Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация службы кризисной помощи женщинам: отечественный и зарубежный опыт.






Ведущим путем решения проблемы оказания помощи категории женщин, пострадавших от насилия, является организация службы кризисной помощи женщинам.

На современном этапе в Республике Беларусь функционируют учреждения, цель работы которых – реабилитация жертв насилия и ока­зание психологической поддержки семьям. К ним относятся террито-риальные центры социального обслуживания населения (всего 149 на 1 янв. 2013 г.), в которых работают кризисные отделения, один шелтер (убежище для жертв насилия), 2 центра социального обслуживания семьи и детей, кризисные центры, открыв­шиеся по инициативе женских неправительственных орга­низаций, среди которых «Радислава», «Кризисный центр для женщин и детей, пострадавших от насилия» (г. Минск). При них организо­вана работа телефонов доверия, по которым можно полу­чить консультацию психолога и юриста.

Кризисный центр является учреждением системы социального обслуживания населения, предназначенным для оказания квалифици-рованной психологической, юридической, материальной, реабилита-ционной и социальной помощи женщинам, находящимся в кризисной ситуации. Кризисный центр может иметь в своей структуре различные подразделения, в том числе отделение дневного пребывания, стационарное отделение, создаваемые с учетом необходимости. При Центре может создаваться попечительский совет для решения различных проблем обеспечения его деятельности.

Ответственность за соблюдение анонимности, прав и свобод женщин, обратившихся в Центр, несет как руководство, так и каждый работник Центра в рамках действующего законодательства. Центр оказывает социальные услуги следующим категориям населения:

· женщинам, потерпевшим от насилия;

· одиноким матерям, воспитывающим несовершеннолетних детей;

· несовершеннолетним матерям;

· беременным женщинам (в том числе несовершеннолетним);

· женщинам, находящимся в предразводной и послеразводной ситуации;

· женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком;

· женщинам, находящимся в конфликте с членами семьи;

· самостоятельно проживающим выпускницам детских домов и интернатов;

· женщинам, вышедшим на пенсию и испытывающим психологи-ческий дискомфорт, в том числе одиноким пожилым женщинам.

· женщинам, имеющим детей-инвалидов, а также женщинам, являющимся инвалидами;

Социальные услуги оказываются Центром бесплатно.

Основными задачами Центра являются: создание необходимых условий для обеспечения максимально полной социально-психологической реабилитации и адаптации в обществе и семье женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; привлечение различных государственных органов и общественных объединений к решению их проблем, координация их действий в этом направлении.

Направления деятельности Центра следующие:

ü выявление и учет женщин, остро нуждающихся в незамедлительной социальной защите и помощи;

ü предоставление клиенткам Центра необходимых социальных услуг разового или постоянного характера;

ü формирование банка данных об организациях и специалистах, оказывающих платную и бесплатную медицинскую, психологическую, адаптационную и информационную помощь женщинам, оказавшимся в кризисном положении;

ü поддержка женщин в решении проблем путем мобилизации их собственных возможностей и внутренних ресурсов на преодоление сложных жизненных ситуаций;

ü социальный патронаж женщин, нуждающихся в социальной помощи, реабилитации и поддержке, предоставление временного приюта;

ü повышение стрессоустойчивости, психологической культуры населения, особенно в сфере межличностного, семейного, родительского общения;

ü помощь женщинам в создании в семье атмосферы взаимопо-нимания и взаимного уважения, благоприятного микроклимата, преодо-лении конфликтов и иных нарушений супружеских и внутрисемейных отношений;

ü социально-психологическая помощь женщинам в социальной адаптации к изменившимся социально-экономическим условиям жизни;

ü взаимодействие со средствами массовой информации для привлечения внимания общественности к проблеме насилия над женщинами и др.

Оказание помощи женщинам осуществляется в любое время суток. Независимо от места жительства любая женщина может получить в Центре первичную консультацию специалистов, а в ряде конкретных случаев пройти курс реабилитации в отделении дневного пребывания и в стационарном отделении.

Срок пребывания в Центре зависит от конкретных обстоятельств и индивидуальных особенностей обратившихся за помощью, но составляет не более двух месяцев.

Экстренная помощь жертвам насилия в семье включает услуги кризисной службы в течение 72 часов; немедленную транспортировку пострадавших в медицинские центры или убежище; экстремальную юридическую консультацию и на­правление в содействующие правовые инстанции; консультацию психолога в кризисной ситуации, социальные меры для обеспечения поддержки и уверенно­сти в безопасности, конфиденциальности обращения жертвы насилия.

Организация помощи неэкстренного характера заключа­ется в услугах, способствующих долговременной реабилита­ции жертв насилия в семье через систему консультирования; переподготовку и адаптацию в области занятости; помощи по уходу за ребенком; услугах, способствующих долговремен­ной коррекции поведения лиц, совершивших насилие, специ­альных программах о насилии в семье, которые осуществля­ются независимо от программ социальной помощи.

Для сравнения рассмотрим систему социальной защиты женщин в западноевропейских странах на примере Швеции (г. Гетеборг) где накоплен значительный опыт в этом отношении.

Одной из наиболее примечательных черт всей системы организации социальной защиты населения в Швеции является повышенное внимание к кризисным конфликтным ситуациям в жизни населения. При этом охватываются все сферы жизнедеятельности людей – от производственно-трудовой активности до интимных отношений, все этапы их жизни, от младенчества до глубокой старости. Эта особенность защищенности личности обеспечивается, с одной стороны специальными учреждениями, с другой – повышенным вниманием к этой проблеме в обычных, «нормальных» учреждениях социальной защиты.

