Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины возникновения неформальных объединений молодежи. Виды групповых нарушений в поведении подростков.






По данным социологов 30-40 % школьников и молодежи юношеского возраста вливаются в неформальные объединения. Деятельность неформальных объединений направлена на реализацию всей гаммы интересов молодежи. Многие неформальные объединения создаются в условиях учреждений и собирают людей добрых, милосердных, творческих, которые действуют на пользу социуму. Например, «Дружина друзей природы» (БГУ), их цель – охрана окружающей среды. В основном неформальные объединения организуются самими молодыми людьми по месту жительства с целью проведения свободного времени (дворовые компании). Такие неформальные объединения являются для ребят способом свободного самовыражения, проявления инициативы и самостоятельности, бесконтрольного со стороны взрослых общения. Они существуют в виде небольших контактных групп, основанных на личном знакомстве, дружеских отношениях, общих интересах. В таких группах стихийно складывается паритетная демократическая организационная структура, появляются лидеры, ведущие и ведомые, причем каждый здесь имеет равные возможности и может стать лидером.

Неформальные объединения могут иметь не только социально-значимые, но и асоциальные цели, что определяет и образ жизни их членов. Рассмотрим основные причины вступления молодежи в неформальные объединения.

По данным опроса белорусских социологов 45 % респондентов из молодежной среды заявляют, что официальные молодежные организации им не интересны для проведения досуга, так как их работа формальна. 35 % – заявили, что официальные организации не помогают развивать способности и реализовывать жизненные стремления. 13 % – обратили внимание на то, что для них главное – это непринужденное общение, которое проще найти в неформальных объединениях. И 7 % респондентов заявили о том, что их деятельность в неформальных объединениях, членами которых они являются, идет вразрез с общепринятыми в социуме нормами морали, и им это нравится. Отсюда первая причина вступления молодежи в неформальные объединения – психолого-педагогические противоречия, формализм воспитательной работы в условиях образовательно-воспитательных учреждений и официальных молодежныхорганизаций, не дающий выхода творческой энергии ребят, лишающий возможности самовыражения, демонстрации оригинальных идей.

Вторая причина – психологические мотивы личности молодого человека. Это стремление к престижности, к утверждению своего мнения; желание познать и продемонстрировать свое «Я», потребность в общении, обмене чувствами и мыслями по волнующим вопросам; возможность чувствовать себя свободно и комфортно.

Третья причина – противоречие между достаточным объемом свободного времени учащейся молодежи и недостаточным уровнем развития общей культуры юношей и девушек. Отсюда часто мы можем наблюдать удовлетворение молодежью эмоциональных и эстетических потребностей средствами культурно-массовой продукции очень низкого уровня (особенно кино- и видеопродукция), совершение правонарушений и асоциальных поступков в качестве развлекательного способа проведения досуга, нежелание тратить время на собственное самосовершенствование, социально значимую деятельность, что демонстрирует низкий уровень общекультурного развития части молодежи в целом.

Четвертая причина – негативные характеристики современного общества взрослых: бездуховность, потребительское отношение к жизни, мещанство, обывательщина, лицемерие, отсутствие правды, агрессия и насилие и др. Вследствие названных негативных примеров и недостаточного жизненного опыта молодые люди многие ложные цели принимают за истинные. Отсюда стремление молодежи к реализации эгоистических потребностей и интересов; отсутствие осознания ответственности за свои действия перед окружающими людьми и всем социумом и, как следствие, асоциальное поведение; самоутверждение путем самоуправления и подавления и т.д.

Неформальные объединения играют наиболее существенную роль в подростковом и юношеском возрасте. Как правило, нахождение ребят во многих неформальных объединениях связано с демонстрацией ими поведенческих нарушений, обусловленных рядом как социальных, так и психологических причин, представленных выше. Самими распростра-ненными видами групповых нарушений в поведении подростков и юношей являются следующие.

