Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерий Эйзенштейна






Теорема 22.1 (критерий Эйзенштейна).

Пусть Z [ x ], p – простое число. Если a0 не делится на p, ai делится на p, , an не делится на p2, то многочлен f(x) неприводим над Q.

Доказательство. Покажем, что f(x) неприводим над Z. Запишем многочлен f(x) по возрастающим степеням . Допустим, что f(x) приводим над Z. Тогда (1), где fi(x) Z [ x ], 0 < degfi< degf, . Пусть , degf1=r, r< n. Пусть , s=deg f2, s< n по (1) . (2)

Приравняем в (2) коэффициенты при одинаковых степенях переменной:

. (3)

, (4)

, (5)

….

, . (6)

Допустим, что все коэффициенты c0, c1, …cr делятся на p по (6) bm делится на p, bn делится на p, что противоречит условию теоремы : ci не делится на p (*). Аналогично можно доказать, что не делится на p (**). С другой стороны, из (3) имеем: . Так как b0 не делиться на p2, то возможны два случая:

a) c0 делится на p и d0 не делится на p;

b) c0 не делится на p и d0 делится на p;

a) Пусть c0 делится на p и d0 не делится на p из (4) имеем: делится на делится на из (5): делятся на и т.д., делится на . Таким образом, получим, что c0, c1, …cr делятся на p, что противоречит (*). Аналогично, при рассмотрении случая b) приходим к противоречию. Так как предположение неверно, томногочлен f(x) неприводим над Z, и по следствию 21.1.1 f(x) неприводим над Q. Теорема доказана.

Следствие 22.1.1. Многочлен неприводим над Q для любого натурального числа n.

Следствие 22.1.2. Над полем Q существуют неприводимые многочлены любой натуральной степени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.