Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание воспитательной системы школы предусматривает шесть этапов.






Методика создания воспитательной системы

Успехи, наглядно демонстрируемые школами, в которых действует развитая воспитательная система, инициируют педагогические коллективы создавать воспитательные системы на базе собственных образовательных учреждений. В силу этого стала актуальной методика создания воспитательной системы школы.

Создание воспитательной системы школы предусматривает шесть этапов.

1. Изучение ситуации в школе: интересов, потребностей учащихся и педагогов, творческих возможностей всех субъектов деятельности, уровня развитости педагогического и ученического коллективов, характера их взаимодействия и т. д. Для этого используют разнообразные методы педагогического исследования: наблюдение, беседы, анкетирование, изучение школьной документации, создание специальных ситуаций и др. На основе изучения начального состояния объекта проводится анализ, в процессе которого целесообразно сформулировать проблемы, характеризующие жизнь школы на данном этапе, тенденции развития ее как системы.

2. Разработка концепции воспитательной системы. Для этого необходимо четко сформулировать цель ее создания, т. е. смоделировать «конечный продукт» – личность выпускника школы. Наиболее эффективным является включение в процесс целеполагания всех участников педагогического процесса. Могут проводиться продуктивные организационно-деятельностные игры с педагогами, старшеклассниками, группой родителей. В процессе этих игр определяются качества личности, которыми должен обладать выпускник данной школы. В результате вырабатывается его обобщенный образ.

3. Формулирование основных идей (принципов) создания воспитательной системы сообразно поставленной цели, определение системообразующих видов деятельности и основных путей организации жизнедеятельности школьного коллектива. Деятельность педагогов, учащихся и их родителей целесообразно интегрировать в так называемые педагогические (воспита-тельные) комплексы (В. А. Караковский), рассматриваемые как совокупность научно обоснованных и практически выверенных воспитательных средств и организационных форм, применяемых с учетом общей системы, всего многообразия условий и факторов воспитания. По сути, в этих комплексах концентрируются все аспекты процесса воспитания, в результате чего он становится целостным. Педагогические (воспитательные) комплексы могут иметь различные формы: воспитательные центры, клубные центры, разновозрастные содружества, опорные (ключевые) дела и др.

Педагогическим (воспитательным) комплексом в рамках воспитательной системы школы должен стать и урок, поскольку познавательная деятельность является для учеников основной на протяжении всего времени их пребывания в школе. В воспитательной системе школы эта деятельность безусловно должна стать системообразующей, однако это чаще всего происходит не сразу, ибо она далеко не всегда является личностно значимой для каждого ребенка. С 10–11 лет для подростков наиболее привлекательно общение, и если урок становится органичным элементом воспитательной системы, то это связано прежде всего с превращением его в урок общения.

4. Разработка модели педагогического взаимодействии исходя из ведущих идей, положенных в основу воспитательной системы; создание органов само– и соуправления, направленных на совершенствование жизнедеятельности коллектива.

5. Разработка критериев эффективности воспитательной системы школы (обязательный этап!), имеющих объективные и субъективные показатели. В качестве объективных показателей выступает соответствие социальных, материальных и духовно-культурных условий жизни ребенка основным нормам питания, быта, отдыха, учебы, правовой защиты, принятым в современном обществе. Субъективные показатели характеризуют степень удовлетворенности или неудовлетворенности детей их социальной защищенностью.

6. Коррекция основных концептуальных идей и содержания деятельности в соответствии с объективными и субъективными факторами. Необходимость этого этапа обусловлена тем, что в обществе постоянно возникают и исчезают идеи, социокультурные реалии и представления; в жизнедеятельности школы рождаются новые способы взаимодействия детей, появляются те или иные виды деятельности, организационные структуры; усложняется и упорядочивается жизнедеятельность коллектива. Все это необходимо осмыслить и учесть при формировании целей и содержания воспитательной системы школы.

Таким образом, методика создания воспитательной системы школы отражает совокупность последовательно проводимых действий: 1) проектирование воспитательного процесса, включающее в себя определение цели и конкретных задач воспитания (цели воспитания); 2) определение объема и характера материальной (трудовой, природоохранной), общественной (коллективной, коммуникативной), духовной (эмоционально-чувственной, познавательной, ценностно-ориентированной) деятельности воспитанников (содержание воспитания); 3) организация разнообразной деятельности, позволяющей реализовать намеченные цели в ходе применения методов, форм и средств воспитания (методы, приемы, формы и средства воспитания); 4) регулирование межличностного взаимодействия и его коррекция в процессе реализации различных видов деятельности и общения (педагогическое взаимодействие в воспитании; коллектив как объект и субъект воспитания); 5) контроль и подведение итогов, установление соотношения между полученными и запланированными результатами, анализ достижений и неудач (деятельность классного руководителя); 6) коррекция воспитательной системы в соответствии с актуальными тенденциями развития социокультурной среды (национальное своеобразие воспитания, воспитание культуры межнационального общения).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.