Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие понятия. 1. Цилиндрическая зубчатая передача с прямыми зубьями






СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 4-6

1. Цилиндрическая зубчатая передача с прямыми зубьями

1.1 Общие сведения 7

1.2 Краткие сведения о технологии изготовления зубчатых колес 7-8

2. Основные параметры зубчатых колес 8-12

3. Конструктивные разновидности зубчатых колес 12-14

4. Построение изображений прямозубых цилиндрических колес 14-15

5. Рабочий чертеж прямозубого цилиндрического колеса 16-18

6. Контрольные вопросы 19

7. Литература 20


Настоящее методическое пособие разработано для студентов всех специальностей. Цель пособия - оказать помощь студентам в овладении- знаниями по дисциплине " Инженерная графика и начертательная геометрия", а также в развитии навыков их самостоятельной работы. Методическое пособие развивают умения применять теоретические положения курса в решении практических задач. На практических занятиях отрабатываются навыки успешного овладения графической грамотностью (умение читать и выполнять чертежи) и выработки решений по выполнению задач, поставленных перед студентами. Самостоятельная работа студентов осуществляется под контролем преподавателя.

Содержание методического пособия соответствует действующей программе курса " Инженерная графика и начертательная геометрия".


ВВЕДЕНИЕ

Движение от одного звена механизма к другому передается с помощью различных деталей, совокупность которых называется передачей.

Существуют следующие основные виды передач: фрикционные, ременные, цепные, зубчатые и др.

Фрикционная передача между параллельными валами (рис.1, а) состоит из двух цилиндрических катков, прижимаемых друг к другу с некоторой силой. Если оси валов пересекаются, то применяют конические фрикционные катки (рис.1, б). Вращение от ведущего катка к ведомому передается при помощи сил трения между ними.

 

 

 

Рис. 1, а Рис. 1, 6

 

Ременная передача состоит из ведущего и ведомого шкивов, соединенных гибкой связью - ремнем. На шкивы с натяжением надет один или несколько ремней, которые передают вращение с одного шкива на другой при помощи сил трения (рис.1, в).

 

 

 

Рис. 1, в

 

Цепная передача состоит из ведущей и ведомой звездочек и охватывающей их цепи (рис. 1, г).


 

Рис. 1, г

 

Зубчатая передача между параллельными валами осуществляется цилиндрическими зубчатыми колесами с внешним (рис.1, д) или с внутренним (рис.1, е) зацеплением зубьев. При пересекающихся геометрических осях валов применяют конические зубчатые колеса (рис.1, з).

 

 

Рис. 1, д Рис. 1, е Рис. 1, 3

 

Реечная передача служит для преобразования вращательного движения в поступательное (или наоборот) состоит из цилиндрического зубчатого колеса и зубчатой рейки (рис. 1, ж).

 

 

Рис. 1, ж


Червячная передача применяется в тех случаях, когда оси валов скрещиваются. Передача состоит из червяка (винта с трапецеидальной или другой резьбой) и червячного зубчатого колеса (рис.1, и).

 

 

Рис. 1, и

 

Храповой механизм состоит из зубчатого колеса (храповика) и специальной детали (собачки), входящей своим концом во впадину между зубьями храповика. Этот механизм допускает вращение вала, на котором закреплен храповик, только в одном направлении, обратному вращению препятствует собачка.

Храповой механизм применяется также для сообщения валу периодического (с небольшими перерывами) вращения (рис. 1, к).

 

 

Рис. 1, к

 

По учебной программе* рассматривается только эвольвентное цилиндрическое зубчатое колесо с прямыми зубьями.


1. ЦИЛИНДРИЧЕКСАЯ ЗУБЧАТАЯ ПЕРЕДАЧА С ПРЯМЫМИ

ЗУБЬЯМИ

Общие понятия

 

Цилиндрическая зубчатая передача применяется для передачи вращения от одного вала к другому между параллельными валами.

Зубчатое колесо передачи, сообщающее движение другому колесу, называется ведущим; зубчатое колесо, которому сообщается движение ведущим колесом, называется ведомым.

Меньшее из зубчатых колес сцепляющейся пары называется шестерней, а

большее - колесом. Термин " зубчатое колесо" относится как к шестерне, так и к колесу.

Цилиндрическая зубчатая передача осуществляется цилиндрическими зубчатыми колесами, зубья которых расположены на цилиндрической поверхности, причем зубья могут быть параллельными оси колеса (прямозубые колеса) или под углом от 8° до 20° к оси колеса (косозубые колеса).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.