Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы осуществления финансовой деятельности: классифи-кация и характеристика методов образования, распределения и использования фондов денежных средств






Финансовая деятельность государства осуществляется различными ме­тодами, которые включают приемы и способы образования, распределения и использования фондов денежных средств. Их разнообразие зависит от многих факторов: от субъекта взаи­моотношений, условий аккумуляции и использования денежных средств.

методы осуществления фи­нансовой деятельности подразделяются на три группы.

1. Методы образования фондов денежных средств в распоряжении государства определяют способы их аккумуляции используемых государством на каждом этапе своего развития. Основным методом образования федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов является налоговый метод метод установления на­логов в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Государство с помощью данного метода изымает в той или иной форме, в обязательном порядке, в установленные сроки и в установ­ленном размере денежные средства для зачисления их в бюджеты опре­деленного уровня.

В отличие от налогового метода, которому свойственен в определенной степени принудительный (обязательный) характер изъятия денежных средств, применяются:

неналоговый метод - путем установления системы сборов, пошлин и других платежей за оказание государством юридически значимых услуг и использование государственной собственности, штрафных платежей и конфискации, реализации государственной собственности, другие виды поступлений в результате хозяйственной, внешнеторговой и иной деятельности государства;

метод добровольных взносов - покупка государ­ственных ценных бумаг, пожертвования, вклады в государственные банки и т.д.

2. При распределении используются два основных метода:

метод закрепленных доходов с помощью чего государство определяет долю налогов и сборов, зачисляемых в соответствующий бюджет (определяется на длительный период - 5 лет и более);

метод регулируемых доходов с помощью чего государство определяет долю налогов и сборов, зачисляемых в соответствующий бюджет, за счет закрепленных доходов вышестоящего бюджета (стабилизационного бюджета).

3. Методы использования государственных фондов финансовых ресурсов наиболее разнообразныиприменяются в зависимости от целей удовлетворения общественных потребностей.

Два важнейших метода: метод финансирования и креди­тования.

Метод финансирования выражается в безвозмездном и безвозвратном предоставлении денежных средств.

Кредитование означает выделение (предоставление) денежных средств на условиях возмездности (платности) и возвратности.

Финансирование применяется в отношении государственных организа­ций, а метод кредитования - как в отношении государственных орга­низаций, так и иных организаций.

Кроме того используются методы: дотации, субсидии, субвенции, инвестиции и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.