Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №1. Теоретические аспекты административного судопроизводства.






Задачи курса «Теоретико – правовые аспекты административного судопроизводства»

Время: 2ч.

Метод проведения: круглый стол (активная форма).

Реализуемые компетенции: ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-4; ПК-4, ПК-11[2].

Тема: «Актуальные проблемы становления и развития административного судопроизводства»

Подготовительный этап. Для обсуждения актуальных проблем темы в рамках круглого стола студенты предварительно должны самостоятельно изучить следующие вопросы и подготовиться к выступлению:

1. Понятие и сущность административного судопроизводства.

2. Научно – теоретическая разработанность проблем административного судопроизводства в трудах Д.Н. Бахраха, Ю.Н. Старилова и др. известных учёных в области административного права.

3. Соотношения понятий «административное судопроизводство», «административная юстиция», «административный процесс».

4. Административное судопроизводство и административное право: проблемы соотношения.

5. Административное судопроизводство в системе форм реализации судебной власти.

6. Задачи административного судопроизводства

 

Рекомендуется для выступления с основным докладом по теме привлекать специалиста из числа профессорско – преподавательского состава или судебной системы.

 

Порядок проведения занятия. Преподаватель до заслушивания основного доклада и его обсуждения в рамках круглого стола может провести опрос студентов по заданным для самостоятельного изучения вопросам, в том числе письменный.

После заслушивания доклада по теме конференции проводится обсуждение поднятых в докладе и сопутствующих теме вопросов в свободном режиме. Преподаватель по наиболее интересным и спорным в науке проблемам привлекает студентов к высказыванию и отстаиванию своей точки зрения, активизируя познавательные и полемические начала проводимого занятия.

 

Подведение итогов. За 10 минут до окончания занятия преподаватель подводит итоги. В обобщённом виде выделяет проблемы, которые были подняты в докладах и сообщениях, носят актуальный характер. Выделяет наиболее удачные из них. Оценивает работу студентов. Отмечает значимость полученных знаний по обсуждаемой теме для формирования общекультурных (ОК-1, ОК-2, ОК-3) и профессиональных компетенций (ПК-3, ПК -11 и др.).

 

Список источников и литературы [3]:

Нормативно – правовые акты

 

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2009. – № 4. – Ст. 445.

4. О судебной системе Российской Федерации: федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ (с послед. изм. и доп.) // Собрание законодательства РФ. – 1997. – № 1. – Ст. 1.

5. О судах общей юрисдикции в Российской Федерации: федеральный конституционный закон от 07.02.2011 № 1-ФКЗ (с послед. изм. и доп.) // Собрание законодательства РФ. – 2011. – № 7. – Ст. 898.

7. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации // СПС. КонсультантПлюс.

14. Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации: федеральный закон от 22.12.2008 г. № 262-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2008. – № 52 (часть I). – Ст. 6217.

 

Основная литература:

 

1. Административно-процессуальное право: Курс лекций. Под ред. И.Ш. Килясханова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2004.

2. Бахарев П. В. Гражданский и арбитражный процесс (бакалавриат, магистратура) / П. В. Бахарев. - 2012. - 220 с.

3.Лебедев В.М.Судебная власть в Российской Федерации. Организация работы судов в России: учебник / В.М. Лебедев. - М., 2007.

Дополнительная литература

 

Бахрах Д.Н. Административное судопроизводство, административная юстиция и административный процесс // Государство и право. 2005. №2 С. 19-25.

Михайлова Е. В. К проблеме определения места судопроизводства по делам, возникающим из публичных правоотношений, в системе видов гражданского процесса /Е. В. Михайлова. // Арбитражный и гражданский процесс. -2005. - № 3. - С. 18 – 23.

Осинцев Д.В. Критерии организации и проблемы функционирования системы административного судопроизводства в Российской Федерации / Д.В. Осинцев // Арбитражный и гражданский процесс. - 2010. - № 9. - С. 15 - 20.

Панова И.В. Административное судопроизводство и процедура внесудебного, досудебного рассмотрения административных дел / И.В. Панова // Вестник ВАС РФ. - 2007. - № 4.

Симонян С.Л. О развитии административного судопроизводства на современном этапе / С.Л. Симонян // Российская юстиция. - 2011. - №7. - С. 27 - 30.

Старилов Ю.Н. Административный процесс в системе современных научных представлений об административной юстиции // Из публикаций последних лет: воспоминания, идеи, мнения, сомнения. Воронеж: ВГУ, 2010. 640с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.