Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологический процесс






Деревянные строения популярны благодаря своей экологической чистоте и относительной дешевизне проектов. Помимо этого, особой популярностью пользуются каркасные дома, которые по своей стоимости становятся доступной и реальной альтернативой тесным городским квартирам. На участках вблизи города возводятся красивые и практичные дома, которые по своим качествам ничем не уступают квартирам и кирпичным соседям. За приемлемую стоимость в кратчайшие сроки возводится комфортабельное жилье со значительным увеличением площади и за ту же сумму. Во многих близлежащих странах технологии каркасного строительстваполучили огромное распространение и признание уже давно. Чтобы понять принципы каркасного строительства и убедиться в его функциональности и практичности, необходимо выявить все плюсы и минусы технологии и сравнить ее с остальными способами возведения домов. Прежде всего, необходимо понять, что представляет собой каркасный дом и какие материалы понадобятся для его монтажа.

Понятие «каркасный дом» стоит воспринимать буквально. Здание действительно состоит из внутреннего каркаса, который обшивается с внутренней и внешней стороны специальными материалами. Для внешней и внутренней обшивки используются как листовые материалы (ЦСП, OSB и фанера), так и погонажные (блок-хауз, вагонка или имитация бруса). Внутренности стен наполняются любым утеплителем – стекловатой, минеральными ватами, пено-полистиролом или пенопластом. Основная нагрузка здания распределяется на каркас, который может быть как деревянным, так и металлическим, хотя первый вариант используется намного чаще.Каркасный дом монтируется непосредственно на участке из специально подобранных штучных стройматериалов. Возведенные в соответствие с каркасными технологиями дома устойчивы к деформациям, имеют высокую жесткость и длительный срок эксплуатации. Внешняя обшивка строения листовыми материалами помогает укрепить общую конструкцию и достигнуть всех рекомендованных параметров.Среди технологий каркасного строительства различают два вида, которые классифицируются в зависимости от метода обшивки здания:

  • Каркасно-панельная технология. Принципом этого вида строительства каркасного дома является собственноручный монтаж материала с последующей обработкой и утеплением. То есть, возводя дом по данной технологии необходимо отдельно покупать каждый материал и монтируя его утеплять и обрабатывать. Данная технология обходится дешевле, однако является более трудоемкой;
  • Каркасно-щитовая технология воплощается с участием производства. По специальному проекту каркасного дома изготавливаются щиты необходимого размера, в которые сразу монтируется утепление (рис.2).

Рис.2. Структура щита для обшивки каркасного дома.

Готовые элементы конструкции доставляются на участок, где при помощи специального оборудования собирается дом. Эта технология пользуется большей популярностью, потому что она помогает значительно сократить сроки на монтаж строения, несмотря на то, что его стоимость увеличивается. В этом случае не приходится полагаться на специализированных рабочих и качество сборки не особо повлияет на долговечность и комфорт дома. Готовые щиты проходят тщательный контроль качества на производстве и полностью соответствуют нормам. Во многих случаях затраты на воплощение такого проекта оправдываются – качество материала продлевает срок эксплуатации и экономит затраты на отопление каркасного дома. В обоих случаях стоимость монтажа дома будет примерно одинаковая, однако в первом варианте необходимо доплатить за каждый вид работ – обшивку, утепление и отделку, в то время как во втором стоимость увеличится за счет качеств материала.

Рассмотрим инструкции по сборке несущего каркаса от компании Карелия Профиль.

1. Монтаж конструкций каркасного дома следует производить на подготовленный фундамент (ленточный, утеплённая плита или свайное поле), выполненный в соответствии с требованиями СНиП. Отклонения в геометрических размерах фундамента не должны превышать требования строительных нормативов.

Допускаются местные отклонения верхней поверхности фундамента (бетона) от проектной, при проверке конструкций рейкой длиной 2 м., в пределах ± 2мм. Допустимые отклонения от вертикали или от проектного наклона плоскостей и линий их пересечения, на всю высоту фундаментов, составляют ± 20 мм.

 

Рис. 3.Сборка (монтаж) каркасного дома.

 

2. Перед началом монтажа каркасного дома следует проверить осевую разбивку фундаментов, на предмет соответствия проектному решению своего дома.

3. Нижнюю антисептированную обвязку толщиной 42 мм. (шириной согласно проекта) укладывать на оклеечную или прокладочную гидроизоляцию фундамента, с последующим креплением клиновыми анкерными болтами «КА-S 10/80-150». Шаг анкерных болтов 600 мм.

4. Перед сборкой стеновых панелей каркасного дома необходимо проверить размеры нижней обвязочной доски по диагонали и горизонтали металлической рулеткой (согласно проектным решениям).

