Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помещения для медицинского обслуживания работающих






 

Для медицинского обслуживания работающих на предприятиях следует предусматривать здравпункты, медпункты, помещения личной гигиены женщин, парильные (сауны), а в соответствии с ведомственными нормами – помещения для ингаляториев, фотариев, ручных и ножных ванн, а также помещения для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки.

В соответствии с заданием на проектирование, согласованным с местными органами государственного санитарного надзора, могут быть предусмотрены больницы, поликлиники (отделения поликлиник), санатории-профилактории, станции скорой помощи и другие медико-санитарные службы, а также спортивно-оздоровительные здания и сооружения. При этом должна учитываться возможность их кооперированного использования группой предприятий, а при размещении в городской застройке или населенных пунктах – населением.

Фельдшерские здравпункты следует предусматривать на предприятиях со списочной численностью работающих более 300 чел. Количество фельдшерских здравпунктов следует определять по списочной численности работающих на предприятии из расчета обслуживания одним фельдшерским здравпунктом:

– при подземных работах – не более 500 чел.;

– на предприятиях химической, горной и нефтеперерабатывающей промышленности – не более 1200 чел.;

– на предприятиях остальных отраслей промышленности – не более 1700 чел.

Медицинские пункты следует предусматривать на предприятиях при списочной численности работающих от 50 до 300 чел. При списочной численности работающих до 150 чел. площадь медицинского пункта следует принимать 12 м2 , а свыше 150 чел. – 18 м2. На предприятиях, где предусматривается возможность использования труда инвалидов, площадь медицинского пункта допускается принимать 15 и 18 м2 соответственно.

Размещение фельдшерских или врачебных здравпунктов следует предусматривать на первом этаже.

Помещения для личной гигиены женщин следует предусматривать при количестве женщин, работающих в наиболее многочисленной смене, более 15 чел. Количество установок в помещениях для личной гигиены женщин следует определять из расчета 75 женщин, работающих в наиболее многочисленной смене, на одну установку. Помещения для личной гигиены женщин следует размещать в женских уборных с входами в них из тамбуров уборных. В помещениях для личной гигиены женщин должны быть предусмотрены места для раздевания, процедурные кабины и умывальник.

Парильные (сауны) допускается предусматривать в соответствии с заданием на проектирование, согласованным с местными органами государственного санитарного и пожарного надзора.

По согласованию с местными органами здравоохранения при производственных процессах, связанных с выделением пыли или газа раздражающего действия, следует предусматривать ингалятории. Ингалятории следует размещать при гардеробных уличной и домашней одежды.

Фотарии следует предусматривать при подземных работах, при работах в помещениях без естественного освещения или при работах с коэффициентом естественной освещенности менее 0, 1 %. В случаях оборудования производственных помещений источниками искусственного освещения, обогащенного ультрафиолетовым излучением, а также при работах с химическими веществами, оказывающими фотосенсибилизирующее воздействие, устройство фотариев не требуется. Фотарии следует размещать в общих гардеробных или в гардеробных домашней (уличной и домашней) одежды. Поверхности стен и перегородок фотариев, а также поверхности кабин следует окрашивать только силикатными красками светлых тонов.

При производственных процессах, связанных с вибрацией, передающейся на руки, следует предусматривать ручные ванны. При численности работающих в наиболее многочисленной смене, пользующихся ручными ваннами, 100 чел. и более ручные ванны следует размещать в отдельных помещениях или умывальных, оборудованных электрополотенцами; при меньшем числе пользующихся ручные ванны допускается размещать в производственных помещениях.

При производственных процессах, связанных с работой стоя или с вибрацией, передающейся на ноги, следует предусматривать ножные ванны (установки гидромассажа ног). Ножные ванны следует размещать в гардеробных, в умывальных или в преддушевых на предусматриваемых для этой цели площадях. Количество ножных ванн следует определять по численности работающих в наиболее многочисленной смене из расчета 40 чел. на одну ножную ванну. Площадь для установки одной ножной ванны следует принимать равной 1, 5 м2.

Помещения и места для отдыха в рабочее время и помещения психологической разгрузки следует предусматривать, как правило, при гардеробных домашней одежды и здравпунктах. При условии отсутствия контакта с веществами I и II классов опасности и допустимых параметрах воздуха рабочей зоны допускается устройство мест для отдыха в рабочее время в виде площадок открытого типа непосредственно в производственных помещениях на площадях, не используемых в производственных целях. При обосновании в помещениях для отдыха в рабочее время и помещениях психологической разгрузки могут быть предусмотрены устройства для приготовления и раздачи специальных тонизирующих напитков, а также места для занятий физической культурой и установки спортивных тренажеров.

Уровень звукового давления в помещениях и на местах для отдыха в рабочее время, а также в помещениях психологической разгрузки должен быть не более 35 дБ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.