Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы построения годичного периода подготовки

Выпуск 13. Общие принципы построения годичного периода подготовки спортсменов.

Общие принципы построения годичного периода подготовки

Достижения высоких спортивных результатов невозможно без целенаправленной, систематической и многолетней тренировки. Для более удобного планирования тренировочного процесса в теории спорта выделяют макроциклы (годичный или полугодичный период подготовки), мезоциклы (месячный период подготовки) и микроциклы (недельный период подготовки). По современным научным данным в календаре выделяются основные и контрольные, т.е. второстепенные соревнования. Часть второстепенных соревнований необходимо включать в период фундаментальной подготовки, как контрольные, которые, не нарушая общего направления подготовительного периода, служат его тренировочным целям. В этих соревнованиях проверяются отдельные стороны подготовленности спортсмена. В последующем примере построения годичного периода подготовки включено одно контрольное соревнование. Их количество при необходимости, может быть увеличено.

Для правильного построения тренировочного процесса огромное значение имеет понимание его периодизации и связанных с ней отдельных компонентов подготовки спортсмена. При этом необходимо точно представлять что такое интенсивность нагрузки и направленность упражнений. По своей направленности упражнения делятся на три группы:

1. Аэробной[1] направленности:

– отработка в парах связок;

– работа на мешке в среднем темпе;

– работа на лапах в среднем темпе;

– выполнение ката.

2. Смешанной аэробно-анаэробной направленности:

а) субкритические – условный спарринг;

б) надкритические – свободный спарринг.

Упражнения субкритической зоны вызывают околопредельное усиление аэробных процессов и заметное усиление гликолиза[2].

Упражнения надкритической зоны – воздействуют на аэробные и, особенно, на анаэробные[3] процессы.

3. Анаэробной направленности:

– упражнения с максимальной и околомаксимальной интенсивностью, которые вызывают утомление за 10-15 сек. работы;

– работа на фиксируемом партнером мешке в максимальном темпе. Продолжительность 1, 0 мин., отдых 30 сек., в серии 3 повторения. Количество серий от 3 до 5, в зависимости от тренированности. Наиболее целесообразно начинать следующую серию при ЧСС[4] – 120 уд/мин (после отдыха);

– соревновательные и контрольные (на пояс) спарринги.

Для определения интенсивности нагрузки и ее оценки в спорте применяется шкала интенсивности:

Интенсивность нагрузки Оценка в баллах ЧСС (уд/сек) ЧСС (уд/мин) Направленность
максимальная       анаэробная
    30-31 180-186 анаэробная
большая   28-29 168-174 смешанная
    26-27 156-162 смешанная
средняя   24-25 144-150 аэробная
    22-23 132-138 аэробная
малая   20-21 120-126 аэробная
    18-19 108-114 аэробная

 

ЧСС определяется в первые 10 сек. после нагрузки (по пульсу на руке или на сонной артерии).

Величина нагрузки определяется произведением количества баллов на продолжительность упражнения в минутах. Например: интенсивность 10 мин. работы при ЧСС – 123 уд/мин = 2 баллам. Величина нагрузки = 10´ 2 = 20 усл. единиц.

Справочно: величина нагрузки сборной Японии по дзю-до в предсоревновательный период (перед Олимпийскими играми) за недельный микроцикл при 6 тренировочных днях составляет 3000 усл. единиц.

Традиционное деление годичного цикла подразумевает три основных периода подготовки: период фундаментальной подготовки, соревновательный период и переходный период. Различие методик заключается, в основном, в количестве этапов и мезоциклов.

Период фундаментальной подготовки подразделяется на два этапа общей и специальной подготовки (см. график). Годичный цикл (макроцикл) складывается из месячных периодов подготовки (мезоциклов). Продолжительность мезоциклов может колебаться от 3 до 6 недель, в зависимости от конкретных задач подготовки. Так как мезоциклы в конечном счете определяют всю годичную подготовку спортсмена, необходимо детально уяснить, что представляет собой мезоцикл, чему он служит и из каких мезоциклов строятся отдельные периоды подготовки спортсмена.

На графике видно, что в период фундаментальной подготовки планируются четыре вида мезоциклов: втягивающий, базовый, шлифовочный и предсоревновательный. На этапе общей подготовки планируются втягивающий и базовый мезоциклы, а на этапе специальной подготовки – шлифовочный и предсоревновательный. Базовый мезоцикл подразделяется на базовый развивающий и базовый ударный.

В каждом мезоцикле решается определенная задача, связанная с подготовкой спортсмена. В частности, во втягивающем мезоцикле плавно повышают интенсивность нагрузки; объем тренировочной нагрузки увеличивают также постепенно, но он может достигать значительных величин. В базовом мезоцикле планируются основные тренировочные нагрузки, осваивают и закрепляют новые формы движений, увеличивают функциональные возможности организма. В базовом ударном мезоцикле резко повышают нагрузку и ее интенсивность. В базовом стабилизирующем (применяемом во второй половине годичного цикла) ставится задача закрепить достигнутый уровень подготовки спортсмена. В шлифовочном мезоцикле устраняются изъяны или совершенствуются те или иные стороны подготовки.

Тренировочные нагрузки могут повышаться (как в нашем примере, стабилизироваться или снижаться). В предсоревновательном периоде ставятся задачи дальнейшего совершенствования тактико-технического мастерства и совершенствования силовых качеств. В соревновательный период главной задачей является сохранение и реализация достигнутой спортивной формы. Период после соревнований характеризуется переключением на другие формы спортивной деятельности и активного отдыха. Оптимальная продолжительность отдыха после соревнований – 7 дней, после чего следует приступать к тренировкам. Тренировки возобновляются по мезоциклам, расположенным в той же последовательности, различие состоит в их продолжительности и величине нагрузок.

Рассмотрим примерное содержание занятий в каратэ по этапам подготовки (см. график)

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ура-Пинан соно ити | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.