Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема курсовой работы в обязательном порядке должна быть согласована с научным руководителем.






Составление плана и работа над рукописью

План курсовой работы – это составленный в определенном порядке перечень разделов (глав) и развернутый перечень параграфов, которые должны быть освещены в отдельных разделах (главах). Правильно составленный план работы помогает систематизировать и структурировать материал и обеспечивает последовательность его изложения.

План курсовой работы бакалавр составляет самостоятельно, после предварительного изучения литературных источников и фактических материалов, и согласовывает его с научным руководителем.

Структура курсовой работы традиционно является следующей:

Титульный лист (Приложение 2)

Содержание (Приложение 3)

Введение

1 Теоретический анализ предмета курсовой работы

2 Практический анализ предмета исследования (в основном рассматривается на примере объекта исследования)

3 Направления совершенствования рассматриваемого в курсовой работе предмета исследования

Заключение

Библиографический список (Приложение 4)

Приложение

Согласно традиционной структуре курсовой работы в каждом разделе (главе) должно быть по 2 – 3 параграфа.

В процессе работы план может уточняться: могут расширяться отдельные разделы (главы) и параграфы, вводиться новые параграфы за счет собранного материала, представляющего интерес; другие параграфы наоборот могут сокращаться или вообще опускаться.

Курсовая работа пишется в соответствии с составленным ранее планом. Изложение вопросов темы должно быть последовательным и логичным.

Во введении дается обоснование выбора темы, характеризуется ее значение и актуальность, определяется цель и формулируются задачи исследования. Здесь же оговариваются объект и предмет исследования, на каких фактических и статистических материалах строится работа, какие методы используются в процессе исследования. Введение не должно раскрывать темы курсовой работы, так как оно не является содержательной частью работы. Не следует во введении приводить определения, понятия, состав, роль анализируемых категорий и т.д.

Основная часть текста курсовой работы состоит и двух или трех глав (в зависимости от выбранной темы). В конце каждой главы должны быть сделаны выводы.

В первой (теоретической) главе раскрывается содержание основных понятий, категорий и терминов, выявляется связь между ними, определяются факторы и их влияние на развитие рассматриваемой проблемы.

В этой главе целесообразно рассмотреть различные точки зрения и концепции, существующие в отечественной и зарубежной литературе, провести их сравнительный анализ, высказать свою точку зрения.

При написании данной главы необходимо использовать современную и достоверную экономическую и статистическую информацию, характеризующую состояние рассматриваемых вопросов. В результате исследования бакалавр должен определить закономерности и тенденции изучаемого явления, найти аргументацию для обоснования своего методологического подхода или собственного мнения по теоретическим проблемам курсовой работы. Исследование теоретических вопросов, содержащихся в первой главе, должно быть увязано с практической частью работы и служить базой для разработки предложений и рекомендаций.

Во второй (аналитической) главе рассматривается механизм реализации выявленных в первой главе явлений (формы, методы и инструменты, с помощью которых обеспечивается функционирование данного явления в экономической жизни страны) на конкретном объекте исследования. Материал этой главы базируется на тщательном изучении действующего законодательства, инструктивного материала и прочих нормативных материалов, на всестороннем и глубоком анализе статистического и фактического материала.

В третьей главе должны быть даны основные пути решения данной проблемы. Основное требование, предъявляемое к главе, заключается в разработке и обосновании выводов и практических предложений, направленных на решение проблем, исследуемых в курсовой работе.

Заключение работы должно быть лаконичным (3-4 стр.), емким по содержанию. В заключении необходимо отметить актуальность постановки проблемы выбранной темы и предлагаемый путь ее решения, изложить полученные теоретические выводы по каждой главе, их практическую значимость и конкретные предложения.

Курсовая работа завершается библиографическим списком, в котором должны быть представлены все основные документы, статические сборники, монографии и журнальные статьи отечественных и зарубежных авторов по выбранной теме.

Приложение состоит из таблиц, рисунков и других приложений. Приложение подшивается строго в той последовательности, в какой оно рассматривается в тексте. Каждое отдельное приложение должно иметь заголовок, раскрывающий его содержание.

При написании текста работы важно следить за логикой изложения материала, четко и правильно освещать вопросы темы. Конечный вариант работы должен быть тщательно отредактирован и содержать четкое и ясное изложение темы. Бакалавр должен отличать популярный стиль изложения (разговорный, журналистский, газетный, литературный) от научно-исследовательского.

Выполненная работа подписывается автором, проставляется дата ее завершения, после чего она сдается на рецензирование.

Проверенная и положительно оцененная работа с замечаниями рецензента выносится на защиту, где автору предстоит дополнительно ответить на вопросы по существу указанных в рецензии замечаний. Курсовая работа должна быть защищена до начала сессии.

Курсовая работа, дословно списанная с одного или нескольких литературных источников, не зачитывается и возвращается для доработки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.