Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правительство РФ, его структура и полномочия






Правительство РФ — высший федеральный орган власти, осуществляющий исполнительную власть.

Это коллегиальный орган, в состав которого входят:

1. Председатель Правительства РФ - назначается Президентом РФ с согласия Гос. Думы. Предложение о кандидатуре вносится в 2-недельный срок после вступления в должность вновь избранного Президента РФ или после отставки Правительства, либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры Государственной Думой. После трехкратного отклонения Гос. Думой представленных кандидатур на пост Председателя Правительства РФ Президент назначает его, а Гос. Думу распускает, объявляя досрочные парламентские выборы.

2. Заместители Председателя Правительства и федеральные министры назначаются на должность Президентом (указ) по предложению Председателя Правительства. Член Правительства не может одновременно быть депутатом Гос. Думы. Структуру определяет Президент.

Правительство действует в пределах срока полномочий Президента (6 лет) и слагает свои полномочия перед вновь из­бранным Президентом.

Досрочное прекращение полномочий:

1. Правительство само подает в отставку, которая отклоняется или принимается Президентом;

2. Президент по собственной инициативе принимает решение об отставке Правительства;

3. Гос. Дума большинством голосов выражает ему недоверие, Президент объявляет об отставке Правительства или не согласен с решением Гос. Думы. При повторном недоверии Президент либо принимает решение об отставке, либо распускает Гос. Думу.

4. Наряду с коллективной отставкой Правительства возможна и персональная отставка отдельных его членов, которые могут освобождаться от должности Президентом.

Компетенция Правительства:

1. разработка и предоставление Гос. Думе федерального бюджета и обеспечение его исполнения;

2. осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, охране собственности, общественного порядка, борьбе с преступностью;

3. реализует внешнюю политику РФ;

4. разрабатывает программы и реализует единую гос. политику в области экономического развития здравоохранения, науки, образования, культуры, социального обеспечения и т.д.;

5. разрабатывает федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение;

6. обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной, денежной политики и политику цен;

7. обеспечивает меры по охране всех форм собственности, управляет гос. собственностью; содействует развитию предпринимательства и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.