Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реляционные хранилища и база данных, их сходства и различия.






 

34. Реляционные OLAP системы - схема “звезда”, привести пример.

При использовании схемы «звезда» центральной является таблица фактов, с которой связаны все таблицы измерений. Таким образом, информация о каждом измерении располагается в отдельной таблице, что упрощает их просмотр, а саму схему делает логически прозрачной и понятной пользователю.

35. Реляционные OLAP системы - схема “снежинка”, привести пример.

Для более эффективной работы с иерархическими измерениями была разработана модификация схемы «звезда», которая получила название «снежинка». Главной особенностью схемы «снежинка» является то, что информация об одном измерении может храниться в нескольких связанных таблицах. То есть если хотя бы одна из таблиц измерений имеет одну или несколько связанных с ней других таблиц измерений, в этом случае будет применяться схема «снежинка».

36. Реляционные OLAP системы - отличия cxeм «звезда» и «снежинка», привести пример.

Основное функциональное отличие схемы «снежинка» от схемы «звезда» — это возможность работы с иерархическими уровнями, определяющими степень детализации данных. В приведенном примере схема «снежинка» позволяет работать с данными на уровне максимальной детализации, например с каждым товаром отдельно, или использовать обобщенное представление по группам товаров с соответствующей агрегацией фактов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.