Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к преодолению единой полосы препятствий






Передвижение. Техника ходьбы и бега как основных видов передвижения изучается с военнослужащими в разделе «Ускоренное передвижение и легкая атлетика», способы передвижения на поле боя (перебежки, переползания, движение в атаку), приемы бесшумного передвижения — на занятиях по тактической и разведывательной подготовке. На занятиях по преодолению препятствий приобретенные навыки закрепляются, кроме того, изучаются и специальные виды передвижения.

Передвижение в узких проходах (траншеях, ходах сообщения, щелях) осуществляется грудью вперед, боком приставными шагами и с поворотами.

При преодолении препятствий от военнослужащих требуется владение навыками передвижения по узким и неустойчивым опорам. Широкие и глубокие рвы преодолеваются по бревнам или балкам в положении сидя верхом. Сев на бревно или балку, военнослужащий наклоняется вперед, ставит руки в 30—40 сантиметрах перед собой и, перенося тяжесть тела на них, за счет отмаха ногами передвигается вперед, имея оружие за спиной. При неглубоких и нешироких препятствиях передвижение по бревнам или другим узким опорам осуществляется шагом или бегом. Двигаться следует быстрым мелким шагом. При очень узкой опоре нужно слегка разводить носки ступней ног в стороны. Через опасные препятствия передвижение по узкой опоре осуществляется с помощью страхующих средств (каната, троса), натянутых на высоте 1— 1, 5 метра от опоры вдоль нее.

Передвижение по узким опорам требует хорошо развитого чувства равновесия.

Разучивание приемов передвижения проводится в целом в медленном и быстром темпе, вначале без оружия, затем с оружием и снаряжением, с по­степенным уменьшением площади опоры и увеличением ее высоты над землей. Для повышения плотности занятия обучение рекомендуется проводить на нескольких препятствиях одновременно поточным методом.

Лазанье по канату, столбу (дереву), лестнице несложно по технике выполнения и осуществляется за счет попеременного движения руками и ногами. При движении по лестнице вверх вначале осуществляются перехват руками за верхнюю перекладину и подтягивание на руках, а затем переступание ногами. При спуске работа рук и ног производится в обратной последовательности. Передвижение по канату, натянутому горизонтально, выполняется в висе снизу, головой вперед, оружие находится за спиной (рис. 1). Движение осуществляется или за счет поочередного перехватывания руками, когда ноги свободно скользят по канату, или за счет сгибания в пояснице и тазобедренных суставах и подтягивания ног к рукам, а затем поочередного перехватывания руками.

Прыжки. Наиболее рациональным и быстрым способом преодоления горизонтальных и вертикальных препятствий являются прыжки. Они имеют такую же структуру двигательного акта, как и легкоатлетические и гимнастические прыжки, — в них выделяются четыре фазы: разбег, толчок, полет и приземление. Отличие прыжков при преодолении препятствий состоит в том, что в фазе полета может иметь место момент опоры о препятствие, а приземление сочетается с переходом в последующее движение. Поэтому при преодолении препятствий основное внимание уделяется отработке фаз полета и приземления.

Безопорные прыжки выполняются с приземлением на одну и на обе ноги. При приземлении на одну ногу важно сохранить симметричную работу рук и ног, как в обычном беге, чтобы сразу же продолжить движение. В прыжках с приземлением на обе ноги в фазе полета обе руки выносятся вперед вверх, толчковая нога подтягивается к маховой и обе они перед приземлением сгибаются в тазобедренных и коленных суставах, а туловище наклоняется вперед. Наиболее рациональна техника преодоления препятствий за счет безопорных прыжков, когда военнослужащий не подбирает для толчка сильнейшую ногу, то есть умеет равноценно толкаться с обеих ног.

