Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы восстановления посадок






Восстановл-е посадок- это восстановл-е первончаль. зазора или натяга. Существуют способы восстановл-я посадок:

1) С изм-ем первоначальных, нормальных размеров

Подразделяется:

- восстановление идет за счет увеличения размера посадочных мест сопряженных деталей

- или за счёт уменьш-я.

При увелич-и исп-ют геометрич-ую форму у отверстия, на посадочное место вала направляем слой металла и обрабатываем.Это приводит к умен износов, при этом прочность охватывающей детали уменьшается.

В случае уменьш-я исправл-ют частоту поверхности у вала. Отверстия восстанавл-ют наращиванием слоя металла и обрабат. под размер вала. При этом удельное давл-е сопряжения возрастает, что приводит к увел износа.

2) Без изм-я перевоначаль. размеров.

Сост. в том, что размеры и отвер. и вала восстанавливают с последующей их мех обработкой под нормаль. размеры. Экономически нецелесообразен.

Восст-е посадок методами регулировки сопряжений, восст-я жесткости соединений, восстановления резьбовых соединений.

1.В конструкциях нек. сопряжении предусматр-ся регулировка зазоров. У конических, роликовых подшипников с пом-ю регулиров-х прокладок, гаек. 2.Восст-е жёсткости деталей осущ. подтяжкой крепёжных деталей, заменой негодных деталей. 3.Восст-е резьбовых соединений а) Наруш-е резьбы ремонтных размеров б) Наплавка с последующей мех. обраб-кой и нарез-ем резьбы нормаль. размеров. в)Постановка резьбовых спиральных вставок.

Восстановление посадок методами уплотняющих и стягивающих вставок, использования односторонне изношенных деталей, восстановление качества контакта сопряженных поверхностей.

Использ-е односторонних изношенных деталей в процессе эксплуатации., Использ-ся звёздочки,

Оси натяжных колёс. Восстановл-е кач-ва контакта сопряженных поверхностей осущ-ся исправл-ем механической обработкой геометрич-ой формы поверхности контакта и их совместной доводкой.

Постановка дополнительных ремонтных деталей. Используется постановка, выведение на ближайший ремонтный размер с изношенной поверхности второй детали снимают большой слой металла и устанавливают спец. устанавливаемую деталь на её месте. После установки деталь обраб. на размер, обеспеч. нормаль. посадку.

Примен-е уплотняющих и стягивающих фигурных вставок.

В деталях сверлят по кондуктору под отверстия в изготовленные пазы. Устанавл. и расклёпывают вставки вдоль трещин и поперёк, предварит. смазав их эпоксидным соством.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.