Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Furacilinum – Фурацилин.






5-Нитрофурфурола семикарбазон.

Описание: Желтый или зеленовато-желтый мелкокристаллический порошок горький на вкус.

Растворимость: Очень мало растворим в воде, мало - в спирте, растворим в щелочах.

Подлинность:

Фурацилин дает все реакции, характерные для препаратов нитрофуранового ряда (см. выше).

Для фурацилина описана реакция (нефармакопейная), отличающая его от всех других препаратов нитрофуранового ряда – это реакция с резорцином в солянокислой среде. При нагревании реакционной смеси и последующем подщелачивании наблюдается флуоресценция, которая усиливается при добавлении изоамилового спирта (химизм не надо).

Количественное определение:

Методом обратной йодометрии: навеску препарата растворяют в воде при нагревании на водяной бане. Для лучшей растворимости добавляют натрия хлорид. Затем к определенному количеству данного раствора добавляют избыток титрованного раствора йода и 0, 1 мл раствора NaOH.

Происходит окислительный распад гидразиновой группы до азота:

В щелочной среде йод может реагировать со щёлочью и давать гипойодиды:

I2 + 2NaOH à NaI + NaIO + H2O

При добавлении серной кислоты выделяется йод, который вместе со взятым избытком титрованного раствора I2 оттитровывается тиосульфатом натрия:

NaI +NaIO + H2SO4 à I2 + Na2SO4 + H2O

I2 + 2Na2S2O3à 2NaI + Na2S4O6

Примеси:

ГФ10 допускает: хлориды, сульфаты, тяжелые металлы, и мышьяк в пределах эталона.

В препарате может быть примесь семикарбазида, которая определяется с раствором Фелинга. Поскольку эта примесь недопустимая в препарате, то при добавлении реактива Фелинга и нагревании не должен выпадать красный осадок закиси меди.

Хранение: список Б. В хорошо укупоренных банках темного стекла в прохладном, защищенном от света месте.

Применение: Назначают наружно для лечения и предупреждения гнойно-воспалительных процессов и внутрь для лечения бактериальной дизентерии.

Форма выпуска: порошок; таблетки по 0, 1 г для приема внутрь и по 0, 02 г для - приготовления раствора (для наружного применения), 0, 2 % мазь.

Furadoninum (Фурадонин)

N- (5-Нитро-2-фурфурилиден)-1-аминогидантоин.

Описание: Желтый или оранжево-желтый кристаллический порошок, горький на вкус.

Растворимость: Практически нерастворим в воде и спирте.

Подлинность:

1. С раствором щёлочи наблюдается темно-красное окрашивание.

2. При растворении препарата в свежеприготовленном растворе диметилформамида появляется жёлтое окрашивание, которое при добавлении 2 капель 1 н. спиртового раствора КОН переходит в коричнево-жёлтое.

Количественное определение:

По ГФ10 определяют фотоэлектроколориметрически (ГФ10 стр.322).

Хранение: в сухом, защищенном от света месте.

Применение: Препарат эффективен при лечении инфекционных заболеваний мочевых путей. Показания: пиелит, пиелонефрит, цистит, уретрит. Его применяют также для предупреждения инфекций при урологических операциях, цистоскопии, катетеризации и т.п.

Форма выпуска: таблетки по 0, 05 г, таблетки фурадонина, растворимые в кишечнике, по 0, 1 г таблетки желтого цвета с оранжеватым или зеленоватым оттенком с риской; таблетки, растворимые в кишечнике, по 0, 03 г для детей.

Furazolidonum (Фуразолидон)

N - (5- Нитро-2-фурфурилиден) - 3-аминооксазолидон-2.

Описание: Желтый или зеленовато-желтый порошок, без запаха, слабогорький на вкус.

Растворимость: Практически нерастворим в воде, очень мало - в спирте.

Подлинность:

1. При нагревании с раствором щёлочи наблюдается бурое окрашивание, что связано с наличием в молекуле фуразолидона легкогидролизуемого оксазолидонового цикла. Добавление щёлочи приводит к разрыву кольца с образованием растворимого в воде окрашенного соединения:

2. При растворении препарата в орг. растворителях и добавлении спиртового раствора щёлочи появляется фиолетовое окрашивание. При изменении концентрации окраска меняется.

Количественное определение:

ГФ10 предписывает использовать метод фотоколориметрии (ГФ10 стр.322).

Хранение: список Б. В сухом, защищенном от света месте.

Применение: Эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. Кроме того, обладает противотрихомонадной активностью. Препарат также эффективен при лямблиозе. Из возбудителей кишечных инфекций наиболее чувствительны к фуразолидону возбудители дизентерии, брюшного тифа и паратифов. Относительно слабо влияет на возбудителей гнойной и анаэробной инфекций. Одной из положительных особенностей фуразолидона является то, что устойчивость к нему микроорганизмов развивается медленно.

Форма выпуска: таблетки по 0, 05 г в упаковке по 20 штук.

Furaginum (Фурагин)

N-(5-Нитро-2-фурил)-аллилиденаминогидантоин.

Описание: Желтый или оранжево-желтый мелкокристаллический порошок, без запаха, горький на вкус.

Растворимость: Практически нерастворим в воде и спирте.

Хранение: список Б. В сухом, защищенном от света месте.

Применение: Применяют внутрь и местно. Внутрь назначают главным образом при заболеваниях мочевых путей (острые и хронические пиелонефриты, циститы, уретриты, инфекции после оперативных вмешательств на органах мочеполовой системы и др.).

Форма выпуска: порошок; таблетки по 0, 05 г в упаковке по 100 штук.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.