Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Образовательные технологии






Освоение учебных модулей дисциплины предусматривает реализацию инновационных образовательных технологий. Учебный процесс базируется на концепции компетентностного обучения, ориентированного на формирование конкретного перечня профессиональных компетенций, актуализацию получаемых теоретических знаний в конкретных управленческих и исследовательских технологиях.

Развертывание компетентностной модели обучения предполагает широкое применение инновационных способов организации учебного процесса, в т.ч. применение метода проектного обучения, метода «case study», технологий управляемого самостоятельного обучения, а также внедрение системы онлайн-поддержки внеаудиторной работы студентов.

Основные формы проведения занятий – семинары, организованные с учетом современных образовательных технологий. В рамках дисциплины «Гражданское общество в России» востребованы, прежде всего, следующие технологии:

· Технологии проблемного обучения (проблемные семинары с конструированием проблемной ситуации, метод эвристических заданий для семинарских занятий, метод исследовательских заданий при подготовке выступлений на семинарских занятиях и студенческих научных конференциях).

· Технологии игрового обучения, включающие моделирование предметного и социального содержания профессиональной деятельности политолога в аспекте, релевантном содержанию дисциплины «Гражданское общество в России».

· Технологии проектного обучения, предполагающие разработку краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных учебных проектов, и включающих разработку проектных заданий, формирование творческих групп для их выполнения, презентацию итогов деятельности проектных групп, а также обсуждение и оценку этой работы.

· Технологии, обеспечивающие развитие критического мышления: интерактивная форма подачи учебного материала, вовлечение учащихся в осмысление проблемных ситуаций.

· В качестве основных форм самостоятельной работы студентов предполагается аналитическая обработка текста (аннотирование и конспектирование); работа со словарями и справочниками; составление библиографии; выполнение индивидуальных заданий по личной инициативе студента; подготовка к докладу на семинарском занятии.

· Дистанционные образовательные технологии (в особенности, для студентов заочного обучения), реализуемые в электронной форме через сеть Интернет.

  • самостоятельная работа (повторение конспектов лекций и практических занятий, изучение рекомендованной научной, учебной и учебно-методической литературы, выполнение упражнений и индивидуальных проектных заданий, подготовка к коллоквиуму и т.д.).

 

Формой итогового контроля знаний является зачет, который проводится в виде ответов на поставленные вопросы в виде тестирования.

 

50% интерактивных занятий от объема аудиторных занятий

Семестр Вид занятия (Л, ПР) Используемые интерактивные образовательные технологии Количество часов
  Л ------------------------------------------------------------- -------
ПР Иммитационные технологии, в т.ч. разбор конкретных ситуаций, проектное обучение  
Итого:  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.