Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Виктимологические проблемы инвалидности. Особенности социализации детей-инвалидов, лиц с дефектами и отклонениями в развитии






Основные вопросы

1. Проблемы инвалидности в Республике Беларусь. Социальная значимость проблемы детской инвалидности.

2. Показатели первичной инвалидности населения Беларуси. Здоровье детей и структура первичной детской инвалидности.

3. Законодательство РБ в области предупреждения инвалидности и реабилитации инвалидов.

4. Государственные программы социальной защиты и социальная помощь инвалидам в Беларуси.

5. Система специальных учреждений в Республике Беларусь для детей-инвалидов и детей с ОПФР.

6. Общественные объединения в Республике Беларусь по защите и поддержке детей-инвалидов.

7. Направления и формы деятельности социального педагога по социализации детей-инвалидов.

Рекомендуемая литература

1. Козак, Е.И. Социальная реабилитация детей-инвалидов в Беларуси: состояние, проблемы, перспективы / Е.И. Козак // Сацыяльна-педагагiчная работа. – 2008. – № 1. – С. 36–38.

2. Прокопьева, З.И. Коррекционная работа с детьми с ограниченными возможностями / З.И. Прокопьева, А.М. Русецкая, М.Л. Тарайкевич // Сацыяльна-педагагiчная работа. – 2009. – № 1. – С. 32–38.

3. Основные показатели развития системы специального образования в Республике Беларусь // Информационный бюллетень. – Минск: Гл. информ.-аналит. центр, 2006. – 170 с.

4. Дети с ограниченными возможностями: проблемы и инновационные тенденции в обучении и воспитании: хрестоматия по курсу «Коррекционная педагогика и специальная психология» / сост. Н.Д. Соколова [и др.]. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2001. – 310 с.

 

1. Проблемы инвалидности в Республике Беларусь. Социальная значимость проблемы детской инвалидности.

В современных условиях усугубления социальных проблем, ухудшения показателей здоровья населения возрастает объективная потребность решения взаимосвязанных задач медицинского и социального характера на качественно новом уровне. Специалистами различных направлений, рассматривающих и изучающих здоровье населения, установлено, что более 70% заболеваний имеют психосоматическую природу и вызваны эмоциональным стрессом.

В итоге сформировался тип здоровья населения, характеризующийся ожидаемой пониженной продолжительностью жизни, повышенной заболеваемостью и смертностью в трудоспособном возрасте вследствие сердечно-сосудистых заболеваний, онкозаболеваний, несчастных случаев, отравлений и травм, убийств и самоубийств; высокой смертностью мужчин трудоспособного возраста и младенческой смертностью, повышенной заболеваемостью вследствие болезней органов дыхания, пищеварения, инфекционных заболеваний в детском возрасте, а также ослаблением иммунного статуса населения вследствие загрязнения окружающей среды, нарастания алкоголизма и наркомании взрослых, аллергизации детей и подростков.

По данным ЮНЕСКО, 10% населения Земного шара являются инвалидами. Доля инвалидов в нашей республике составляет 4, 6–4, 8%. В условиях устойчивого демографического старения населения, тенденций роста онкологических заболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной систем ежегодно около 45–46 тыс. человек впервые признаются инвалидами. Их численность в настоящее время составляет в республике 507, 4 тыс. человек, в том числе 26, 4 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, что является весьма внушительной цифрой для нашего государства.

Понятие «инвалид» определено в Законе «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь», принятом Верховным Советом Республики Беларусь 11.11.1991 г., в новой редакции – от 17 июля 2009 г. В соответствии с этим Законом «инвалидом признается лицо, которое в связи с ограничением жизнедеятельности вследствие наличия физических или умственных недостатков нуждается в социальной помощи и защите». Ограничение жизнедеятельности лица выражается в полной или частичной утрате им способности или возможности осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию, общение, контроль за своим поведением, заниматься трудовой деятельностью, а также в его социальной неприспособленности, что составляет сущность понятия «инвалидность».

Таким образом, инвалидность в современном понимании характеризует нарушение взаимосвязей человека с ограниченными жизнен­ными возможностями и общества. В то же время инвалид­ ность отражает социальную зрелость, экономическую само­стоятельность, нравственную полноценность общества и яв­ляется одним из важнейших показателей национального благосостояния и здоровья населения.

