Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АННОТАЦИЯ. Условия современного дорожного движения предъявляют ко всем его участникам очень высокие требования






Условия современного дорожного движения предъявляют ко всем его участникам очень высокие требования. Участники дорожного движения должны не просто знать правила, а уметь ориентироваться в сложной дорожной обстановке, обладать способностью предвидеть развитие транспортных ситуаций.

Возложение законом РФ «О безопасности дорожного движения» этих обязанностей на образовательные учреждения закономерно и логично. Именно образовательные учреждения располагают возможностью наиболее эффективно и последовательно обучать всех подрастающих граждан страны безопасной жизнедеятельности.

Обязательность и непрерывность преподавания на основе глубоких знаний предмета (ПДД) и грамотно разработанных методик — условия, без которых невозможно достижение целей обучения школьников Правилам и безопасности дорожного движения. Без выполнения этих условий обучение превращается из работы на результат—снижение детского дорожно-транспортного травматизма — в работу, направленную лишь на формальное осуществление учебного процесса.

Основу взаимодействия и «мирного сосуществования» всех участников движения создают Правила дорожного движения, которые необходимо четко знать, а самое главное — неуклонно выполнять. Нужно рассмотреть вопрос не только теоретического изучения ПДД, но и отработки умений и навыков на практике с максимальным использованием наглядного материала. Маленьким пешеходам нужно дать возможность закрепить на практике свои знания. Для этой цели, как нельзя лучше, подходит и игровая площадка по изучению ПДД, и учебный класс.

Только совместными усилиями учреждений образования, при содействии ГИБДД, с привлечением родителей детей можно добиться снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма, который продолжает оставаться на чрезвычайно высоком уровне.

Данный проект направлен на создание условий для овладения школьниками навыками безопасного поведения на дорогах. Ребенок в возрасте 4-10 лет не представляет автомобиль в качестве опасности, которая может принести увечье или лишить жизни, наоборот, с автомобилем у детей связаны приятные впечатления. И поэтому чаще всего причиной ДТП с участием несовершеннолетних становятся сами дети. У них нет предвидения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке. Чаще всего ДТП происходят на пешеходных переходах и при переходе улицы в неположенном месте. К сожалению, общество в период взросления ребенка не уделяет должного внимания формированию навыка неукоснительного соблюдения ПДД. А ведь соблюдение ПДД является основополагающим элементом формирования сознания ребенка – пешехода, а в дальнейшем будущего водителя, законопослушного гражданина. Проект «Дорожная безопасность» направлен на решение очень актуальной на сегодняшний день проблемы, которая существует в нашей стране – увеличение числа ДТП с участием детей и подростков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.