Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды, цикл и причины семейного насилия.






Насилие – это принуждение, неволя, действие стеснительное, обидное, незаконное, своевольное. Насилие в семье –умышленное использование силы одного члена семьи против другого с целью установления над ним власти и контроля.Выделяются следующие виды насилия.

Физическое насилие.

Избиение мужем, отцом других членов семьи в состоянии алкогольного опьянения или в трезвом виде; применение оружия; сбивание с ног и др., а также непринятие мер в ситуациях, когда посторонние, т.е. совсем незнакомые, малознакомые или хорошо знакомые люди, друзья осуществляют эти же действия. Сюда относятся также действия, когда мужчина совершает следующее:

· толкает, выкручивает руки

· причиняет боль посредством пощечин, пинков, ударов кулаком, тасканием за волосы

· подвергает риску, например, не проявляет осторожности при управлении машиной

· швыряет предметы

· угрожает какими-либо предметами или ранит

· физически препятствует при попытке выйти из дома

· снаружи закрывает в помещении

· оставляет в опасных местах

· отказывается помочь, когда жена больна, ранена или беременна, когда болен или ранен ребенок

· препятствует при попытке обратиться за медицинской помощью

· не дает заснуть ночью

· отказывается покупать продукты питания и другие, необходимые для семьи товары

· портит имущество

Сексуальное насилие.

Принуждение к сексуальным отношениям против желания женщины; изнасилование; сексуальное надругательство над детьми; сексуальный шантаж. Также сюда относятся действия, когда мужчина:

· воздерживается от секса и не проявляет нежных чувств

· заставляет женщину раздеваться против ее воли

· совершает половые сношения с особой жестокостью

· заставляет вступать в половые сношения против ее воли

· заставляет вступать в половые сношения после побоев

· заставляет смотреть и/или повторять порнографические действия.

Психологическое (эмоциональное) насилие.

Насилие с применением вербальных и психологических средств, в частности, принижение достоинства женщины; оскорбления; повышение голоса, крик; пренебрежительное отношение к женщине, насмешки, ведущее к утрате самоуважения; упреки; брань, в том числе и нецензурная; вмешательство в личную жизнь; ревность с необоснованными обвинениями в связях с другими мужчинами; грубость, угрозы, запугивание, игнорирование ее чувств, отказ выходить с ней в общество. Также сюда могут быть отнесены: изоляция от социального окружения; ограничение свободы передвижения и общения с родственниками и друзьями или полный запрет на общение с ними; манипулирование состоянием женщины, используя ложь и несогласие. Также сюда относятся действия, когда мужчина:

· не дает женщине пользоваться телефоном

· унижает ее на публике

· преследует ее на работе

· угрожает уйти или выгнать ее из дома

· угрожает похитить детей

· угрожает причинить вред ее родственникам или друзьям

· не допускает ее к детям.

Экономическое насилие.

Попытки лишения одним взрослым членом семьи другого возможности распоряжаться семейным бюджетом, иметь свои средства и права распоряжаться ими по своему усмотрению, экономическое давление на несовершеннолетних детей, отказ в деньгах или предоставление недостаточного количества для жизни денег, сокрытие собственных доходов; запрещение женщине на работу вне дома и т.д.

Часто на практике соединяются сразу несколько видов насилия, которое при этом имеет циклический характер. Циклы насилия следующие:

РАЗДРАЖЕНИЕ – ПОБОИ – ПРИМИРЕНИЕ – РЕМИССИЯ – РАЗДРАЖЕНИЕ – ПОБОИ

После насилия всегда наступает период примирения. Психологи называют это циклом насилия. На первой стадии патологический насильник очень раздражен, напряжение растет, но жертва пока в состоянии контролировать ситуацию. Затем наступает вторая – агрессия получает выход. И далее третья – так называемый «медовый месяц». Он просит прощения, жена (девушка) поддается, и в отношениях ненадолго воцаряется мир. Однако, виноватой в сознании насильника все равно остается женщина. Как показывает действительность, этот цикл прервать невозможно.

Субъектами насилия в отношении женщины являются разные лица. Ими могут быть родные и близкие люди, друзья, подруги, коллеги, соседи, любимый человек, представители администрации и начальники на работе, представители органов власти и правопорядка, случайные люди. Однако мужчина (в любой социальной роли) является субъектом насилия в отношении женщины гораздо чаще, чем другая женщина. И безусловно почти всегда, когда речь идет о физическом и сексуальном насилии.

Причины возникновения насилия в семье многочисленны. Среди них можно выделить две группы: 1) причины, находящиеся в самой семье, во взаимоотношениях между ее членами (внутренние); 2) вне семьи (внешние). Одна группа причин нередко порождает другую. Чаще всего насилие совершается в стрессовой ситуации. За последние годы наблюдается рост различных видов насилия и в благополучных семьях. Как показывает практика, выделяются внешние и внутренние причины насилия.

Причины возникновения насилия, лежащие в самой семье (внутренние):

· материальные трудности;

· наличие в семье безработного;

· нерешенная жилищная проблема;

· алкоголизм и пьянство, наркотическая зависимость среди членов семьи;

· неполная семья;

· отчим или мачеха в семье;

· ребенок-инвалид или с проблемами со здоровьем;

· нежеланный ребенок;

· трудный ребенок; снятие многих моральных запретов;

· семейные конфликты;

· самоутверждение за счет слабых; культ жестокости, пропагандируемый в обществе.

Внешние причины насилия:

· распространение в обществе алкоголизма, наркомании;

· кризис морали;

· кризис культуры;

· влияние СМИ, постоянно демонстрирующих сцены насилия над личностью, картины террористических актов, акты вандализма, садизма и др.

В целом, причины насилия – т.е. обстоятельства, обуславливающие проявление насилия – могут быть рассмотрены в разных аспектах. Это и исторический ракурс, и культурные традиции, и методы семейного и школьного воспитания, и объективные условия современной социальной жизни; т.е. это исторические и социокультурные предпосылки, действующие на микро- и макроуровнях; особенности социализации девочек и девушек; особенности их общения с родителями и сверстниками; сложившаяся система государственного обеспечения профилактики насилия, борьбы с насилием в отношении женщин (правовыми, экономическими, психологическими, медицинскими и др. средствами).

Как показывает социальная практика, чаще всего причины насилия существуют на микроуровне. Это методы семейного воспитания (применение в детские годы физического наказания, а также психологического насилия в форме оскорблений, брани, упреков, унижения достоинства, вмешательства в личную жизнь и др.) и состояние общего микроклимата родительской семьи – степень ее сплоченности, характер отношений с отцом и матерью, принцип организации семейной жизни, которые усваиваются растущим человеком и затем адаптируются в собственной семье в период его взрослой жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.