Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будьте здоровы.

АСКАРИДАМ – НЕТ! ЗДОРОВЬЮ – ДА!

Аскариды - белые круглые черви - глисты с заостренными концами, часто полупрозрачные, длиной от нескольких миллиметров до 10 -15 сантиметров, самки аскарид могут достигать в длину до 40 см.

Появление аскариды у человека сопровождается симптомами и рядом признаков. Аскаридоз чаще всего проявляется в декабре-феврале, когда, после летнего периода заражения, в кишечникеразвиваются взрослые особи аскарид. Из характерных симптомов аскарид можно отметить:

  • внезапные боли в животе, бледность кожи или легкая желтуха, пониженный вес тела.
  • плохой аппетит, рвота, повышенное слюноотделение
  • аномальный жидкий стул или запоры, с калом могут выходить гельминты аскариды или их фрагменты
  • частые простудные заболевания, кишечные инфекции, ухудшение сна.

Профилактика аскаридоза

    соблюдение гигиенических правил: регулярное мытье рук;     употребление только тщательно вымытых овощей, фруктов и зелени;   отказ от привычки грызть ногти и облизывать пальцы; предупреждение загрязнения дворов и детских площадок фекалиями животных и людей.   отказ от употребления сырой воды.

Диагностика аскаридоза

Основной анализ на аскаридоз – это копрологическое исследование. Однако яйца глистов в кале можно выявить лишь в кишечной фазе болезни. Фекалии собирают в чистую посуду с широким горлом и закрывают крышкой. Максимальный срок хранения материала для анализа составляет не более 18 часов. Если кал собирают вечером, его оставляют в холодильнике до утра. Для постановки более точного диагноза рекомендуют собирать испражнения несколько раз в течение 2 недель.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

·

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Наказания | Введение. Глава 1.Ресторанный бизнес: история развития, функции и принципы организации, маркетинг




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.