Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двухполупериодные выпрямители






Двухполупериодный выпрямитель – устройство или контур, проводящий ток в течение обеих половин цикла переменного тока. Двухполупериодный выпрямитель, схематически изображённый на рисунке 3-5, состоит из трансформатора с центральным отводом вторичной обмотки, двух диодов (D1 и D2), и сопротивления нагрузки (RL).

Рисунок 3-5. Схематическое изображение двухполупериодного выпрямителя

В течение первой половины цикла переменного тока верхний конец вторичной обмотки положителен, а нижний конец вторичной обмотки отрицателен. Диод D1 находится в состоянии прямого подключения, а диод D2 находится в состоянии обратного подключения, поскольку средняя точка отрицательна относительно положительной стороны вторичной обмотки и положительна относительно отрицательной стороны вторичной обмотки. Как изображено на рисунке 3-6, ток протекает от среднй точки через сопротивление нагрузки, через D1 к положительной стороне вторичной обмотки. Падение напряжения на сопротивлении RL представляет собой положительную полуволну.

Рисунок 3-6. Путь тока через двухполупериодный выпрямитель: D1 находится в состоянии прямого подключения

В течение второй половины цикла переменного тока верхний конец вторичной обмотки отрицателен, а нижний конец вторичной обмотки положителен. Диод D1 находится в состоянии обратного подключения, а диод D2 находится в состоянии прямого подключения. Как изображено на рисунке 3-7, ток протекает от средней точки через сопротивление нагрузки, через D2 к положительной стороне вторичной обмотки. Падение напряжения на сопротивлении RL снова представляет собой положительную полуволну.

Рисунок 3-7. Путь тока в двухполупериодном выпрямителе: D2 находится в состоянии прямого подключения

Форма кривой выходного сигнала двухполупериодного выпрямителя изображена на рисунке 3-8. Поскольку ток протекает через сопротивление RL в одном и том же направлении в течение обеих половин цикла входного напряжения, через RL проходят две полуволны в течение каждого полного цикла. Тем не менее, поскольку у этого трансформатора есть средняя точка, падение напряжения на сопротивлении нагрузки представляет собой лишь половину того, что могло бы быть, если бы нагрузка была соединена ко всей вторичной обмотке.

Рисунок 3-8. Форма кривой выходного сигнала двухполупериодного выпрямителя

 

30. Устройство и принцип работы схемы трехфазного выпрямителя с нулевым выводом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.