Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контратака






 

Доктор встал на ноги и уставился на бластерные стволы, что были направлены на него. Он закрыл глаза и поэтому пропустил то, что произошло дальше.

От командира Грелта послышался яростный крик. Доктор открыл один глаз и увидел, что огни снова погасли. Почти сразу же появилась яркая вспышка, а затем снова темнота. Снова вспышка и снова темнота.

– Доктор, бежим отсюда! – Крикнул Кто-то. Это была Гизелла.

Крашоки не могли адаптироваться. Если они перестраивали свое зрение на инфракрасное, то их слепил свет. Если они перестраивали его на нормальный спектр, то они не могли видеть в темноте.

Это не значило, что Доктор мог хорошо видеть окружающее, но он слышал Гизеллу и помнил, где находится дверь.

Он побежал в ту сторону, и крашоки начали стрелять, ориентируясь на звук его шагов. Но из-за пораженного зрения они не были точны, и, если не считать ошпаренной лодыжки, Доктор был невредим.

– Спасибо, что пришли, – сказал он Гизелле, сияюще улыбнувшись Клебу, Каффее и мистеру Гершвину. И они побежали.

– Порошок магния, – объяснил Клеб, когда они направились обратно в пространственный мозг.

– Что ты забрал в химической лаборатории, когда работал над своей дымовой шашкой?

– Верно, – кивнул Клеб.

– И ты еще ничего не видел, – добавила Каффея.

Послышался стук и звуки бластерного огня.

– Думаю, нам лучше спешить, – сказал Доктор. – Кажется, крашоки не слишком нам рады. Хотя их устройство вечности готово к работе.

– Они готовы его активировать? – Потрясённо спросила Гизелла.

– Как только они загрузят результаты.

– Я думаю, что знаю, как мы сможем остановить их из актового зала, – сказал Клеб.

– Сначала нам нужно дойти туда, – сказал Доктор.

– Оставь это нам, – сказала Каффея.

 

Они дошли до коридора, что вел к актовому залу. Крашоки догоняли их. Очевидно, побег Доктора их огорчил.

– Они поймают нас еще до того, как мы доберемся, – сказал Доктор. – Я останусь и куплю немного времени, чтобы вы могли взломать их системы.

– Я думаю, что так не пойдет, – сказал мистер Гершвин. – У нас все готово, не так ли? – Спросил он у Гизеллы, Клеба и Каффеи.

– Да, – сказала Каффея.

– Разумеется, – ответил Клеб.

– Оставь все нам, Доктор, – сказала Гизелла.

Только сейчас Доктор заметил лежащую на полу длинную веревку. Сначала он подумал о том, что она просто лежит там, но, когда он подошел ближе, то заметил фигуры детей, что прятались в дверных проемах, сжимая концы веревки. Некоторые плиты пола были удалены, так, что обнажались кабели под ними. Оставшееся пространство напоминало площадку для игры в классики.

За последним и довольно крутым поворотом было еще больше детей, за которыми присматривал профессор Априкотт. Они сжимали ведра, но Доктор не видел, что именно в них было.

Судя по звуку, крашоки были недалеко, но Доктор был почти уверен в том, что случится, когда они дойдут до веревки.

Он услышал гневные крики, и шум падающих тел, который сменился криками детей, быстро уносивших ноги. Царапающий звук и все больше бегущих ног. Это были дети, что были в районе плит, где крашоки начали падать на обнажившиеся кабели. Бластерный огонь усилился, но смех не умолк.

Доктор и остальные достигли актового зала, пропуская вперед детей. Некоторые из них сжимали пустые ведра, и профессор Априкотт выглядела весьма довольной собой. Но из действия не имели серьезных последствий за исключением того, что они очень разозлили крашоков.

– Что было в ведрах? – Спросил Доктор, когда они дошли до двери.

Профессору Априкотт пришлось отдышаться, прежде чем ответить.

– Они с кухни.

За плечом профессора Доктор увидел, как командир Грелт направляет на него бластер. Но, до того как выстрелил, он упал на пол. Словно пол не мог удержать его. Крашоки, что доходили до него, также катались, словно шары для боулинга.

– Смесь растительного масла и желе, – сказала Доктору профессор Априкотт. – Мне кажется, что это отлично сработано, не так ли?

– Я так не думаю, – сказал Доктор, отступая в сторону, чтобы пропустить вперед детей. – Это просто гениально. Но я думаю, что это настолько разозлило крашоков, что они не упокоятся, пока не перебьют всех нас. – Они закрыли двери, и Доктор активировал отвёртку, чтобы их запечатать. – Боюсь, что это не задержит их надолго, – сказал он.

Клеб работал на мониторе в конце зала. Доктор и остальные поспешили к нему.

– Если я смогу взломать системы крашоков. То я смогу создать компьютерный вирус, что повредит их данные. – Сказал Клеб. – Может, они и закончили расчеты, но ответы будут уничтожены.

– Разве они не смогут снова ими заняться? – Спросила Гизелла:

Клеб уныло кивнул:

– Но это выиграет нам несколько больше времени, что позволит саботировать их оборудование.

От двери раздался звук взрыва. Металл был помятый и побитый, словно в него впечаталось что-то тяжелое.

– Я могу и ошибаться, – сказал Доктор, – но мне кажется, что они будут здесь буквально через несколько минут.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.