Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окутанный тайной Ключ.






Найти удалось лишь несколько древних легенд. Согласно одной из них, в храме Соломона — одного из героев ранней библейской истории — была потайная дверь. Что находилось за этой дверью, не знал никто; ключ от неё хранил сам Соломон. После его смерти ключ был утерян. Ходили слухи, что за дверью в храме был вход в другое измерение, путь к высшему знанию, недоступному людям.

 

«Из апокрифа [5] “Книга премудрого Соломона, укротителя духов и стихий водной, огненной, воздушной и земной”:

И построил премудрый царь Соломон храм во славу Бога. И велось то строительство 19 лет и ещё 9 месяцев. За это время сменилось два поколения каменщиков и утекло столько воды, что она смогла бы заполнить собой самое большое ущелье и превратить его в бескрайнее море. И вот засиял храм своим великолепием. Ибо при постройке его были использованы 356 тысяч изумрудов, и 278 тысяч рубинов, и 432 тысячи великолепных круглых жемчужин, и 777 тысяч алмазов, и много кораллов, и яхонтов, и прочих самоцветных камней. А на отделку его ушло 923 пуда золота и 875 пудов серебра. И сиял он на солнце так, что глазам смертного было больно на него смотреть.

И вошёл царь премудрый Соломон в храм, и возжёг светильники, и вознёс хвалу Богу. А после, велев свите своей из храма удалиться, достал золотой ключ, усыпанный агатами, отодвинул драгоценную парчу в юго-западном приделе храма и открыл расположенную за ней маленькую дверь[6]. После чего вошёл в неё и плотно за собою прикрыл.

Свита премудрого царя Соломона осталась ждать своего господина у входа в храм, и ждала семь недель, не смея сдвинуться с места. Когда же самые плохие мысли окончательно утвердились в головах его подданных, премудрый царь Соломон вышел из храма. Глаза его сияли, как звёзды, борода была черна, как смоль, а ноги несли его легко, как ноги серны. «Господин мой, — обратился к нему слуга Ахтон, — где был ты и что видел?» «Я видел то, что не дано видеть ни единому смертному, — ответил Соломон, — и я должен поведать об этом своему народу, ибо то, что открылось мне, тайна тайн, и тот, кто её постигнет, обретет дорогу в светлые веси».

Вернувшись в свой дворец, премудрый царь Соломон призвал к себе писца и сказал ему: «Записывай то, что скажу тебе, слово в слово. Если тебе покажется что-то необычным, не спрашивай меня ни о чём, просто пиши. Сегодня я хочу оставить на этом свитке тайное письмо моим преемникам. Тот, кто поймёт его, наследует мне в мудрости моей и откроются ему те же светлые веси, что открылись мне во время моего пребывания за дверью заповедной в храме моём. Пиши:

„Завуал аф дотр арбонт скрафт чилин ритагроф бегел бегео бегер бранч калиопенийо". А теперь присовокупь слова мудрости моей:

„1. Во многой мудрости — многие печали.

2. Поднявший завесу над тайной не знает дороги вспять.

3. Чтобы овладеть чужими душами, надо быть властелином своей души.

4. Вход не всегда есть выход.

5. Только одна дорога может привести к цели, остальные ведут в тупик.

6. Бесконечность скорби определяется бесконечностью времени.

7. Земное бытие есть узкий перешеек между тьмой и светом.

8. Грань между бытием и небытием есть молния, сияющая и разящая беспощадно.

9. Тот достигнет власти на земле, кто сумеет подчинить себе все четыре стихии.

10. Тот поймёт мудрость Соломона, для кого семь недель — миг единый, а миг единый длится семь недель"».

Закончив свою речь, премудрый царь Соломон взял у писца свиток, скатал его, залил воском от горящей свечи и сверху приложил ключ от тайной двери. После этого он призвал к себе евнуха Калистию и велел тому унести свиток и сохранить его так, чтобы все знали, где его искать, но никто не мог найти во веки веков.

«Ибо сказано в нём обо всём самом важном на свете, и тот, кто прочтёт его, станет повелителем света и тьмы, духов и стихий и уготовано ему бесконечное царствие над людьми, зверьми, гадами ползучими и птицами летучими, и сможет он заставить горы извергать огонь, дым и пепел, и воды выйти из берегов их, и сказать дождю: будь, и сказать снегу: иди!».

И евнух Калистия унёс свиток Соломона и сохранил его в надёжном месте, а узнает его тот, кто придёт за Ключом Соломона через семь седьмиц времени на заре на горячем чёрном жеребце с белой отметиной у левого уха.»

 

Другая легенда отождествляет Ключ Соломона с магической книгой, созданной два с половиной тысячелетия назад. В ней якобы содержатся заклинания, с помощью которых можно призывать, укрощать и подчинять себе демонов. Ходили слухи о том, что Ключом Соломона активно пользовались языческие жрецы, средневековые алхимики, оккультисты нового времени.

Итак, жизнь, или Провидение, подкинула мне загадку, которую хотелось во что бы то ни стало разгадать. Профессиональный азарт взыграл во мне, ветер перемен надул паруса, и я почувствовал, что с этого дня вступаю на совершенно неизвестную мне стезю, полную приключений, парадоксов и опасностей. Собственно, об этом мечтает каждый профессионал. Мой первый шеф Дидье Презо не единожды повторял, пока был жив:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.