Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подростковые и молодежные группы в ситуации социального конфликта.






В настоящее время в ситуации отсутствия эффективных механизмов управления социальными процессами особенностью взаимодействия между молодежью и обществом является риск, который порождает специфическую группу конфликтов. Для подростково-молодежных групп это означает расширение зоны риска, маргинализацию, социальную дискриминацию, отчуждение, которым подвергаются молодые люди. Эти явления тормозят процесс интеграции молодежи в общество, часто приводят ее в положение отвергнутых социальных объединений. Исходя из особенностей роли молодежи в общественном воспроизводстве и ее участия в экономических и социальных процессах, исследователи В.И. Чупров, Ю.А. Зубок и др. выделяют несколько групп специфически молодежных конфликтов.

Первая группа социальных конфликтов связана со следствием неполного статуса молодежи в социальной структуре общества. Молодежь, в силу специфики переходного периода развития общества и его экономических сложностей, оказывается экономически незащищенной, ощущающей на себе самые различные виды неблагополучия, негативных перемен современного общества. В современных условиях среди социальных проблем молодежи особо тревожными являются:

– падение престижа общего и профессионально-технического образования;

– увеличение числа молодых людей, начинающих трудовую деятельность с низким уровнем образования и не имеющих желания продолжать его, приобретать профессию;

– снижение уровня материальной обеспеченности, количества и качества потребляемых продуктов питания, зачастую ограничение питания в целом до пределов, угрожающих здоровью и работоспособности;

– наличие жилищных проблем (каждый пятый молодой человек живет в общежитии и лишь 1/5 часть молодежи имеет собственное жилье).

Ко второй группе молодежных конфликтов и социальных проблем относятся действия по преобразовательной деятельности. Здесь четко обозначаются проблемы, связанные с социализацией молодежи.

Особое место в этой группе отводится безработице. Удельный вес безработных молодых людей в Беларуси на протяжении 1990-х гг. постоянно возрастал. Так, в 1992 г. он составлял 25, 5% от общего числа молодых людей, а в 2000 г. – 53, 9%. Безработными оказываются сотни выпускников ПТУ, техникумов, вузов. Молодежь на рынке труда менее конкурентоспособна из-за недостатка у нее профессиональных знаний и навыков, необходимости предоставления ей ряда льгот, связанных с учебой, охраной труда, что требует от работодателей дополнительных затрат. К тому же среди молодежи развивается интерес и имеют место попытки заработать «легкие» деньги путем незаконных махинаций, что увеличивает молодежную преступность.

Важнейшим институтом социализации, обеспечивающим социальное перемещение и продвижение молодежи вверх по социальной лестнице, является образование. В современном обществе образование в большинстве случаев является платным, а молодежь пока еще не имеет достаточной возможности получения кредитов и работы для оплаты обучения. В данном случае молодые люди становятся зависимыми от экономических возможностей семьи. Этот фактор также влияет на расслоение молодежи и на ее принадлежность к субкультурным группам. Многочисленные исследования позволяют утверждать, что система профессиональной социализации в нашей стране все еще остается малоэффективной и не соответствует требованиям рынка труда. Невостребованность обществом квалифицированных кадров из числа молодежи обостряет риск депрофессионализации и нисходящей социально-профессиональной мобильности наиболее квалифицированных молодых людей.

Существенно снизились сегодня социально-политические, культурные, досуговые интересы молодежи, уровень ее культуры в целом. Часть молодежи самоизолируется, уходит в социальный вакуум. Это ограничивает ее способность активно включаться в новые общественные отношения и искать формы самозащиты. Возрастает социальная безответственность молодежи, примером чего можно назвать повышение доли внебрачной рождаемости детей несовершеннолетними. На разрешение названных выше проблем направлена молодежная политика Беларуси, осуществляемая на основе Закона ««Об основах государственной молодежной политики» № 65-З (от 7 декабря 2009 г.). Эту же задачу решали ряд республиканских программ, например, республиканская программа «Молодежь Беларуси» на 2006–2010 гг.

Третья группа конфликтов обусловлена проблемами, связанными с принадлежностью молодежи к субкультуре. Стремление молодых людей объединяться в группы удовлетворяет их потребность в одобрении, поддержке, дружбе, информации в реализации общественно полезных или асоциальных целей. Достаточно часто подростки и молодежь объединяются для того, чтобы нейтрализовать страх или тревогу, удовлетворить потребность в общении. Такие группы обладают определенной субкультурой (рокеры, байкеры, металлисты, панки, хиппи, реперы, мажоры, готы и т. д.). При этом под субкультурой следует понимать автономное образование внутри господствующей культуры, включающее трансформированную систему ценностей, а также комплекс специфических социально-психологических черт и поведенческих образцов, которые определяют стиль жизни и мышление ее носителей.

Любая субкультура включает элементы жаргона, эстетическихпристрастий, норм воздействия на своих членов, образцов поведения. Принятый в субкультуре жаргон выступает как своеобразный пароль, позволяющий вступать в контакт со сверстниками данной группы. Другой элемент субкультуры – следование моде в одежде, прическе, макияже, с помощью которых ощущается единство со своими сверстниками данной группы и выделение из мира взрослых. Третий элемент субкультуры – музыкальные пристрастия. Кроме названных элементов субкультуры, членам неформальных объединений присущ и своеобразный субъективный мир, отражающий их взгляды на жизнь и нравственные позиции.

Молодежные субкультуры неизбежно входят в противоречие с традиционными способами деятельности и формами социальной организации молодых людей. Как отмечают исследователи С.И. Беличева, И.С. Кон, В.И. Чупров и др., конфликты между молодежью и обществом имеют не только социальную, но и социокультурную природу.

Обретая собственный статус, субкультурные объединения молодежи резко деформируют социокультурную целостность общества. Процесс деформации молодежных групп приводит к процессу маргинализации. Попадая в маргинальную ситуацию, как индивид, так и молодежная группа оказываются на обочине общества. Маргинализация проявляется в утрате индивидом или группой социальных связей, чувства сопричастности всему происходящему и в отторжении их от общества. Возникают так называемые группы риска и появляются разновидности молодежной контркультуры (А.И. Ковалева, В.А. Луков).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.