Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Развитие социальной организации






 

Признаки совместной деятельности, ее динамические особенности

Основные признаки совместной деятельности, ее динамическими особенностями, возможные их эмпирические проявления исследованы А.Л. Журавлевым.[1] На основе проведенного теоретического анализа им выделены следующие основные признаки совместной деятельности:

1. Наличие единых целей для разных включенных в эту деятельность участников. Единая цель – исходный момент для формирования из отдельных участников некоторой их общности.

2. Побуждение работать вместе, т.е. кроме индивидуальных мотивов, должна формироваться общая мотивация, позволяющая достигать «надиндивидуальные» общественно значимые цели. Решать задачи в более полном объеме.

3. Необходимое разделение единого процесса деятельности на отдельные, функционально связанные действия, операции и их распределение между участниками. Распределение индивидуальных деятельностей в группе приводит к формированию ее функциональной структуры.

4. Объединение (или совмещение) индивидуальных деятельностей, понимаемое как образование некоторого единого субъекта совместной деятельности. Объединение участников приводи к возникновению взаимосвязи и взаимозависимости между ними, что порождает совместность (объединенность) как особое качество деятельности.

5. Строго согласованное, координированное выполнение распределенных и объединенных действий. Согласование предполагает четкую последовательность выполнения действий в ооответствии с заранее определенной программой.

6. Необходимость в управлении – функция, внутренне присущая совместной деятельности. Именно последняя порождает управленческую деятельность, наиболее характерной особенностью которой является направленность непосредственно на участников совместной деятельности, а через них – на предмет труда.

7. Наличие единого конечного результата, общего для трудового коллектива. Совместная деятельность и возникает именно для того, чтобы такой результат был достигнут (в случае невозможности его достижения одним человеком) или был достигнут в более короткие промежутки времени, более эффективно и качественно.

8. Единое пространственно-временное функционирование ее участников.

Связи между указанными признаками совместной деятельности, ее динамическими особенностями (процессами), характеристиками группы как субъекта, а также возможными их эмпирическими проявлениям представлены в Таблице 1.

 

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.