Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности электрооборудования рудно-термических печей






Электрооборудование РТП во многом сходно с электрооборудованием дуговых сталеплавильных печей. Отличие проявляется главным образом на печах, работающих с дугой в закрытом слое шихты. Высокая мощность, высокая температура в зоне дуги обеспечивает весьма высокую устойчивость горения данной дуги. Высокая устойчивость дуги и отсутствие причин для эксплуатационных КЗ позволяет отказаться от дополнительной индуктивности первичной цепи печного трансформатора. Более того, индуктивность главной цепи часто частично компенсируют, вводя в главную цепь установки продольной компенсации. Кроме компенсации реактивной нагрузки эти установки могут также выполнять функции симметрирования печи по фазам. Конденсаторную батарею устройств продольной компенсации включают в электрическую цепь печной установки через разделительные трансформаторы. Непосредственное включение конденсаторов во вторичный токоподвод нецелесообразно из-за больших токов в цепи. Роль разделительного трансформатора могут выполнять:

1) Специальный разделительный трансформатор

2) Печной трансформатор с постоянным коэффициентом трансформации

3) Вольтодобавочный трансформатор

4)

 
 

Электропечной агрегат при включении к установке продольной компенсации со стороны высокого напряжения.

Названные схемы включения конденсаторных батарей устройств продольной компенсации составляют основу схем РТП.

Т1 – электропечной агрегат

Т2 – разделительный трансформатор

Т3 – регулировочный трансформатор

Т4 – электропечной трансформатор с постоянным коэффициентом трансформации

Т5 – 3-х обмоточный регулировочный трансформатор

Т6 – вольтодобавочный трансформатор

С – конденсаторная батарея устройства продольной компенсации

Данные схемы, кроме 4, позволяют частично разгрузить электропечной агрегат Т1 для 1 схемы, Т3 для 2 -й и Т5 для 3 -й от индуктивных токов.

3 схема питания РТП представляет собой некоторый компромиссный вариант., связанный с отсутствием нужной номенклатуры оборудования. Включение конденсаторов в схемы последовательно с трансформаторными цепями приводит при некоторых режимах работы к возникновению феррорезонансных явлений (к.з, перегрузки трансформаторов, коммутации эл. цепи). Возможность феррорезонанса вызывает необходимость применения специальных схем защиты, управления и коммутации. Устройства продольной компенсации позволяют поднять КМ от 0, 85 до 0, 93. При этом производительность печи в среднем увеличивается на 12 %, а удельный расход снижается на 4%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.