Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональная эксплуатация печей сопротивления.






Эл. печи сопротивления являются самыми массовыми. Установленная мощность отдельных печей достигает сотен и тысяч кВт. Поэтому вопросы рациональной эксплуатации таких печей имеют большое значение для электроэнергетики и снижения себестоимости продукции. Мероприятия по экономии электроэнергии в эл. печах сводится к следующему:

1. Повышение производительности печи.

2. Снижение тепловых потерь

3. Использование тепла нагретых деталей.

4. Механизация и автоматизация работы печи.

 

Повышение производительности печи. Потребляемая печью энергия расходуется на полезное тепло и тепловые потери. Полезно используемое тепло пропорционально производительности печи. Тепловые потери постоянны, от производительности не зависят. Так как при повышении производительности печи тепловые потери распределяются на большее число изделий. В результате КПД печи повышается, а удельный расход электроэнергии снижается.

В том случае, если по своей мощности печь работает на пределе своих возможностей, во многих случаях целесообразна ее реконструкция с повышением мощности нагревателей. При этом предельный расход энергии уменьшается не только за счет повышения производительности печи, но и за счет сокращения времени работы печи.

Снижение тепловых потерь включает в себя применение высококачественной теплоизоляции, окраску кожухов алюминиевой краской для снижения коэффициентов лучеиспускания, тщательное уплотнение отверстий, рациональная организация труда для уменьшения промежутков времени, на которых дверь печи открыта. Снижение тепловых потерь может быть достигнуто за счет исключения потерь тепла, запасенного в кладке печи при переходе на круглосуточную работу.

Во многих случаях выгодно при одно и двухсменной работе не отключать печь на время простоя, так как при отключении и, следовательно, остывании теряется тепло кладки, а при постоянном включении теряются лишь потери холостого хода.

Использование тепла нагретых деталей может быть лишь в тех случаях, когда технологический процесс обработки включает в себя более или менее длительный период остывания изделия. Изделия для остывания помещаются в специальные теплоизоляционные камеры или колодцы, где тепло запасается в кладке. Затем в разогретый колодец помещается холодное изделие для предварительного подогрева. Таким путем можно экономить до 25% тепла остывающих деталей. Также можно организовать непосредственный теплообмен между остывающими и нагреваемыми изделиями, поместив их одновременно в одной камере. За счет исключения промежуточного звена, т.е. кладки печи, удается рекуперировать до 30-35% тепла остывающих изделий. Наиболее эффективно можно использовать тепло остывания в методических печах при использовании принципа противотока.

 
 

 


В методических рекуперативных печах может быть использовано до 50% тепла остывающих изделий и удельный расход снижен на 30-40% по сравнению с нерекуперативными печами.

Механизация и автоматизация процесса загрузки и выгрузки приводит к снижению тепловых потерь, уменьшению времени цикла и повышению производительности.

Применение автоматического регулирования обеспечивает соответствие требуемого температурного режима и потребляемой из сети мощности. При этом исключаются непроизводственные потери тепла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.