В связи с этим возникает необходимость создания условий для независимого проживания инвалидов, требует улучшения ситуация с обеспечением инвалидов современными техническими средствами социальной реабилитации, расширения сети реабилитационных учреждений для удовлетворения потребностей инвалидов в реабилитационных услугах.

Для большинства лиц с особенностями развития самым трудным является не сам дефект, а недостаток внимания со стороны общества. Многие исследователи отмечают, что особенности формирования личности человека с отклонениями в развитии определены не только дефектом, но и всем комплексом системы отношений в обществе, в частности тех представлений, которые складываются об инвалиде в социальной среде.

Данные исследований указывают, что в настоящее время в обществе сложился достаточно устойчивый негативный стереотип восприятия инвалидов, что проявляется, прежде всего, в представлениях об инвалидах как об убогих, несчастных, не приспособленных к жизни людях.

Отношение общества к лицам с особенностями развития определяется как уровнем экономического, политического, нравственного, религиозного развития общества, так и состоянием просвещения, здравоохранения, науки и культуры, особенностями социокультурного и политико-экономического развития Беларуси.

На современном этапе развития общества решение проблем инвалидности является одним из приоритетных направлений социальной политики государства и заключается в создании правовых, экономических и социальных условий для охраны здоровья граждан, удовлетворения потребностей инвалидов в средствах реабилитации и проведения реабилитационных мероприятий.

Так в Беларуси в 90-е гг. XX в. коренным образом пересмот­рены подходы к определению инвалидности. Принята совре­менная, отвечающая международным нормам, концепция инвалидности. Она сформулирована в Законах Республики Беларусь «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» (1991), «О предупреждении инвалидности и реа­билитации инвалидов» (1994). В соответствии с законода­тельством в стране действует новый принцип установления инвалидности, в основу которого положено ограничение раз­ных сторон жизнедеятельности человека, а не только нару­шение профессиональной трудоспособности, как это было ранее.

В БелНИИ экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов разработана информационная система «Ин­валидность». На основании этой системы в республике гото­вится государственная статистическая отчетность, издается сборник «Показатели инвалидности». В систему показате­лей государственного текущего наблюдения инвалидности включены статистические данные, классифицируемые по полу, возрасту, занятости, месту проживания, нозологичес­кой причине и степени тяжести инвалидности.

В последние годы в стране наблюдается увеличение чис­ла инвалидов: например, численность инвалидов всего в 1990 г. – 347 994 чел.; в 2000 г. – 412 981 чел.; По данным на 1 ноября 2010 г. на учете в органах по труду, занятости и социальной защите Беларуси состояли 502, 9 тыс. инвалидов, в том числе 72, 4 тыс. инвалидов I группы, 269 тыс. - II группы; 136 тыс. - III группы, а также 25, 5 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Особую тревогу вызывает в республике детская инвалидность.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), примерно 3% детей рождаются с недостатками интеллекта, 10% – с другими психофизическими нарушениями. Всего в мире около 200 млн. детей с ограниченными возможностями. В Республике Беларусь помимо детей-инвалидов еще свыше 370 тыс. детей имеют различные нарушения физического и психического развития и соматического здоровья, что ограничивает их жизнедеятельность, приводя к социальной недостаточности (дети с ОПФР). В республиканском персонифи-цированном банке данных на момент 2007 г. содержится информация о 118 914 детях с особенностями психофизического развития (2010 г. – 122 137 детей), что составляет 5, 68% от общей численности детей (около 2 млн. детей в РБ). Из них:

· 62, 33% составляют дети с нарушениями речи;

· 19, 46% – дети с трудностями в обучении, вызванными задержкой психического развития;

· 13, 71% – дети с умственными ограничениями;

· 7, 19% – дети с нарушениями зрения;

· 4, 89% – дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

· 2, 38% – дети с комбинированными нарушениями;

· 2, 16% – дети с нарушениями слуха.

Инвалидность в детском возрасте рассматривается как значительное ограничение жизнедеятельности, приводящее к социальной дезадаптации вследствие нарушения развития и роста ребенка, снижения способности к самообслужива­нию, передвижению, ориентации, контролю над своим пове­дением, обучению, трудовой деятельности в будущем. По­этому особое внимание специалистам систем здравоохранения и образования необходимо уделять детям, имею­щим недостатки в умственном и физическом развитии, так как реабилитационные мероприятия в детском возрасте наи­более эффективны.

