Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дистанционные принципы ведения боя






Чувство дистанции – один из решающих факторов для эффективного ведения свободного боя в целом и для перехвата и удержания инициативы в частности. Это чувство формируется при работе в разных формах условных схваток. От того, как спортсмен контролирует дистанцию, выбирая для себя наиболее выгодное расстояние, в огромной мере зависит исход поединка.

В каратэ различают 3 основных дистанции:

1) дальняя – дает возможность вести поединок только при помощи ног;

2) средняя – для ведения поединка руками и ногами;

3) ближняя – с использованием ударов локтями, коленом и крюков руками.

Выбор дистанции в ходе боя обусловливает как технические действия, так и тактику поединка.

Дальняя дистанция – удобна для людей, обладающих хорошей растяжкой и техникой выполнения ударов ногами. Но при этом также необходимо помнить о работе руками, чтобы удержать противника на нужном расстоянии (при отражении серии ударов ногами противник, блокируя, может сократить дистанцию). Удары ногами должны выполняться быстро с возвратом в боевую стойку. Не рекомендуется наносить несколько высоких ударов одной и той же ногой, чтобы не потерять равновесия.

Средняя дистанция – часто используется в случае недостаточной подготовки к ведению боя ногами, либо, если противник лучше владеет техникой работы ног. При этом расстояние выбирается так, чтобы противник не мог выполнить удара ногой. Ведение боя на такой дистанции требует большого опыта и хорошей технической подготовки, так как противник будет стараться разорвать дистанцию, а также атаковать круговыми ударами ногами. Средняя дистанция характеризуется большой скоростью ведения боя и большой «плотностью» атаки.

Ближняя дистанция – самая опасная фаза боя. В нее следует входить только после проведения приема. Работая на этой дистанции, следует стараться раскрывать защиту противника руками, прижимать его руки к телу и одновременно наносить удар (например, хидзи-атэ сбоку и снизу, сита-цуки, хидза-гэри в сочетании с низкими круговыми ударами и подсечками). В ближнем бою особенно важно «сесть на пульс» противника, определяя по дыханию момент для атаки. Главное – не действовать беспорядочно, а наносить точные удары (в нижние ребра, печень, солнечное сплетение, голову). В ближний бой лучше входить с внешней стороны, чтобы можно было легко разорвать дистанцию. В ближнем бою нельзя терять бдительности, а напротив, следует энергично защищаться и контратаковать, стараясь застать противника врасплох, «связать» его. С другой стороны, необходимо контролировать ситуацию и уметь ее изменить. В частности, можно неожиданно резко разорвать дистанцию и атаковать ногами.

Практическое освоение тактики ведения боя на разной дистанции с применением соответствующих технических приемов закладывает основу для успешного ведения свободного боя на ме­няющейся дистанции. Вместе с тем, здесь, как и при решении сугубо технических задач (овладение индивидуальным арсеналом приемов), возникает потребность в отборе, предпочтении и освоении определенных тактических принципов, действий. Из этого в значительной мере складывается индивидуальная манера ведения свободного боя, которая является предметом заботы как спортсменов, так и инструктора.


[1] Здесь и далее в иллюстрациях опущены боевые стойки, в которых партнеры начинают и завершают учебные схватки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.