Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения.






Развитие новых отраслей техники резко повысило требования к конструкционным материалам и привело к необходимости крупного производства молибдена, вольфрама, специальных сложно легированных сталей. Требуемое качество в условиях массового производства оказалось возможным только с помощью переплавных печей.

 
 

 

 


Основными элементами такой печи являются:

1) Расходуемая заготовка, она выполнена из металла заданного химического состава и расплавляется под действием источника нагрева

2) Кристаллизатор. Содержит поддон, в котором собирается расплав металла и формируется слиток

3) Рафинирующая среда. Проходя через нее капли кристалла очищаются от вредных примесей (газов и т.д.)

По виду источника нагрева различают вакуумно-дуговой, электрошлаковый, электроннолучевой, плазменно-дуговой переплав.

 
 

В качестве рафинирующей среды используют вакуум, расплавленный шлак, различные газовые среды. В переплавных печах материал заготовки в виде расплавленного металла переносится в кристаллизатор и застывает там в виде слитка. Большая поверхность капель, реагирующих с рафинирующей средой, малый объем ванны жидкого металла обеспечивает высокую степень очистки и дегазации металла, мелкозернистость и однородность химического состава по его объему, отсутствие усадочных раковин. В ряде случаев однократный переплав не позволяет получить требуемых качественных характеристик металла, в этом случае комбинируют методы переплава: шлаковый с вакуумно-дуговым и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.