Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высшим органом корпорации является общее собрание ее участников.






В некоммерческих корпорациях и производственных кооперативах с числом участников более 100 высшим органом может являться съезд, конференция или иной представительный (коллегиальный) орган, определяемый их уставами.

2. К исключительной компетенции высшего органа корпорации относятся:

определение приоритетных направлений деятельности, принципов образования и использования имущества;

утверждение и изменение устава;

определение порядка приема и исключения участников корпорации;

образование других органов корпорации и досрочное прекращение их полномочий;

утверждение годовых отчетов и бухгалтерской (финансовой) отчетности;

принятие решений о создании корпорацией других ЮЛ, об участии корпорации в других ЮЛ, о создании филиалов и об открытии представительств;

принятие решений о реорганизации и ликвидации корпорации, назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении ликвидационного баланса;

избрание ревизионной комиссии (ревизора) и назначение аудиторской организации или индивидуального аудитора.

Законом и учредительным документом корпорации к исключительной компетенции ее высшего органа может быть отнесено решение иных вопросов.

3. В корпорации образуется единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор, председатель и т.п.). Уставом может быть предусмотрено предоставление его полномочий нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга. В качестве такого может выступать как физическое лицо, так и юридическое лицо.

В корпорации образуется коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция и т.п.).

4. Наряду с исполнительными органами в корпорации может быть образован коллегиальный орган управления (наблюдательный или иной совет), контролирующий деятельность исполнительных органов корпорации и выполняющий иные функции. Лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов корпораций, и члены их коллегиальных исполнительных органов не могут составлять более одной четверти состава коллегиальных органов управления корпораций и не могут являться их председателями.

Члены коллегиального органа управления корпорации имеют право: получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией, требовать возмещения причиненных корпорации убытков, оспаривать совершенные корпорацией сделки по основаниям, предусмотренным ст. 174 или законами о корпорациях отдельных ОПФ, и требовать применения последствий их недействительности, а также требовать применения последствий недействительности ничтожных сделок корпорации.

В ст. 66.3 предусмотрена возможность изменения компетенции ООО и НАО, передачи функций рассмотрения вопросов коллегиальному органу управления или коллегиальному исполнительному органу, отнесенных законом к компетенции общего собрания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.