Детская инвалидность – сложная, многообразная и со­циально значимая проблема, требующая всестороннего изу­чения причин инвалидности, создания единых реабилитаци­онных технологий, включающих медицинские, психологи­ческие, профориентационные, профессиональные, соци­альные, юридические аспекты. За последние годы значитель­но вырос удельный вес детей-инвалидов, имеющих врожден­ную патологию. Если в 1985 г. в РБ число детей-инвалидов с врожденной патологией составляло 8, 4% в структуре пер­вичной детской инвалидности, то в 1995 г. оно выросло до 16 %, а в 2001 г. составило 25%. Увеличилась численность детей-инвалидов в возрасте до 16 лет (с 2000 г. – до 18 лет) в 1990 г. – 9749 чел.; в 2000 г. – 29 115 чел.; в 2001 г. – 29 538 чел.; в 2003 г. – 30839 чел. Эта негативная тенденция свидетельствует о недостаточности мер первичной профилак­тики детской инвалидности в нашей стране.

В настоящее время в процессе социальной и социально-педагогической работы с детьми не рекомендуется использовать термин «инвалид» вследствие его внутреннего содержания (пер. с латинского – «слабый, немощный»). Термин «инвалид» заменяется терминами «человек с ограниченными возможностями» или «человек с ограничениями жизнедеятельности», не подчеркивающими ущербность и маргинализацию человека. Таким образом, внимание концентрируется не на ограничении, а на человеке и его возможностях. При этом в работе с детьми педагогам следует избегать терминов с дезадаптирующим потенциалом, которые могут стать своеобразными «ярлыками», например, «необучаемый», «нетрудоспособный».

В 1980 г. Всемирная организация здравоохранения приняла британский вариант шкалы ограниченных возможностей, состоящий из трех показателей:

1) утрата ребенком или патология каких-либо психических или физиологических функций, элементов анатомической структуры, затрудняющих какую-либо деятельность (например, слепота или глухота);

2) любые ограничения или невозможность выполнять какую-либо деятельность в пределах того, что считается нормальным и возможным для человека определенного возраста (например, дефекты конечностей или слабое их формирование на внутриутробном этапе развития);

3) недееспособность, вызванная задержкой развития мозга плода или ребенка в первые годы жизни (ограниченность возможности в элементарном самообслуживании, ориентации в окружающей среде и необходимость постоянного ухода и надзора).

Включение таких детей в существующую систему общественных отношений, содействие улучшению качества их жизни, защита и представление их интересов в различных кругах являются предметом и целью обширной медицинской, социальной, психолого-педагогической работы, проводимой в каждом цивилизованном государстве.

Таким образом, в государстве должна быть налажена система социальной защиты детей-инвалидов, которую необходимо рассматривать как систему гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих детям-инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими детьми возможностей для участия в жизни общества. При этом особо важным аспектом деятельности современного государства можно назвать профилактику инвалидности, включающую в себя обеспечение своевременного лечения больных, здорового образа жизни населения, создание безопасных условий учебы и другой деятельности, экологически безопасных условий проживания.

Безусловно, государство уделяет большое внимание ока­занию помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, финансированию научных и практических проектов, на­правленных на максимально полную всестороннюю реаби­литацию юных членов нашего общества.

Документом, подтверждающим инвалидность и степень утраты здоровья, является выписка из акта освидетельство­вания в Медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК).

 

2. Показатели первичной инвалидности населения Беларуси. Здоровье детей и структура первичной детской инвалидности.

Анализ показателей первичной инвалидности позволяет констатировать, что в последние годы происходит их рост по всем классам болезней. Повышение показателей первич­ной инвалидности является общей и одной из главных за­кономерностей, характерных для большинства хронических болезней.

В структуре причин первичной инвалидности населения Беларуси домини­рует инвалидность по общему заболеванию (93, 1%). Инва­лидность с детства составляет 2, 5 %. Инвалидность вслед­ствие аварии на ЧАЭС в структуре причин инвалидности рас­тет у лиц старше 16 лет (0, 4 % в 1994 г. и 1, 6 % в 1998 г.) и лиц трудоспособного возраста (0, 7 % и 1, 8 % соответствен­но). Вструктуре заболеваний, обусловивших наступление инвалидности у жителей Беларуси, основными являются: болезни системы кровообращения (43, 8 %), новообразова­ния (13, 0 %), болезни нервной системы и органов чувств (11, 2 %).

