Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научное и житейское психологическое знание.






Психология, как область знаний в современном мире.

С 1991 г. начала развиваться психология - практически ориентированная. До 1991 психология была преимущественно теоретической дисциплиной на протяжении более чем 20 лет она стала особой профессиональной деятельностью в области образования, здравоохранения, промышленности, государственного управления, спорте, маркетинге, рекламе, в МЧС, в военном деле.

Психология - это отрасль науки, которая изучает функции и развитие психики человека.

Психика - это высшая форма взаимосвязи живого существа с предметным миром, выражается в его способности реализовывать свои побуждения и действия на основе информации о нём. Психика это свойство высшей организации живой материи. Мозг продуцирует психику.

Психология - является одной из сложнейших наук в связи с тем, что изучает самое сложное, что на сегодняшний день известно человечеству: процессы, состояния, свойства - три образующие психики человека.

Психология появляется в тот момент, когда мыслительная деятельность человека направлена на самого себя.

Психика - это субъективный образ общественного мира. Объективный мир - мир не зависимый от нашего существования и сознания.

Официальное оформление научной психологии получило в 1879 г. У психологии, как у любой другой науки, есть своя система научных категорий понятий, которые становятся содержанием науки: психика; деятельность; сознание; ВПФ - логическое мышление, смысловая память, воображение, цветовое восприятие; образ - субъективная картина мира; поведение; личность; переживание.

Важной функцией в психологии в общей системе научного знания, является то что она интегрировала знания всех научных дисциплин, в которых объектом исследования является человек.

Научное и житейское психологическое знание.

Житейская психология основана на житейском опыте, случайных наблюдениях.

-знания конкретны

-основываются на наблюдении

-малый эмпирический материал

Знания носят интуитивный характер. Знания сконцентрированы в житейской мудрости, в пословицах, в поговорках. Терпима к противоречиям. Например противоречивые пословицы: " Учение - свет, а не учение - тьма". " Век живи, век учись - дураком умрёшь". Передача знаний от учителя к ученику затруднена, практически не возможна.

Научная психология основана на научном подходе.

-знания обобщены

-специальные методы и процедуру познания

-обширный имперический материал.

Знания носят осознанный, обобщённый характер. Знания сконцентрированы в научных понятиях, законах, в научных теориях. стремится конструктивно разрешать противоречия. Передача знаний от учителя к ученику возможна, если ученик согласен потратить усилия на изучение науки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.