Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансово-правовые нормы: понятие, структура, виды






Отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности госу­дарства, регулируются нормами финансового права, которые регулируют отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства. Как нормы других отраслей права - это правила поведения, которые устанавливаются государством в строго определенном порядке и форме, вводятся в действие в установленный законодателем срок.

Главная особенность финансово-правовых норм состоит в том, что они носят государственно-властный, императивный характер. Государство предписывает правила поведения юридическим и физическим лицам в области финансовой деятельности. Требования к участникам финансо­во-правовых отношений выражаются в категоричной форме. Участни­ки финансовых отношений, урегулированных нормой финансового пра­ва, не вправе изменить предписания нормы и условий ее применения.

Финансово-правовая норма состоит из гипотезы, диспозиции и санкции.

Гипотеза определяет обстоятельства, при которых могут возникнуть фи­нансовые правоотношения, и указывает на субъектов - участников этих правоотношений.

Диспозиция — содержит предпи­сание о том, как должны поступать участники финансовых отношений, то есть определяет их права и обязанности.

Санкции - выступают способом защиты правил, установленных финансово-правовыми нор­мами. Санкции финансово-правовых норм, как правило, указывают на меры финансового воздействия за нарушение предписаний государства в области финансов. Это пени, штрафы и неустойки, отзыв бюджетных назначений (лимитов) и субсидий, принудительное взыскание невнесенных в срок платежей, применение кредитных санкций и др.

Финансово-правовые нормы подразделяются на виды:

1. В зависимости от содержания могут быть материальными и процессуальными.

Материальные финансово-правовые нормы действуют в бюджетной, на­логовой, кредитной, страховой сфере, они закрепляют материальное содержание юридических прав и обязанностей субъектов финансовых правоотношений.

Процессуальные финансово-правовые нормы определяют порядок приме­нения материальных норм.

2. В зависимости от характера воздействия на участников финансового отношения нормы финансового права подразделяются на три вида: обя­зывающие, запрещающие и уполномочивающие.

Обязывающие нормы финансового права регулируют активное поведе­ние субъектов и предписывают в категорической форме совершать оп­ределенные действия.

Запрещающие финансово-правовые нормы регулируют пассивное пове­дение субъектов финансовых отношений и предписывают не совершать действий, нарушающих финансовую дисциплину и законность.

Уполномочивающие нормы устанавливают определенные права участни­ков финансовых отношений, но реализация этих прав находится в за­висимости от действий самого участника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.