Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы очистки. Виды моечных машин.






Очистка и мойка машин и деталей очень важная технол-ая операция, влияющая на кач-во ремонта машины. Выбор спос. очистки завис. от вида загрязн-й.

Виды загрязн-й: не жирового отложения, Остатки смазочных материалов, Углеродные отложения (нагар, осадки, лаковые плёнки), Накипь, Коррозия

Лакокрасочные покрытия (старая краска), Технологич-ие загрязнения.

Способы очистки 1.Физико - мех-й спос. Заключ. в том, что загряз-я с пов-ти деталей удал-ся водными растворами разл. препаратов или спец. растворителями. 2.Электро-хим. очистка провод. в токопроводящем электролите. Перед гальванич-ми покрытиями, лакокрасочными покрытиям. 3.Ультразвуковой. На передаче энергии от излучателя ультразвука через жидкую среду к очищаемой пов-ти. Этот спос. исп. для очистки мелких деталей слож. конфигурации.

4.Термический спос. Деталь помещают в теримч-ую печь, нагревают до температуры 500-600 град. Выдерживают в течении 3х часов и медленно охлаждают вместе с печью. 5.Механический спос. Закл. в очистке пов-ти детали вручную или механизировано при помощи песка, подаваемого вместе с воздухом.

Виды моечных машин.

1.Струйные машины (механический фактор прявл-ся как удар струй на удаляемое загрязн-е)

2.Погружная очистка (механич-е воздейст. проявл-ся как вибрация ремонтируемых объектов, а так же вибрация моющей жидкости)

3.Комбинированная чистка (на погруженные в ванну детали действуют затопленные струи).

Разборка машин. Оборудование и инструмент для разборки и сборки.

Разборку вып-ют в строгой последовательности, согласно тех документации. Если документации на разборку нет, то сначала снимают детали, которое можно легко повредить. Затем снимаются агрегаты и узлы, которые будут ремонтироваться на других ремонтных местах.

Требования при разборке:

1) Если снимаются чугунные детали с большим кол-вом болтов, то в начале все болты опускают на пол-оборота.

2) Не разрешается применять при разборке молоток и зубило.

3) Запрессованные детали снимают только под прессом или при помощи съёмников.

4)Запрещается обезличивать детали совместной балансировкой, а также приработанные детали и годные к дальнейшей работе.

5) При выпрессовке подшипника с корпуса усилие должно прилагаться к наружной обойме, если с вала, то к внутренней обойме.

6) Нельзя разукомплектовывать детали, которые при изготовл-и обрабат-ся в сборке (шатун и крышка шатуна).

Инструмент, используемый при разборке:

а) Стационарные стенды б) Прессы в) Съёмники

г) Электрический, пневматич-ий, гидравлич-е гайковёрты. д) Подъёмно-транспортное оборуд-е.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.