Структура возрастного распределения впервые при­знанных инвалидами мужчин и женщин существенно разли­чается. В возрасте моложе трудоспособного основные причи­ны инвалидности – болезни нервной системы и органов чувств (35, 9 %), врожденные аномалии (17, 4 %), психичес­кие расстройства (15, 4 %). В трудоспособном возрасте основ­ными причинами первичной инвалидности населения явля­ются: болезни системы кровообращения (26, 3 %), новообра­зования (17, 7 %), болезни нервной системы и органов чувств (12, 8 %). В возрасте старше трудоспособного две причины – болезни системы кровообращения и новообразования состав­ляют 73, 2 % всех случаев первичной инвалидности.

В структуре тяжести первичной инвалидности насе­ления вследствие болезней системы кровообращения 11, 9 % составляют инвалиды I группы, 67, 2 % – инвалиды II груп­пы и 20, 7 % – инвалиды III группы. Лица в трудоспособ­ном возрасте составляют 10, 2 % среди инвалидов I группы, 20, 1 % – среди инвалидов II группы и 49, 9 % – среди инвалидов III группы.

Ведущее место в формировании первич­ной инвалидности населения страны принадлежит послед­ствиям терапевтических, неврологических и онкологичес­ких заболеваний; главной нозологической причиной пер­вичной инвалидности являются болезни системы кровообра­щения; новообразования являются второй по значимости причиной инвалидности и третьей – болезни нервной систе­мы и органов чувств.

Здоровье детей в Республике Беларусь.

В структуре детской заболеваемости на первом месте болезни органов дыхания (71 %), инфекционно-паразитарные заболевания (8 %), затем заболевания нервной систе­мы и органов чувств (5 %). Самый высокий уровень заболе­ваемости отмечается в Минской области.

В последние годы увеличилось число детей часто и длительно болеющих. Медицинская статистика показывает, что хронические патологии имеет каждый четвертый ребенок до 14 лет и каждый третий подросток.

Негативные тенденции наблюдаются в состоянии здоро­вья детей, проживающих на загрязненных территориях. У них регистрируется высокий показатель уровня общей заболеваемости и хронических патологий ЛОР-органов, бо­лезней сердечно-сосудистой системы. По сравнению со свои­ми сверстниками из более благополучных регионов эти дети отличаются более низкой умственной работоспособностью.

Интенсификация отрицательно сказывается на состоя­нии здоровья учащихся. В процессе обучения к 5-му классу количество детей с I группой здоровья снижается на 54 %, количество детей с III группой здоровья возрастает до 84 %. Кроме того, в процессе обучения у детей нарушается осанка и острота зрения, и к окончанию школы только 7 % могут считаться здоровыми. Установлено, что до 45 % детей, поступивших в первый класс, уже имеют отклонения и их уже можно отнести к группе риска.

В последние годы наблюдается омоложение «венеричес­ких» болезней. С 1992 по 1996 год заболеваемость у подро­стков возросла в 6 раз, а за последние 10 лет – в 50 раз.

Структура первичной детской инвалидности.

По данным единовременного учета детей с недостатками умственного и физического развития, состояние стойкого ограничения жизненных и социальных функций, т.е. инва­лидность, имеют 77, 6 % детей с нарушениями умственного развития, 71 % детей со слуховыми нарушениями и 56, 7 % детей с нарушениями зрения.

При изучении возрастной структуры нарушений психо­физического развития установлено, что по мере увеличения возраста растет и удельный вес детей, имеющих нарушения психофизического развития, т.е. по терминологии ВОЗ «дезабильных». Если в возрасте от 0 до 4 лет удельный вес «дезабильных» детей с умственными и физическими недо­статками составляет 5221, 2 на 100 000 детей данного воз­раста, то в возрастном диапазоне 10–14 лет он возрастает в 2, 9 раза и составляет 15 168, 1 на 100 000 детей. У значительного числа детей при первичном освидетельство­вании инвалидность определяется на большой срок, что говорит о тяжести нарушений функций организма.

В структуре первичной детской инвалидности (ПДИ) ли­дирующие позиции занимают: болезни нервной системы и органов чувств (24, 7 % от всей первичной инвалидности); инвалидность вследствие врожденных аномалий (25 %); психических расстройств (11, 9 %); новообразований (9, 2 %). Увеличивается уровень первичной детской инва­лидности по болезням системы кровообращения, болезням органов пищеварения, врожденным аномалиям, болезням эндокринной системы, мочеполовой, болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.