Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразовательные установки.






Для преобразования трёхфазного тока в постоянный или трёхфазного тока промышленной частоты в трёхфазный или однофазный ток пониженной (повышенной или высокой) частоты на территории промышленного предприятия сооружают преобразовательные установки.

В зависимости от типов преобразований тока преобразовательные установки делятся на:

  • полупроводниковые,
  • установки с ртутным распределением,
  • с двигателями-генераторами,
  • с механическими выпрямителями.

По назначению преобразовательные установки делятся на:

  • для питания двигателей, машин и механизмов,
  • электролизных ванн,
  • внутризаводского электротранспорта,
  • электрофильтров,
  • сварочных установок.

Преобразовательные установки для электролиза широко применяются для электролитических металлов (алюминий, медь). Ток промышленной частоты напряжением 6 – 35 кВ преобразовывается в постоянный ток необходимого по технологическим параметрам уровня и напряжением менее 825 В, обычно при помощи кремниевых выпрямителей.

Перерыв в электроснабжении электролизных установок обычно не приводит к тяжелым последствиям и может составлять несколько минут или часов. На предприятии перерыв связан с недовыпуском продукции. Кроме того часть металла вследствие наличия обратной ЭДС переходит обратно в раствор ванн, а это затраты энергии на новые выделения того же металла. Потребители относятся к 1 категории. Режим работы электролизных установок даёт равномерный и симметричный по фазам график нагрузок. Коэффициент мощности 0, 85 – 0, 9. К особенности электролизного процесса относится необходимость поддержания постоянного выпрямленного тока, то есть необходимо регулирование напряжения на стороне переменного тока.

Преобразовательные установки для электротранспорта промышленности. К работам выполняемым ими относятся: подъём, перемещение груза. Преобразовательные установки по мощности относительно невелики от сотен до 3000 кВт. Коэффициент мощности 0, 7 – 0, 8.

Нагрузка на стороне переменного тока симметрична по фазам, но резко изменяется за счёт пиков тока при работе тяговых электродвигателей. Перерыв в питании потребителей электрической энергии может повлечь за собой порчу оборудования, продукции, особенно на металлургических комбинатах. Прекращение работы транспорта вызывает серьёзные осложнения в работе предприятий, поэтому группа потребителей должна снабжаться энергией как приёмник 1 или 2 категории. Питание этих приёмников осуществляется переменным током промышленной частоты, напряжением 0, 4 – 35 кВ.

Преобразовательные установки для питания электрофильтров (с механическими выпрямителями).

Активная мощность 100-200 кВт широко применяется для очистки газов. Питание – переменным током промышленной частоты от специальных трансформаторов, имеющих на первичной стороне напряжение 6 – 10 кВ, а на вторичной менее 110 кВ.

Коэффициент мощности 0, 7 – 0, 8. Нагрузка на высокой стороне симметрична и равномерна. Перерывы в питании допустимы, их длительность зависит от технологического процесса производства. В таких производствах как химические заводы эти приёмники электрической энергии могут быть отнесены к приёмникам 1 или 2 категории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.