Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация финансирования. Источники.






Выделяют две группы источников финансирования:

1. Внутренние:

1. Прибыль, капитализация дивидендов.

2. Неиспользованные амортизационные отчисления.

3. Использование собственной нераспределенной прибыли и ее превращенных форм – фондов и резервов.

4. Продажа, сдача в аренду и в заклад активов предприятия.

2. Внешние:

1. Эмиссия акций.

2. Доразмещение акций предыдущих выпусков.

3. Эмиссия долговых ценных бумаг.

4. Привлечение кредитов и займов.

5. Централизованные источники финансирования (финансирование из государственного, местного бюджетов, благотворительные фонды и другие безвозвратные источники).

Выбор источников финансирования зависит от структуры капитала предприятия, которая, в конечном итоге, определяет структуру власти. Учет интересов различных собственников – это важный фактор формирования оптимальной схемы долгосрочного финансирования предприятия.

Вместе с тем, необходимо учитывать и другие факторы, а именно:

· тяжесть налогового бремени;

· структура активов предприятия;

· темпы роста оборота фирмы и его стабильность;

· состояние рынка капитала (достаточность капитала на рынке и его стоимость);

· приемлемая степень риска для высшего менеджмента;

· наличие стратегических целевых финансовых установок фирмы;

· тактика высшего менеджмента в управлении финансами фирмы.

Преимущества и недостатки различных схем финансирования:

1. Привлечение кредитов.

1. Рублевые банковские кредиты.

Преимущества Недостатки
1. Отсутствие разбавления акционерного капитала. 2. Проценты (в пределах ставки ЦБ плюс 3%) относятся на себестоимость. 3. Гибкость в заимствовании и погашении кредита. 1. Рублевый кредит в настоящее время является требовательным в плане подготовки документов. 2. Предоставление только в форме краткосрочного кредита, как правило, возобновляемого. 3. Требование залогового обеспечения.

1. Валютные кредиты.

Преимущества Недостатки
1. Отсутствие разбавления акционерного капитала. 2. Проценты (в пределах ставки ЛИБОР плюс 3%) относятся на себестоимость. 3. Гибкость в заимствовании и погашении кредита. 1. Рост валютного риска. 2. Необходимость получения дохода в валюте заимствования. 3. Требование залогового обеспечения.

1. Собственные средства (чистая прибыль и амортизация).

Преимущества Недостатки
1. Отсутствие разбавления акционерного капитала. 2. Возможность использования налоговых льгот по налогу на прибыль при условии полного использования амортизации. 1. Может возникнуть конфликт с собственниками.  

1. Лизинг.

Преимущества Недостатки
1. Отсутствие разбавления акционерного капитала. 1. Оплата имущества в рассрочку. 2. Отнесение лизинговых платежей на себестоимость. 3. Лизинговое оборудование одновременно служит залоговым обеспечением сделки. 4. Процентная ставка по лизинговым платежам, как правило, ниже, чем при получении кредита. 5. Невыплата лизинговых платежей не приводит к банкротству. 6. Платежи малых предприятий – лизингополучателей по лизинговым сделкам освобождены от НДС. 7. Возможность проверить качество оборудования до выплаты всей стоимости. 1. Амортизация оборудования у лизингополучателя не включается в себестоимость продукции. 2. Под неликвидное оборудование требуется дополнительное обеспечение. 3. Договор лизинга часто содержит безакцептное списание денежных средств со счета.

1. Размещение акций.

1. Частное размещение акций.

 

 

Преимущества Недостатки
1. Не меняется размер долга. 2. Выплата дивидендов по акциям не обязательна и не представляет угрозы банкротства. 3. Позволяет привлечь дополнительное финансирование в дальнейшем. 1. Ведет к разбавлению акционерного капитала.  

1. Публичное размещение акций.

Преимущества Недостатки
1. Выплата дивидендов по акциям не обязательна и не представляет угрозы банкротства. 2. Увеличение ликвидности акций. 3. Повышение престижа, рейтинга. 4. Облегчение привлечения значительных инвестиций 1. Ведет к разбавлению акционерного капитала. 2. Высокие издержки размещения эмиссии. 3. Высокие требования по представлению информации потенциальным инвесторам. 4. Настороженное отношение граждан как потенциальных инвесторов к публичной эмиссии. 5. Для успешного размещения акций необходима исходная “распыленность” акционерного капитала (т.е. отсутствие контрольного пакета в одних руках).

1. Выпуск облигаций.

Преимущества Недостатки
1. Отсутствие разбавления акционерного капитала. 2. Возможность привлечения средств мелких инвесторов. 1. Проценты выплачиваются из чистой прибыли. 2. Отсутствие ликвидного вторичного рынка. 3. Рыночная ставка процента высока

1. Выпуск векселей.

Преимущества Недостатки
1. Отсутствие разбавления акционерного капитала. 2. Проценты выплачиваются из налогооблагаемой прибыли. 3. Простая процедура выпуска. 4. Возможность использования как средства платежа и залога для получения кредита. 1. Выступает формой краткосрочного финансирования. 2. Невысокая ликвидность. 3. Ограниченные возможности по привлечению крупных сумм.

1. Стратегические инвестиции.

Преимущества Недостатки
1. Предоставляется не только финансовая, но и техническая, управленческая помощь. 2. Значительно легче привлечь крупномасштабные инвестиции. 1. Дополнительные ограничения. 2. Места в Совете Директоров. 3. Возможны требования контрольного пакета акций.

 

При выборе схемы долгосрочного финансирования надо исходить из предположений возможных неблагоприятных изменений в финансовом состоянии предприятия, реализующего инвестиционный проект. Недоучет этого фактора может оказать негативное влияние на деятельность предприятия.

При выборе окончательного варианта долгосрочного финансирования необходимо ответить на два вопроса:

1. Как изменится финансовое состояние фирмы “с проектом” и “без проекта”. Именно на этой стадии анализа предприятие может оказаться от невыгодных проектов либо предусмотреть осуществление выгодных проектов.

2. Каковы предельные значения привлекаемых финансовых ресурсов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.