 

Рисунок 1

Способ приземления на одну или обе ноги выбирается в зависимости от ширины или высоты препятствия. С приземлением на одну ногу преодолеваются горизонтальные препятствия шириной до 2, 5 метра (рвы, траншеи) и невысокие вертикальные препятствия высотой до 0, 8 метра (разрушенные стены, поваленные деревья). Прыжок с приземлением на обе ноги применяется при преодолении горизонтальных препятствий шириной до 3, 5 метра.

В темноте неширокие препятствия преодолеваются прыжком с места. Ширина препятствий для преодоления в темноте не должна превышать 2-х метров. Определив край препятствия (траншеи, канавы и т. п.), слегка присесть и, оттолкнувшись двумя ногами, перепрыгнуть через препятствие, посылая при приземлении оружие вперед.

Опорные прыжки выполняются, наступая на препятствие или с опорой на руку и ногу. Применяются при преодолении препятствий, высота которых позволяет за счет толчка ногой вскочить на них.

Прыжок наступая (рис. 2) выполняется после короткого энергичного разбега: отталкиваясь ногой и подавая туловище вперед, наскочить на препятствие на согнутую маховую ногу, не выпрямляясь, пронести над препятствием толчковую ногу, соскочить на нее и продолжать движение. Руки при прыжке движутся, как при обычном беге, оружие во время наскока подается стволом вперед вверх и вперед при приземлении.


Рисунок 2

Рисунок 3


Прыжок с опорой рукой и ногой (рис. 3) применяется при преодолении препятствий высотой до пояса. С разбегу оттолкнуться левой ногой и, вынося руку с оружием вперед, наскочить на препятствие, опираясь на него левой рукой и отведенной в сторону слегка согнутой правой ногой. Не задерживаясь на препятствии, перенести через него левую ногу и соскочить на нее, подав плечи и оружие вперед; приземлившись, продолжать движение.

Прыжки в глубину применяются при соскакивании с препятствий высотой до 5 метров. В зависимости от высоты препятствия прыжки выполняются из положений стоя, с опорой на руку, сидя и виса на руках (рис. 4).

Основное в технике выполнения прыжка в глубину — мягкое приземление на носки полусогнутых, слегка разведенных ног. Оружие держится в руке или за спиной. В момент приземления оружие за спиной необходимо придержать правой рукой за приклад, предупреждая удар по спине или затылку.

Обучение прыжкам целесообразно проводить по схеме: безопорные прыжки — прыжки в глубину из положения стоя и с опорой на руку — прыжки наступая и с опорой на руку и ногу — прыжки в глубину из положений сидя и виса на руках. Высота препятствий и глубина прыжков увеличиваются по­степенно. Вначале прыжки выполняются без оружия в медленном темпе. Обучаемые выстраиваются сбоку от препятствия, чтобы видеть ошибки това­рищей и правильно воспринимать замечания руководителя занятий.

По мере выработки навыка прыжки выполняются в быстром темпе с оружием; увеличивается количество препятствий. На заключительном этапе применяется состязательный метод.

Рисунок 4

Высокие препятствия преодолеваются перелезанием, являющимся достаточно сложным по координации действием. Оно состоит из разбега, толчка, наскакивания на препятствие, выхода в упор и соскакивания. Главнее в технике перелезания — выход в упор на препятствие.

Перелезание выполняется самостоятельно или с помощью. Самостоятельно перелезание осуществляется с опорой на руки, на бедро, на грудь, «зацепом» и «силой».

Перелезание с опорой на руки (рис. 5) применяется при преодолении препятствий высотой до 1, 3 метра: подбежать к препятствию и, ухватившись руками за его верхний край, толчком обеих ног выйти в упор на руки, опереться ногой о верхний край препятствия, туловище подать вперед и, перенеся другую ногу между опирающейся ногой и руками, соскочить на нее, приземлившись, продолжать движение вперед. Оружие находится в руке или за спиной.