5. Стеновые панели устанавливаются на обвязочную доску. Между стеновой панелью и обвязочной доской прокладывается льноджутовое полотно, как уплотнение, по ширине обвязки и стеновой панели. Льноджутовое полотно следует крепить к нижней обвязочной доске при помощи мебельного степлера (скобой 8-10 мм.).

6. Монтаж стеновых панелей каркасно щитового дома начинается с угла здания.

7. Установить угловую панель марки: «ПУ» и закрепить её к нижней обвязочной доске при помощи сантехнических болтов М6х80, с шагом 300 мм. в шахматном порядке. Наружная грань каркаса стеновой панели должна быть в одной плоскости с наружной гранью нижней обвязочной доски (OSB должно выступать за наружную грань обвязки). По вертикали панель «ПУ» закрепить временными подкосами.

8. Перед установкой рядовой панели «ПГ» угол панели «ПУ» заполнить утеплителем, согласно проектным решениям своего дома.

9. Крепление рядовой панель «ПГ» к угловой панели «ПУ» выполнять при помощи сантехнических болтов М6х80, с шагом 300 мм. в шахматном порядке. В стыках между панелями по вертикали проложить льноджутовое полотно для уплотнения (по размеру толщины панели). После установки 2-х панелей друг к другу и прокладки между ними льноджутового полотна, закрепленного при помощи мебельного степлера, стянуть их между собой при помощи струбцин в 3-точках по вертикали. Перед креплением сантехническими болтами М6х80 в одной из вертикальных стоек стеновых панелей просверлить отверстие диаметром ф5 мм. под данные болты с последующим их закреплением (после этого снять струбцины, для последующего монтажа стеновых панелей).

10. Нижний брус каркаса стеновой панели крепится к нижней обвязке аналогично, но только после крепления данных панелей по вертикали.

11. Продолжение дальнейшего монтаж стеновых панелей каркасного дома выполнять аналогично п. 9. и п. 10 инструкции.

12. Толщина вертикального стыка стеновых панелей с учетом прокладочного материала (льноджутового полотна) не должна превышать 2 мм.

13. Для вертикальной устойчивости стеновых панелей во время монтажа каркасно щитового дома, следует устанавливать временные подкосы (через 3-4 стеновые панели).

14. После монтажа стеновых панелей, согласно проектного решения, по верхнему поясу стеновых панелей следует уложить льноджутовое полотно и закрепить его скобами (мебельным степлером).

15. По верху стеновых панелей, на уплотнение из льноджутового полотна, следует установить верхнюю обвязочную доску толщиной 42 мм. (шириной, согласно проекта) и закрепить её при помощи сантехнических болтов М6х80 с шагом 300 мм. в шахматном порядке.

16. После монтажа элементов стен (стеновых панелей, нижней и верхней обвязки) и проверки геометрических размеров стен здания на предмет их соответствия проекту каркаса своего дома, можно приступить к монтажу ферм каркасного дома.

17. Монтаж ферм каркасно-щитового дома можно выполнять как вручную, так и с применением машин и механизмов (крана, лебёдки и т.п.). При использовании грузоподъёмных механизмов и машин необходимо соблюдать правила безопасности при работе с грузоподъёмными механизмами. В случае необходимости, следует разработать План проведения работ и Организационную схему стройплощадки.

18. Все подготовительные работы, касающиеся монтажа ферм (скрепление элементов ферм, установка крепежных уголков) выполняется на земле (на ровной горизонталь

При отсутствии подъемной техники, фермы нужно поднимать руками. Один из способов сделать это – установить прочные лестницы по углам здания. Если монтировать длинные фермы, то необходимо установить дополнительно две подъемные перекладины в середине стены от верхней обвязки до земли под тем же углом, что и лестницы. Два человека поднимаются по лестницам вместе с фермой, удерживая её нижний пояс поперёк лестниц и перекладин. Один человек с земли помогает поднимать ферму шестом (шест удерживает ферму в месте соединения стропил). Еще один человек принимает и выравнивает ферму, стоя наверху – посередине верхней обвязки. Если ферма небольшая, один человек наверху может втянуть её на противоположную стену по временной подъемной перекладине.

19. После подъема фермы (ручной подъем, кран) её следует выровнять согласно оси здания (проектного решения) и закрепить к верхней обвязочной доске саморезами 4, 2х75 мм, с применением через крепежный уголок (усиленный оцинкованный 90х90х65х2). Последующие фермы устанавливаются аналогичным способом, последовательно с шагом согласно проектным решениям.

20. Для устойчивости ферм во время монтажа их следует временно закрепить связями в вертикальном и горизонтальном направлениях.

21. Монтаж ферм можно выполнять 2-мя способами:

А) от центра здания, в обе стороны здания.

В) от 1-й оси в одном направлении.

Способ монтажа выбирается исходя из условий строительной площадки (плотность застройки, возможность подъезда, возможность применения крана, условий складирования и подачи конструкций, а также и др. факторов).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.