Гиперкинетическое расстройство поведения. Характеризуется недостаточной настойчивостью в позитивной деятельности, требующей умственного напряжения, тенденцией переходить от одного занятия к другому, не завершая ни одного из них, наряду со слабо регулируемой и чрезмерной активностью. С этим могут сочетаться безрассудность, импульсивность, склонность совершать необдуманные поступки, получать дисциплинарные взыскания из-за асоциально-вызывающего поведения. Подростки с таким поведением обладают заниженной самооценкой, во взаимоотношениях со взрослыми не чувствуют дистанции.

Несоциализированное расстройство поведения. Характеризуется сочетанием упорного антисоциального и агрессивного поведения. Отличается отсутствием продуктивного общения со сверстниками в образовательных учреждениях, трудовых коллективах, общественных организациях; проявляется в изоляции от них, отверженности инепопулярности. Нередко такое поведение демонстрируют худые, низкорослые, отстающие в развитии мальчики, которые окружающим представляются незрелыми и неприспособленными к жизни. Чтобы изменить неблагоприятное впечатление о себе они постоянно проявляют изобретательность, предприимчивость, «храбрость»; своими «достижении-ями» доказывают свою взрослость, полезность и даже незаменимость в группе, к которой хотят принадлежать. Такая активность приводит к трудностям в общении и эмоциональному напряжению, которые создают условия для девиантного поведения. По отношению к взрослым проявляют несогласие, жестокость, реже отношения спокойные и без доверитель-ности. Могут наблюдаться эмоциональные расстройства. Типичное поведение включает драчливость, хулиганство, вымогательство и агрессивные нападения с насилием и жестокостью, тяжелые вспышки гнева, неконтролируемой ярости, разрушительные действия, непослушание, грубость, индивидуализм, неподчинение взрослым.

Социализированное расстройство поведения. Стойкое асоциаль-ное (воровство, лживость, прогулы школы, уходы из дома, вымогатель-ство, грубость) или агрессивное поведение возникает у общительных подростков и юношей. Часто они входят в группу асоциальных сверстников, но могут быть в составе неделинквентной компании. Со взрослыми, представляющими власть, отношения плохие. Для данного типа характерны смешанные, поведенческие и эмоциональные расстройства, сочетание стойкого агрессивно-асоциального поведения. В одних случаях названные расстройства сочетаются с постоянной депрессией, проявляющейся сильным страданием, потерей интересов, утратой удовлетворения от эмоциональных игр и занятий, в самообвинении и чувстве безнадежности. В других – нарушения поведения сопровождаются тревогой, боязливостью, страхами, навязчивыми переживаниями на основе закомплексованности.

Делинквентное поведение. Характеризуется совершением членами неформальных групп общественно опасных правонарушений и преступлений, достигающих степени криминала и наказуемых в судебном порядке. Оно проявляется в форме совершения краж, хулиганских поступков, участия в антисоциально-криминальных компаниях, издевательств над слабыми, вымогания денег, грабежах, разбойных нападениях. Нередко встречаются мошенничество, рэкет, вандализм. Как правило, данный тип поведения вызывается в большей степени социально-экономическими причинами – материальной необеспеченностью, ошибками и недостатками в организации семейного воспитания и учебно-воспитательного процесса в школе. Среди делинквентных подростков более трети злоупотребляют алкоголем и знакомы с наркотиками. Мотивы употребления следующие: быть своим в компании, любопытство, желание казаться взрослым или изменить свое психическое состояние.

Неформальные объединения, членам которых присущи вышеназванные характеристики, имеют, зачастую, асоциальные цели, что определяет и образ жизни их членов. В асоциально-криминальных неформальных объединениях устанавливается, как правило, авторитарное управление. Ребята вместо желаемой свободы получают духовное и физическое закрепощение. Из объединений такого рода ребята уже не могут выйти свободно, так как в таких группах это считается предательством и строго карается.

Таким образом, педагогам в ходе взаимодействия с молодежью необходимо учитывать, что вхождение подростков и юношей в неформальные объединения обусловливает их субкультурногрупповую социализацию, проявляющуюся не только в имидже и музыкальных пристрастиях, но и, что более важно, в отношениях к себе и окружающим, всему социуму в целом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.