Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность организации строительства; этапы развития отрасли.






 

Учебная дисциплина «Основы организации и управления в строительстве» входит в базовую часть профессионального цикла дисциплин по направлению 08.03.01«Строительство» при подготовке бакалавров в области капитального строительства и управления недвижимостью.

Цель дисциплины – дать будущему бакалавру необходимые знания в области организации и управления строительства различных объектов.

Организация (от романо-германского «organization») - это:

а) упорядоченность, согласованность, взаимодействие частей целого;

б)объединение людей, совместно реализующих программы и действующих на основании определенных правил и процедур; правилами и процедурами являются СНиПы (строительные нормы и правила), ГОСТы, стандарты, указания, инструкции, ГЭСНы (государственные элементные сметные нормы) и др.

Организация строительства – это система подготовки к строитель ству, установление порядка, очередности и сроков выполнения работ, снабжения ресурсами, обеспечение эффективности и качества строительного процесса.

Организация строительного производства – это система подготовки и выполнения отдельных видов работ, увязанных в единый строительный комплекс (процесс).

Цель организации строительного производства – создание условий для рационального взаимодействияучастников строительной программы.

Это сводится к осуществлению следующих действий:

- определениезадач и сроков строительства;

- обоснование эффективных способов производства работ;

- обеспечение материально-техническими ресурсами;

- рациональное распределение работ между участниками строительства по объему и срокам;

- достижение надлежащего качества строительства;

- обеспечение техники безопасности на стройке.

В развитии капитального строительства можно выделить следующие этапы:

- Вторая половина Х1Х века – строительство рассредоточенных жилых и гражданских зданий, отдельных предприятий и портовых сооружений, складов и т.п. строительство таких объектов выполняли отдельные специально сформированные коллективы строителей. Малоэтажное строительство в городах осуществляли подрядные бригады сезонных рабочих, состоявшие из крестьян (отхожий промысел).

- 20-30-е годы – массовое строительство производственных объектов, возникновение новых городов - период индустриализации.

- 40-50-е годы - восстановление разрушенных городов и сельских поселений.

-60-80-е годы – развитие индустриального промышленного и жилищно-гражданского строительства, возникновение серии домостроительных комбинатов (ДСК) и заводов железобетонных изделий (ЖБИ).

- 90-е годы и настоящее время – интенсивное развитие высотного жилищного строительства, создание уникальных зрелищных объектов, дорожное строительство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.