Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что мы имеем на сегодня.






1. В наше время определяющим является все же юридическая фикция: на практике ЮЛ – это запись в государственном реестре (в суд мы представляем выписку из ЕГРЮЛ).

2. Есть понятие ЮЛ – это организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В ст. 48 по сути есть 2 признака ЮЛ – организация (организационное единство) и обособленность имущества, 2 другие – это следствие, а не признаки (самостоятельная имущественная ответственность по обязательствам и выступление в гражданском обороте и при разрешении споров в суде от своего имени).

И есть парадоксальная ситуация: есть признаки ЮЛ, но нет возможности при их отсутствии признать ЮЛ несуществующим или мнимым. Как пример, есть понятие недействительности сделки: видимость сделки, есть бумага, но юридически ее нет, т.к. есть порок в одном из 4 признаков сделки. Есть понятие мнимой сделки – действие для вида без намерения создать юридические последствия. Для ЮЛ такие понятия не разработаны.

Судебная практика (пленум ВАС РФ от 20.12.2006 № 67) и закон о регистрации ЮЛ (ст. 21.1.) выработало понятие ЮЛ, фактически прекративших свою деятельность, которые в течении года не предоставляли налоговую отчетность и не осуществляли операций по счетам. При отсутствии у них имущества они исключаются из государственного реестра по решению регистрирующего органа даже при наличии задолженности перед бюджетом, а при наличии имущества подвергаются упрощенной процедуре банкротства и ликвидируются судом.

3. Уставный капитал (УК). Была дискуссия какой размер установить: предлагали 500000 рублей для ООО, 1000000 рублей – для НАО и 5000000 – для ПАО.

Дискуссия показала, что любой размер УК в любом случае не покрывает потенциальные требования кредиторов, нужен принцип ограниченной ответственности. Не договорились, каким должен быть ценз, и оставили УК в размере 10000 рублей.

УК – это тоже юридическая фикция, продолжение фикции ЮЛ.

4. Функцию концентрации капиталов ЮЛ теперь не выполняет: чаще люди свои капиталы не объединяют и в основном бизнес организуется по порочным схемам.

Традиционная схема: 3 человека, УК – 10000 рублей, у одного – деньги, у второго – знания, у третьего – связи. Далее ремонт, закупки и т.д. Откуда деньги? ГК РФ разрешает оценивать знания и умения в деньгах в простом товариществе. Что происходит в нашем ООО: по 33, 33% у каждого, знания и умения в деньгах не оцениваются и такой вариант не обсуждается. Как занести, например, 200000 рублей: оформляют договор займа.

Происходит искажение идеи объединения капиталов с т.з. вложения реальных инвестиций, что приводит в последующем к корпоративным конфликтам. Такую проблему позволяет решить конструкция корпоративного договора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.