Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конец вечности






 

Командир Грелт рассмеялся. Рядом с ним стоял Джорак, который не отрывал взгляда от устройства вечности.

– Простите, – сказал Доктор, смотря на кристалл вечности, который полыхал голубым светом. – Мне так жаль.

Он покачал головой и печально посмотрел на пол, как бы стыдясь, после чего спрятал руки в карманы.

– Не беспокойся, – сказала Гизелла.

– Это не твоя вина, – сказала Каффея.

– Мы сделали все, что могли. – Согласился Клеб.

– Я говорил не с вами, – сказал Доктор. – Я говорил с крашоками. – Он повернулся к Грелту, который перестал смеяться. – Мне так жаль, – повторил он.– Почему вы не слушали?

Триумф на лице Грелта сменился задумчивостью, когда Доктор сунул руку в карман и вытащил кристалл, размером с куриное яйцо.

– Я заменил настоящий кристалл вечности, когда вы думали, что я пытался саботировать устройство. Вы действительно должны были разобрать его и сделать полную проверку.

– Показания непредсказуемы, – крикнул один из крашоков. – Энергия растет слишком быстро. Если мы не стабилизируем поток, то устройство взорвется.

Грелта трясло от ярости.

– Тогда все умрут. Даже ты и твои друзья, Доктор.

Доктор покачал головой.

– Боюсь, что нет. Ну, на самом деле, я не боюсь. Видите ли, вы настроили устройство вечности только на крашоков. В противном случае вы бы возвращали к жизни всех, не так ли? Только сейчас, без настоящего кристалла, который концентрирует энергию, взрыв повлияет только на те формы жизни, на которое настроено устройство.

– Это уничтожит крашоков, – поняла Гизелла.

– Вы должны его остановить! – Воскликнул Джорак.

Специалисты уже работали у пульта управления. Главный специалист посмотрел вверх. Он покачал бронированной головой.

– Помогите нам! – Прорычал Джорак, обращаясь к Доктору.

– Я пробовал, – тихо сказал он. – Я дал Грелту шанс. И он отказался. Вы можете поговорить с ним об этом.

Джорак повернулся к командиру, который спрятал свою голову в ладонях.

На конце одного из клыков появились слезы.

Доктор вздохнул. Он посмотрел на кристалл вечности, а затем на центр светящегося устройства.

– Вещь, что может его уничтожить, – пробормотал он. Варлос был умен.

– Так что же мы будем делать? – Спросила Каффея.

– Гизелла знает, – сказал Доктор.

– Гизелла? – Позвал Клеб.

– Бежим! – Улыбнулась Гизелла.

Крашоки не пытались их остановить. Они вцепились в свои головы, когда устройство затопило их своим светом. Сервороботы стояли на месте и ждали приказов, которых больше никогда не услышат. Как только они вернулись, Доктор запер двери шлюзовой камеры.

– Они просто откроют его снова с другой стороны. – Сказал Клеб.

– Это не для того, чтобы сдержать крашоков, – сказал Доктор. – Это для того, что сдержать воздух, когда взорвется их корабль.

– И почему он взорвется? – Спросила Каффея.

– Мне кажется, или крашоки собираются в холле? – удивилась Гизелла.

– Это верно, – сказал Доктор. – Давай пойдем и посмотрим.

 

– Вы осудили всех нас! – Крикнул Джорак сквозь шум устройства вечности, который продолжал возрастать. – Вы больше не будете командовать крашоками, вы ввергнетесь в опалу и будете понижены в должности до простого солдата. Таков мой указ как командира.

Он отошел от Грелта и отсалютовал. Затем он отвернулся, не желая видеть своего командира, и они оба умерли. Из устройства вечности вырвалась энергия, распыляя их в плоть. Оставались целыми только те вещи, что не были органическими. Броня и знаки отличия сыпались на пол, а органика превращалась в пыль и сыпалась рядом.

 

То же самое было в актовом зале. Когда Доктор и его друзья прибыли на место, то увидели, как крашоки осыпаются пылью. Когда крашоки умерли, то дети и персонал собрались вокруг. Пыль висела в воздухе, как дым. После этого, весь пространственный мозг тряхнуло, когда устройство вечности взорвалось, и корабль крашоков взорвался вместе с ним.

– Следует правильно расставлять приоритеты, – сказал Доктор Каффее и Клебу в тишине, которая последовала за его словами, – но я думаю, что сейчас основной проблемой станет уборка.

 

Как бы там ни было, пришло время прощаться. Каффея, Клеб и мистер Гершвин направились с Доктором и Гизеллой обратно к ТАРДИС.

– Куда вы пойдете? – Спросил Клеб. – Что будете делать?

– Туда и сюда, – сказал Доктор. – Что думаешь, Гизелла?

– Я думаю, что мне лучше остаться здесь, – сказала она.

– Что? – Сказал Доктор. – Что? – он сделал шаг назад. – Что?

– Это так тебя удивляет? – рассмеялась Гизелла. – есть так много, что нужно узнать, и это – лучший из вариантов. Мой отец мертв, а его работа закончилась. Наше приключение подошло к концу, Доктор.

– Да, но так много из них просто ждут своего часа.

– Вернись обратно и расскажи мне о них, – сказала Гизелла. – В один прекрасный день, когда у тебя будет минута или две, вернись и расскажи о своих приключениях. И тогда я буду готова. Если ты мне позволишь.

– Ах, Гизелла, – сказал Доктор. – Ты знаешь, что я буду всегда рад тебе. Мы ведь были просто великолепны, не так ли?

– Мы присмотрим за ней, Доктор, – сказал мистер Гершвин. – Она может оставаться здесь столько, сколько хочет. Может, она захочет стать учителем, когда вырастет. Мы были бы рады.

Доктор и Гизелла рассмеялись

– Что тут смешного? – Спросила Каффея.

– Гизелла старше, чем выглядит, – сказал Доктор. – Старше любого из вас, и в том числе вас, мистер Гершвин. Она позаботится о вас, а не наоборот.

– И даже так, я думаю, что буду учеником столетия, – сказала Гизелла, посмотрев на Каффею и Клеба. – Может, за несколькими исключениями. Но я буду стараться.

– Конечно, будешь, – сказал Доктор. – Вы будете потрясающими!

До того, как он показал им, насколько ему было грустно, Доктор открыл дверь ТАРДИС и вошел внутрь. – Абсолютно потрясающими! – Раздался его приглушенный голос внутри ТАРДИС.

Затем, со скрипучим звуком, ТАРДИС исчезла.

– Вы. Должно быть, шутите, – сказал Клеб.

– Нет, – сказала Гизелла. – Это Доктор отправляется в поисках новых приключений.

– Круто! – Сказала Каффея.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.