Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Социальная организация и ее деятельность имеют самые разные аспекты






 

Социальная организация и ее деятельность имеют самые разные аспекты. В этой связи социальная организация является объектом изучения самых разных научных дисциплин, таких как научное управление, экономика, психология, социология, этнография, кибернетика и др. Указанные дисциплины исследуют организацию преимущественно в статике. Вместе с тем, переплетение соответствующих аспектов деятельности организации, взаимодействие и взаимное влияние различных факторов и сторон деятельности оказывается наиболее сложным при наступлении изменений в организации, в процессе ее развития.

Со временем все меняется, количественные изменения переходят в качественные. Меняется социальный объект (социальная организация), меняется окружающая его среда. В современную эпоху скорость изменения резко повысилась (глобализация экономики, глобальное потепление, глобальный финансово-экономический кризис, новые социальные идеи – экология, здоровый образ жизни и т.д.), будущее становится все менее предсказуемым.

Осознание и контроль изменений позволяет осуществлять их более эффективно, целенаправленно, в желаемом направлении, с минимальными потерями и даже с приобретениями, наконец, обеспечить деятельность всех структурных элементов организации совместно, предвидя и опережая грядущие изменения.

Любая социальная организация культивирует определенный образ жизни, создает благоприятные или неблагоприятные условия для развития работников, участников, для творчества в различных сферах деятельности.

Одной из важнейших проблем, с которыми сталкивается любая организация, является то, что в определенный момент времени она оказывается неспособной справиться с изменениями внешней среды и вынуждена искать пути изменений, способных повысить ее эффективность и динамичность. В современных условиях глобальных изменений в Мире, Реальности, для социальных организаций любой сферы деятельности, размера, формы собственности перемены становятся неизбежными. Предприятия, учреждения, организации вынуждены адаптироваться к стремительно наступающим переменам и решать связанные с этим новые задачи. С другой стороны, социальная организация в процессе функционирования и сама влияет на среду. Иногда это влияние можно усилить в интересах желаемых изменений среды.

Организационные изменения осуществляются и становятся реальностью через коллективные усилия участников (работников, сотрудников) организации. В этой связи для руководителей всех уровней акценты в управлении во многом смещаются с планирования и контроля - на формирование у подчиненных собственного видения перспектив на своем участке, согласованного со стратегическим видением подразделения и организации в целом, на обучение новым методам работы, мотивирование для воплощения желаемых изменений в жизнь.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.