Перелезание с опорой на бедро (рис. 6) применяется при преодолении препятствий высотой до 1, 5 метра (стены, заборы): подбежать к препятствию и, ухватившись руками за его верхний край, энергичным толчком обеих ног выйти в упор на руки; перенести над препятствием одну ногу, сесть на бедро, затем перенести другую ногу, не задерживаясь, соскочить с препятствия и продолжать движение вперед. Оружие держится в руке или за спиной.

Рисунок 5

Перелезание с опорой на грудь (рис. 7) применяется при преодолении препятствий высотой в рост обучаемого: ухватиться руками за верхний

 

Рисунок 6

край препятствия, оттолкнуться ногами от земли и навалиться на него грудью, наклоняя корпус вперед, упереться ладонью одной руки о препятствие с противоположной стороны, придерживаясь другой рукой за верхний край препятствия, перенести ноги и соскочить на землю. Оружие держится за спиной или в руке.

Перелезание «зацепом» (рис. 8) с оружием за спиной применяется при преодолении дощатых заборов и стен высотой 2—2, 2 метра: с разбегу оттолкнуться любой ногой в одном шаге от препятствия и, опираясь носком другой согнутой ноги о препятствие, ухватиться руками за его верхний край; подтянувшись, повиснуть на заборе левым боком к препятствию так, чтобы его верхний край был под мышкой левой согнутой руки, а предплечье и ладонь прижаты к забору с противоположной стороны; согнутую в колене левую ногу прижать к препятствию, махом правой ноги вверх зацепиться пяткой (голенью) за верх забора, подтягиваясь правой рукой, перевалиться через препятствие, соскочить и продолжать движение.

Рисунок 7

 

Рисунок 8

Перелезание «силой» (рис. 9) применяется при преодолении препятствий высотой 2—2, 2 метра, как правило, без снаряжения, оружие держится за спиной: с разбегу оттолкнуться от земли одной ногой и, наскакивая на препятствие другой ногой, схватиться руками за его верхний край; рывком подтянуться на руках и, помогая ногами, выйти в упор; наклониться вперед так, чтобы правая рука опиралась на препятствие с противоположной стороны, а левая оставалась на верхнем крае забора, одновременно перенести ноги через пре­пятствие, соскочить и продолжать движение.

Рисунок 9

Во всех случаях, когда оружие находится за спиной, при приземлении его нужно придерживать, избегая удара по спине или затылку.

Рисунок 10

Перелезание при помощи товарища выполняется с опорой на его бедро или на плечи (рис. 10). При опоре на бедро, когда влезающий ухватился за верхний край препятствия, помогающий поднимает его за колено и голень согнутой ноги до выхода в упор на препятствие. При опоре на плечи помогающий становится спиной к препятствию, согнув и расставив ноги, а кисти рук соединяет в «замок». Влезающий, последовательно опираясь ногами на руки и плечи партнера, хватается руками за край препятствия. Помогающий, выпрямляясь, поднимает его до выхода в упор на препятствие. Оружие находится за спиной.

При перелезании могут использоваться пехотные и саперные лопаты, жерди, канаты и т. п. Лопата втыкается помогающим в откос или опирается на выступ препятствия, и влезающий использует ее как ступеньку. Для перелезания с помощью жердей двое военнослужащих становятся лицом друг к другу и боком к препятствию, держа одну жердь в опущенных руках, а другую на плечах, дальних от препятствия (рис. 11). При преодолении очень высоких препятствий помогающие, опустив нижнюю жердь на землю, двумя руками поднимают верхнюю жердь с преодолевающим препятствие над головой. Это позволяет ему ухватиться за верхний край и выйти в упор на препятствие высотой около 4 метров.

Рисунок 11

При преодолении вертикального препятствия с помощью каната обучаемый взбирается по нему, подтягиваясь на руках и опираясь носками согнутых в коленях ног о стену препятствия.

Помощь перелезающему последним оказывают один или двое сильных военнослужащих, уже преодолевших препятствие. Для этого они ложатся грудью на препятствие и, захватив товарища за запястья рук, помогают ему выйти в упор на препятствие и преодолеть его.

