полиэтиленовую пленку по рецепту 108-82 (НПО " Пластполимер").

 

При строительстве теплиц используют поливинилхлоридные и сополимерные этиленвинилацетатные пленки. Поливинилхлоридные пленки обладают меньшим пропусканием (до 10%) в области красного излучения и большим сроком службы (до 3 лет) по сравнению с полиэтиленовыми пленками.

 

Для сельского хозяйства выпускают пластифицированную поливинилхлоридную пленку марки С (ГОСТ 16272-79) шириной 1, 2—1, 8 м при толщине 0, 15 мм. Разрушающее напряжение пленки при разрыве 25—30 МН/м2, относительное удлинение 280—300%. Как правило, поливинилхлоридные пленки армируют. Этиленвинилацетатная пленка обладает пропусканием в инфракрасной области спектра, равным 20% с разрушающим напряжением при разрыве 24—26 МН/м2, относительным удлинением 600%.

Разработаны несколько типов селективных пленок, имеющих специальные спектральные характеристики пропускания. Эти пленки используются для оптимизации светового климата в теплицах общего и специализированного назначения.

При укоренении черенков для избежания ожогов и перегревов применяют полиэтиленовую пленку, имеющую с одной стороны шероховатую поверхность, рассеивающую солнечную радиацию, проникающую в теплицу.

Представляет интерес полимерная пленка " Полисветан", изготовленная на основе полиэтилена с добавками редкоземельных элементов. Отличительной особенностью этого материала является частичная флуоресценция, т. е. преобразование ультрафиолетового излучения солнца в видимое. Это позволяет повысить фотосинтетически активную радиацию, проникающую в теплицу.

Селективными свойствами обладают и некоторые виды стекла, выпускаемого стекольными заводами по специальным рецептам. Выпускают и теплоудерживающие сорта стеклах обладающие повышенным термическим сопротивлением и позволяющие снизить расход тепловой энергии на отопление теплиц на 25—30%.

Для покрытия теплиц можно использовать рулонный и листовой стеклопластик, изготовленный на основе органических ненасыщенных полиэфиров и стекловолокна. Однако выпускаемый в настоящее время рулонный стеклопластик из-за низкого пропускания в области ФАР (около 70%) и быстрого старения непригоден для применения в теплицах.

Лучшими характеристиками обладает листовой стеклопластик толщиной от 1 до 5 мм и шириной до 3 м. Пропускание этого материала в области ФАР составляет до 90%, срок службы 15—20 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.