Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 52 ГК РФ. Учредительные документы ЮЛ






1. ЮЛ, за исключением хозяйственных товариществ, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками). Хозяйственное товарищество действует на основании учредительного договора, который заключается его учредителями (участниками) и к которому применяются правила об уставе ЮЛ.

2. ЮЛ могут действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом. Сведения об этом указываются в ЕГРЮЛ. Он не содержит сведений о наименовании, фирменном наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала. Такие сведения указываются в ЕГРЮЛ.

3. Учреждение может действовать на основании единого типового устава, утвержденного его учредителем или уполномоченным им органом для учреждений, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах.

4. Устав должен содержать сведения: о наименовании ЮЛ, его организационно-правовой форме, месте его нахождения, порядке управления деятельностью, а также другие сведения, предусмотренные законом для ЮЛ соответствующих организационно-правовой формы и вида. В уставах некоммерческих организаций, унитарных предприятий и в предусмотренных законом случаях в уставах других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены уставом также в случаях, если по закону это не является обязательным.

5. Учредители (участники) вправе утвердить внутренний регламент и иные внутренние документы, регулирующие корпоративные отношения и не являющиеся учредительными документами, где могут содержаться положения, не противоречащие учредительному документу.

6. Изменения, внесенные в учредительные документы, приобретают силу для 3-х лиц с момента государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления регистрирующего органа о таких изменениях.

Однако ЮЛ и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с 3-ми, действовавшими с учетом таких изменений.

Учредительным документом является только устав (кроме товариществ, где таковым является учредительный договор). По закону отношения, которые не входят в положения устава, регулируются корпоративным договором.

Пленум ВАС РФ указал, что учредительный договор может быть, если он содержит положения, которых нет в уставе, и где прописаны отношения учредителей между собой, но не входящие в противоречие с корпоративным договором. Например, из общества можно выйти, если это предусмотрено уставом. Если это предусмотрено только учредительным договором, то такие вопросы не должны входить в противоречие.

Учредительный договор в данном случае не является учредительным документом, но является гражданско-правовым договором. Положения, которые прямо отнесены к компетенции учредительного документа не могут входить в такой договор.

Появились типовые уставы и единый типовой устав для учреждений.

Появилось такое понятие, как внутренний регламент и внутренние документы, которыми могут урегулироваться в том числе корпоративные отношения, но которые не являются учредительными документами, например, положение о совете директоров.

Новая редакция ст. 52 ГК РФ дает толчок для развития учредительных документов.

Зачастую содержание устава просто дублирует содержание закона, смотрят только права и обязанности (полномочия). Для 3-х лиц он вообще значения не имеет, не обязателен и внутренние отношения для них – вторичны, надо взять только выписку из ЕГРЮЛ. Полномочия можно сократить и если не посмотрел ЕГРЮЛ, то это «твои проблемы».

Устав не работает, а он должен быть конституцией ЮЛ, регулировать любые конфликты. Устав сместился в сферу внутренних отношений ЮЛ, а внешне – это ЕГРЮЛ, куда можно внести положения об объеме полномочий директора или об их ограничениях.

Одна из целей внесения изменений в ст.ст. 51, 52 ГК РФ - создать публичную достоверность сведений в ЕГРЮЛ, а уполномоченный орган должен убедиться в их достоверности, а также сообщать заинтересованному лицу обо всех изменениях, о сообщении которых он просит, в т.ч. инвесторам или кредиторам, которые, например, подписали договор с участниками корпорации по правилам ст. 67.2 ГК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.