Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насилие над женщинами в профессионально-трудовой сфере.






Насилие в сфере труда – явление многоликое. Оно затрагивает не только личностное достоинство работника и качество жизни лиц, находящихся в группе риска, но и производство, поскольку негативно воздействует на производственную атмосферу. Таким образом, насилие ложится дорогостоящим бременем и на работника, и на предприятие, и на общество.

Насилие на рабочем месте связано с разными типами поведения, начиная от физического воздействия и кончая психологическими травмами. Согласно новейшему подходу к проблемам насилия, делается равный акцент на физическом и психологическом аспектах поведения, что позволяет фиксировать самые незначительные проявления насилия.

Степень уязвимости в отношении проявлений насилия зависит от типов работы. Наибольший риск подвергнуться насилию встречается в тех типах занятости, которые связаны с деньгами, с публичностью, принятием решений относительно жизненно важных вопросов клиента или пациента, с оказанием услуг, уходом, работой в ночное время или индивидуальной работой. Женщины сконцентрированы во многих таких секторах – примерами могут служить работа учителей, социальных работников, сиделок, медсестер и других работников системы здравоохранения, банковских клерков и продавцов, домашних работниц.

Некоторые категории женщин – работниц подвергаются двойному риску в отношении проявлений насилия. Речь, прежде всего, идет о нелегальных мигрантах. Акты насилия могут включать конфискацию паспортов, насильственное изменение условий контракта, удерживание заработной платы, лишение еды, отсутствие доступа к медицинскому обслуживанию, заключение в доме работодателя, запрет на найм с социальным договором, перехват писем из дома, а также физическое и сексуальное насилие. Весьма уязвимыми являются также работники в свободных экономических зонах, которые часто подвергаются чрезмерной эксплуатации. В последние годы сравнительно быстро растет число временных или случайных рабочих мест. Женщины, работающие на этих рабочих местах, также сталкиваются с большим риском подвергнуться насилию в силу своего маргинального статуса на рынке труда.

Насилие может исходить от сотрудников, коллег по работе.

Насилие может принимать форму демонстрации силы, запугивания или оскорбления со стороны контролирующего персонала или сотрудников. Женщины особо уязвимы в отношении актов насилия как инструмента контроля в силу своего возраста или профессионального статуса. Продолжающаяся сегрегация женщин на малооплачиваемых, с низким статусом и ненадежных рабочих местах, и преобладание мужчин на должностях, которые более высоко оплачиваются и связаны с руководящими и контролирующими функциями, способствует остроте этой проблемы.

Нередки случаи сексуального насилия в трудовой сфере. Сексуальное домогательство на рабочем месте определяется как любое поведение сексуального характера лица, цель которого – воздействовать на принятие решений в сфере трудовых обязанностей другого работника или создание атмосферы страха, подчинения. Это особая форма насилия, которая распространена во всем мире. Временами сексуальные домогательства интерпретируют как безобидный «флирт», но все более признается, что независимо от намерений, подобное поведение способно унизить и причинить вред жертве. Сексуальные домогательства нарушают право работников на безопасные условия труда и на равенство возможностей на рабочем месте. Они делают условия труда опасными для психологического и физического благополучия работников-женщин.

С насилием в сфере труда связан также такой факт, как торговля женщинами и девочками, чтоявляется нарушением фундаментальных прав человека и серьезной формой насилия в отношении женщин и девочек. В огромном большинстве положение женщин, ставших жертвами торговли людьми, весьма уязвимо, поскольку они занимаются индивидуальной работой (особенно в сфере домашнего обслуживания или развлечений). У них меньший доступ к информационным сетям и системе социальной поддержки, которые призваны защищать их от эксплуататорских условий труда. Значительное их число вовлекается в проституцию. Торговля детьми служит множеству целей: проституция, домашняя работа, труд с целью выплаты долга, насильственные браки, ложное усыновление, секс-туризм и развлечения, порнография, попрошайничество, криминальная деятельность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.