Базируется такой подход к обеспечению социальной защищенности на признании самоценности и суверенности прав каждого человека, их приоритетности независимо от его возраста, пола, положения, способностей, национальности, здоровья.

Женский кризисный центр, находящийся в г. Гетеборг, представляет собой жилой комплекс из нескольких квартир и подсобных помещений, обслуживаемый персоналом в 13 человек. Здесь круглосуточно действует телефон доверия. Основной целью такой службы является оказание психологической и правовой помощи. Психологическая помощь достигается за счёт снятия эмоционального напряжения, активизации внутренних ресурсов женщины, разрешения внутреннего конфликта. Правовая помощь – в донесение до женщины, её юридических прав.

Первое, что обращает на себя внимание в этом Центре, его относительная отъединенность, полузасекреченное существование, отсутствие свободного доступа в помещения. Это является непременным условием работы Центра, ибо женщина (одна или с детьми) должна себя чувствовать в безопасности.

Контакт с супругом, партнером – обидчиком в стенах центра исключен. Встреча возможна по истечении определенного времени только за пределами этого учреждения, что, помимо всего прочего, предохраняет его пациентов от дополнительных психических травм.

Посетители-пациенты Центра могут жить здесь до четырех месяцев. За этот период персонал (психологи, социологи, юрист, экономка, социальные работники) обычно снимают у них стрессовое состояние, помогают самостоятельно объективно оценить причины и характер кризиса в отношениях с мужем, родным или близким человеком, избрать оптимальный путь выхода из создавшейся ситуации, обстоятельно подумать о своей жизни и ее перспективах.

В Гетеборге существует три Женских кризисных центра, находящихся на бюджете городских коммун (районов) и один частный. В среднем, годичный бюджет таких центров составляет примерно три млн. крон. Основная часть расходов (до 90 %) связана с оплатой аренды помещений и выплатой зарплаты сотрудникам. Находясь в Центре, женщина может продолжить работать. Организовать быт ей помогают сотрудники и пациенты.

Одно из ведущих направлений в работе Центра – реабилитационная деятельность. В ходе реабилитации, эффективной технологией является создание терапевтических групп из женщин, переживших насилие. Члены таких групп наилучшим образом могут поддержать друг друга, достигнуть более высоких результатов под руководством специалиста, в коррекции своей личности, в защите своих социальных интересов. Реабилитация происходит на уровне коррекции личностного восприятия, когда не меняются травмирующие обстоятельства, но изменяется их восприятие женщиной.

Более высокий уровень работы – переход терапевтических групп в статус групп самопомощи, т.е. объединений людей, переживших насилие, выделяя при этом людей способных оказывать влияние на других членов группы. Содействие специалиста социальной работы в создании таких групп означает, что из разряда объектов воздействия его подопечные переводятся в ранг субъектов, они равноправно участвуют в решении собственных проблем.

Существует и консультативная форма деятельности женского кризисного Центра, а также дневной вариант организации его работы. Обратившиеся сюда за помощью могут получать не только квалифицированные консультации, но и какое-то время днем (несколько дней) побыть здесь, отдохнуть, выйти из стрессового состояния, что, разумеется, в социальном плане заметно снижает напряженность в отношениях между людьми, повышает их жизненные потенции, нормализует социальные связи. Женщины, обратившиеся за консуль-тативной помощью, чаще всего имеют проблемы в отношениях, связанные с эмоциональным насилием. Самим им очень сложно найти правильное решение ситуации, поэтому психологи помогают им выбрать правильную стратегию в отношениях с мужем или другими близкими людьми, в отношениях с которыми существует проблема.

Таким образом, система социальной защиты, как в нашей стране, так и в других странах доказывает, что общая задача социальной политики в отношении семьи – способствовать укреплению ее потенциала, создавать условия для его максимальной реализации в целях полноценного выполнения семьей ее основных функций. То, как решается эта задача, в значительной степени зависит от положения женщин в обществе, от степени их участия в процессах принятия решений, интеграции в процессы общественного развития, от того, как распределяются внутрисемейные роли, каковы возможности для сочетания профессиональ­ных и семейных функций для женщин с семейными обязан­ностями, а также от того, как соблюдаются и защищаются права женщины в условиях семьи.

Следовательно, предупреждение насилия над женщиной – система социальных и специальных мер, направленных на устранение причин и условий, содействующих совершению насилия в семье, пресечение насилия в семье, которое готовится или уже началось, привлечение к ответственности лиц, виновных в совершении насилия в семье, а также медико-социальная реабилитация жертв насилия в семье.

Практика показывает, что для предотвращения самого факта насилия над женщиной надо изменить менталитет человека, создать условия, при которых любое попирание прав, в том числе и семьи, недопустимо и осуждается обществом. Здесь основную роль должны сыграть средства массовой информации. Нужны программы, направленные на повышение правовой грамотности, обучающие общению в семье, психологии поведения, уходу от конфликта. Нужны публикации не просто осуждающие факты семейного насилия, а предлагающие иные, ненасильственные пути разрешения возникающих конфликтов. Проблему удастся решить только совместными усилиями и только если будет принят соответствующий закон.

Проблему предотвращения насилия над женщиной необходимо рассматривать как комплексную проблему, включающую:

– меры, направленные на пресечение преступлений в отношении личности и обеспечивающие право каждого члена семьи как гражданина на безопасность жизни, свободу и охрану достоинства;

– меры, направленные на оказание различных видов помощи жертвам насилия;

– меры, направленные на социальную профилактику, то есть на предупреждение насилия в семье.

Важность такого направления очевидна, так как государственная политика предупреждения насилия в семье еще окончательно не сформирована.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.