Все способы перелезания изучаются в той последовательности, как они описаны, вначале по разделениям или с помощью подготовительных упраж­нений, а затем в целом, ускоряя темп выполнения приема. При разучивании приема по разделениям сначала отрабатываются толчок и наскакивание на препятствие с выходом в упор или вис, затем собственно перелезание и в заключение — соскок и начало движения от препятствия.

Приемы пролезания, выскакивания из траншеи не сложны по координации движений, и для их освоения не требуется специальных упражнений. Пролезание может осуществ­ляться головой вперед, головой и ногой вперед и боком. Пролезание головой и ногой вперед требует сочетания наклона туловища вперед с одновременным посылом маховой ноги в отверстие препятствия. При выходе из отверстия не следует быстро выпрямляться, чтобы не удариться спиной.

Важным стимулом для овладения приемами преодоления препятствий являются соревнования. При подготовке к ним следует провести несколько специальных тренировочных занятий.

Примерный план подготовки к соревнованиям по преодолению полосы препятствий

Занятие 1 — совершенствование техники, развитие быстроты:

бег на 60 м за 9—10 с — 2 раза;

преодоление 2—3 препятствий — 4 раза;

преодоление отрезка полосы на скорость — 3 раза;

преодоление полосы препятствий со скоростью ниже контрольного нор­матива:

Занятие 2 — развитие силы и общей выносливости:

бег на 60 м за 9—10 с — 2 раза;

совершенствование техники преодоления препятствий и транспортиров­ки груза методом круговой тренировки — 5 серий;

преодоление отрезка полосы (3—5 препятствий) — 3 раза;

бег на 150 м, преодоление полосы препятствий в среднем темпе, бег на 200 м.

Занятие 3 — совершенствование техники и развитие скоростной выно­сливости:

бег на 100 м за 15 с — 2 раза;

совершенствование техники последовательного преодоления 3—4 препят­ствий — 3 раза;

преодоление первой половины полосы с максимальной скоростью, 3— 4 мин отдыха, преодоление второй половины с максимальной скоростью;

переменный бег (25 м быстро, 25 м медленно) на дистанции 300 м.

Занятие 4 — совершенствование техники, развитие быстроты:

бег на 30 м с максимальной скоростью — 5 раз;

совершенствование техники последовательного преодоления 2—3 препят­ствий — 2 раза;

преодоление отрезков полосы (по 2—3 препятствия) с максимальной скоростью — 3 раза;

преодоление полосы препятствия в среднем темпе с ускорением на пос­ледних 2—3 препятствиях.

Занятие 5 — выполнение контрольных нормативов: подготовительные упражнения;

опробование техники преодоления отдельных препятствий; преодоление полосы препятствий на время.

В зависимости от степени владения техникой преодоления препятствий и уровня физической подготовленности военнослу­жащих содержание тренировки может изменяться. Нагрузки должны быть посильными для каждого занимающегося.

Процесс совершенствования техники можно контролировать по изменению времени преодоления отдельных препятствий.

Перед началом занятия по преодолению препятствий необ­ходимо проверить исправность препятствий и сооружений, вскопать и засыпать опилками (песком) места приземления при прыжках с высоких препятствий, в зимнее время очистить от снега и льда полосу препятствий.

Одной из основных причин травматизма на занятиях по преодолению препятствий является нарушение дисциплины за­нятия. Поэтому руководитель должен уделять особое внимание организации поведения военнослужащих на занятиях.

Обязательным методическим требованием является посте­пенное увеличение физической нагрузки и скорости выполнения приемов и действий, ширины и высоты преодолеваемых препят­ствий. Во время проведения занятий в холодное время года подготовительную часть занятия необходимо проводить с по­вышенной интенсивностью, сокращать время на объяснение в основной части, увеличивать дальность разбега для преодоле­ния препятствия и дистанцию между военнослужащими при поточном методе обучения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.